Élections municipales à Fameck
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Moselle /
- CA du Val de Fensch /
- Fameck /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Fameck
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Fameck sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Fameck et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Fameck.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Fameck:
Ville du département de la Moselle, Fameck compte 14 442 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Fameck (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Fameck section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Françoise SPERANDIO | 1. Mme Françoise SPERANDIO | Oui |
2. M. Dominique BARONI | ||
3. Mme Anne PART | ||
4. M. Elias ROCHA | ||
M. Michel LIEBGOTT | 1. M. Michel LIEBGOTT | Oui |
2. Mme Lucie KOCEVAR-HENTINGER | Oui | |
3. M. Jeremy BARILLARO | Oui | |
4. Mme Kheira KHAMASSI-DAHOUANE | Oui | |
5. M. Jean-Marc HEYERT | ||
6. Mme Laurence SCHLUTH | ||
7. M. Fulvio VALLERA | Oui | |
8. Mme Aïcha HATRI-BENATIG | Oui | |
9. M. Alessandro BERNARDI | Oui | |
10. Mme Djamila LIONELLO-BOULKROUNE | Oui | |
11. M. Sedat UCMAK | ||
12. Mme Marie-Claude NOUVIER-GUIRKINGER | ||
13. M. Christian STEICHEN | Oui | |
14. Mme Karima MOUMENE | ||
15. M. Pascal EBERHART | ||
16. Mme Cindy RICKLIN | ||
17. M. Rachid BENGOURANE | ||
18. Mme Jeannine SOARES | ||
19. M. Gautier BRACHET | ||
20. Mme Helene DARGOS | ||
21. M. Laurent PIERSON | ||
22. Mme Nuran BOURNON | ||
23. M. Denis RODRIGUES | ||
24. Mme Carole PETRAZOLLER | ||
25. M. Christophe WOIRHAYE | ||
26. Mme Caroline BOSTELLE | ||
27. M. Angelo LO VERME | ||
28. Mme Gwenaelle WARKEN | ||
29. M. Khaled ROUAB |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel LIEBGOTT (LSOC) | 1974 | 20,14 | 76,01 | 29 | 9 |
Mme Françoise SPERANDIO (LDVC) | 623 | 6,35 | 23,98 | 4 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 800 | ||
Abstentions | 7 102 | 72,47 | |
Votants | 2 698 | 27,53 | |
Blancs | 58 | 0,59 | 2,15 |
Nuls | 43 | 0,44 | 1,59 |
Exprimés | 2 597 | 26,50 | 96,26 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Françoise SPERANDIO NÉE PASTORE (LDIV) | 1. Mme Françoise SPERANDIO NÉE PASTORE | Oui |
2. M. Dominique BARONI | ||
3. Mme Martine HACQUARD | ||
M. Salah HAIDAS (LUD) | 1. M. Salah HAIDAS | |
2. Mme Julie AZZOLINA | ||
M. Michel LIEBGOTT (LUG) | 1. M. Michel LIEBGOTT | Oui |
2. Mme Lucie KOCEVAR-HENTINGER | Oui | |
3. M. Alain STEINER | ||
4. Mme Céline OTTERMANN | ||
5. M. Clément ARNOULD | Oui | |
6. Mme Karima MOUMENE-TAZI | Oui | |
7. M. Jean-Marc HEYERT | Oui | |
8. Mme Kheira KHAMASSI-DAHOUANE | Oui | |
9. M. Alain LARCHER | Oui | |
10. Mme Géraldine MORSCHEIDT | ||
11. M. Samuel ZONATO | ||
12. Mme Djamila LIONELLO-BOULKROUNE | ||
13. M. Fulvio VALLERA | ||
14. Mme Marie-Claude NOUVIER-GUIRKINGER | ||
15. M. Angelo LO VERME | ||
16. Mme Caroline BOSTELLE-AMETRANO | ||
17. M. Ziya BAYINDIR | ||
18. Mme Aïcha HATRI | ||
19. M. Christian STEICHEN | ||
20. Mme Béatrice ROBERT | ||
21. M. Pascal EBERHART | ||
22. Mme Jeannine SOARES | ||
23. M. Antoine TASCIONE | ||
24. Mme Emmanuelle LOPEZ | ||
25. M. Laurent PIERSON | ||
26. Mme Claudine FACQUEUR | ||
27. M. Frédéric SARRA | ||
28. Mme Natacha VILLAORDUNA |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Françoise SPERANDIO NÉE PASTORE (LDIV) | 805 | 8,81 | 18,72 | 3 | 1 |
M. Salah HAIDAS (LUD) | 612 | 6,69 | 14,23 | 2 | 0 |
M. Michel LIEBGOTT (LUG) | 2882 | 31,54 | 67,03 | 28 | 7 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 136 | ||
Abstentions | 4 624 | 50,61 | |
Votants | 4 512 | 49,39 | |
Blancs ou nuls | 213 | 2,33 | 4,72 |
Exprimés | 4 299 | 47,06 | 95,28 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Fameck
La présente page des élections municipales à Fameck sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:36.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :