Élections municipales à Saint-Avold
- Annuaire Mairie
/ - Grand Est
/ - Moselle
/ - CA Saint-Avold Synergie
/ - Saint-Avold
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Avold
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Avold sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Avold et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Avold.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Avold:
Ville du département de la Moselle, Saint-Avold à une population de 15 415 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Avold (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Avold section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 19 | 19 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. René STEINER | 1. M. René STEINER | Oui |
2. Mme Raymonde SCHWEITZER | Oui |
3. M. Umit YILDIRIM | Oui |
4. Mme Carine MULLER | Oui |
5. M. Alain LETULLIER | Oui |
6. Mme Myrna BECKER-BARDELMANN | Oui |
7. M. Pascal LAUER | Oui |
8. Mme Christine KLEIN MORAWSKI | Oui |
9. M. Gaetan VECCHIO | Oui |
10. Mme Amandine GUERIN | Oui |
11. M. Lothaire GAUDIG | Oui |
12. Mme Monique BETTINGER | Oui |
13. M. Pascal HELFENSTEIN | Oui |
14. Mme Sarah BACH | Oui |
15. M. Jean-Claude BREM | Oui |
16. Mme Sophie ANNECCA-BECKA | |
17. M. Kevin HERBIVO | |
18. Mme Virginie SPIR | |
19. M. Olivier MOUTON | |
20. Mme Solène LALLEMENT | |
21. M. Serge HAYDINGER | |
22. Mme Najia BOUCHENGA | |
23. M. Ismail AJDID | |
24. Mme Geneviève MATHE-HERMAL | |
25. M. Antoine PELLEGRINI | |
26. Mme Hermine MALAMANNE | |
M. André WOJCIECHOWSKI | 1. M. André WOJCIECHOWSKI | Oui |
2. Mme Edahbia NACIRI | Oui |
3. M. Tristan ATMANIA | Oui |
4. Mme Nathalie PILI | Oui |
5. M. Yahia TLEMSANI | |
6. Mme Valentine BORRACCIA | |
7. M. Anthony ROTONDO | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. René STEINER (LUC) | 3199 | 26,44 | 58,13 | 26 | 15 |
M. André WOJCIECHOWSKI (LLR) | 2304 | 19,04 | 41,86 | 7 | 4 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 099 | | |
Abstentions | 6 398 | 52,88 | |
Votants | 5 701 | 47,12 | |
Blancs | 121 | 1,00 | 2,12 |
Nuls | 77 | 0,64 | 1,35 |
Exprimés | 5 503 | 45,48 | 96,53 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. André WOJCIECHOWSKI (LLR) | 1784 | 14,72 | 33,83 | 0 | 0 |
M. René STEINER (LUC) | 1154 | 9,52 | 21,88 | 0 | 0 |
M. Tristan ATMANIA (LDVC) | 955 | 7,88 | 18,11 | 0 | 0 |
M. Gaetan VECCHIO (LDIV) | 769 | 6,34 | 14,58 | 0 | 0 |
M. Gilbert VUKOJEVIC (LDVD) | 377 | 3,11 | 7,14 | 0 | 0 |
Mme Stéphanie KLEMENT (LDIV) | 234 | 1,93 | 4,43 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 119 | | |
Abstentions | 6 683 | 55,14 | |
Votants | 5 436 | 44,86 | |
Blancs | 50 | 0,41 | 0,92 |
Nuls | 113 | 0,93 | 2,08 |
Exprimés | 5 273 | 43,51 | 97,00 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. André WOJCIECHOWSKI (LUMP) | 1. M. André WOJCIECHOWSKI | Oui |
2. Mme Nadine AUDIS | Oui |
3. M. Yahia TLEMSANI | Oui |
4. Mme Gabrielle PISTER | Oui |
5. M. Michel KIEFFER | Oui |
6. Mme Mireille STELMASZYK | Oui |
7. M. René STEINER | Oui |
8. Mme Marilyn SALAMONOWSKI | Oui |
9. M. Lothaire GAUDIG | |
10. Mme Véronique BOUR MAS | |
11. M. Frédéric SLIWINSKI | Oui |
12. Mme Michèle JOHO | Oui |
13. M. Christian THIERCY | Oui |
14. Mme Anne LAUER | |
15. M. Pascal HELFENSTEIN | |
16. Mme Francine BONNEFOIS | |
17. M. Sylvain BECKER | |
18. Mme Nathalie PILI | |
19. M. Gérard BRETTNACHER | |
20. Mme Josyane BECKER | |
21. M. Gilbert VUKOJEVIC | |
22. Mme Sophie HALBWACHS | |
23. M. Raphaël WITTMER | |
24. Mme Estelle ELMERICH | |
25. M. Antoine PELLEGRINI | |
26. Mme Sylvie BOISSENOT | |
Mme Nathalie PIGEOT (LFN) | 1. Mme Nathalie PIGEOT | Oui |
2. M. Patrick MALICK | |
3. Mme Stéphanie COLBUS | |
Mme Michèle TIRONI JOUBERT (LDVG) | 1. Mme Michèle TIRONI JOUBERT | Oui |
2. M. Dominique LANG | |
3. Mme Monique IMBAUT | |
4. M. Jean-Claude BREM | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. André WOJCIECHOWSKI (LUMP) | 3987 | 32,73 | 53,71 | 26 | 11 |
Mme Nathalie PIGEOT (LFN) | 1660 | 13,63 | 22,36 | 3 | 1 |
Mme Michèle TIRONI JOUBERT (LDVG) | 1776 | 14,58 | 23,92 | 4 | 1 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 178 | | |
Abstentions | 4 481 | 36,80 | |
Votants | 7 697 | 63,20 | |
Blancs ou nuls | 274 | 2,25 | 3,56 |
Exprimés | 7 423 | 60,95 | 96,44 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Avold sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 13:56.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :