Élections municipales à Coulounieix-Chamiers

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Dordogne
  6. /
  7. Le Grand Périgueux
  8. /
  9. Coulounieix-Chamiers
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Coulounieix-Chamiers

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Coulounieix-Chamiers sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Coulounieix-Chamiers et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Coulounieix-Chamiers.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Coulounieix-Chamiers:
Petite ville du département de la Dordogne, Coulounieix-Chamiers enregistre 8 008 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Coulounieix-Chamiers (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Coulounieix-Chamiers section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 5 5
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Thierry CIPIERRE 1. M. Thierry CIPIERRE Oui
2. Mme Marie Claire SARLANDE Oui
3. M. Lucas GUILLEMOT Oui
4. Mme Caroline VACHER
5. M. Jean-Louis POMIER
6. Mme Arlette ESCLAFFER Oui
7. M. Philippe MOREAU
8. Mme Hélène MOISON
9. M. Rodolphe FERRAZZI
10. Mme Béatrice DESMET
11. M. Thomas MAZIN-PAGNON
12. Mme Nathalie BOUCHET
13. M. Daniel DUBOIS
14. Mme Cidalia FERREIRA
15. M. Stéphane LOZAC'H
16. Mme Stéphanie DUMONCEAU
17. M. Jean-Marc MATHIAS
18. Mme Christelle LOTTERIE
19. M. Bernard MANIERE
20. Mme Christine DROMBY
21. M. Pascal BOUILHAC
22. Mme Sandrine FATTORI
23. M. Patrick BOISSEL
M. Vincent BELLOTEAU 1. M. Vincent BELLOTEAU Oui
2. Mme Mireille BORDES
3. M. Patrick CAPOT
4. Mme Karine SENGENES
5. M. Philippe GORY
6. Mme Kaoutar MECHALLAL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry CIPIERRE (LDVC) 1588 26,35 57,91 23 4
M. Vincent BELLOTEAU (LUG) 1154 19,15 42,08 6 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 025
Abstentions 3 114 51,68
Votants 2 911 48,32
Blancs 61 1,01 2,10
Nuls 108 1,79 3,71
Exprimés 2 742 45,51 94,19

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent BELLOTEAU (LDVG) 844 13,98 33,22 0 0
M. Thierry CIPIERRE (LDVC) 790 13,09 31,10 0 0
M. Yves SCHRICKE (LDVD) 505 8,37 19,88 0 0
Mme Mireille BORDES (LSOC) 401 6,64 15,78 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 033
Abstentions 3 373 55,91
Votants 2 660 44,09
Blancs 42 0,70 1,58
Nuls 78 1,29 2,93
Exprimés 2 540 42,10 95,49
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 5 5
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yves SCHRICKE (LUMP) 1. M. Yves SCHRICKE Oui
2. Mme Sylvie WITTLING
3. M. Jean-François CUISINIER
4. Mme Nadine GAYET
5. M. Christophe RUAULT DE BEAULIEU
6. Mme Annick COFFINET-OTHON
7. M. Jacques SAUGER
M. Jean-Pierre ROUSSARIE (LUG) 1. M. Jean-Pierre ROUSSARIE Oui
2. Mme Mireille BORDES
3. M. Abdelhamid EL MOUEFFAK
4. Mme Joëlle CONTIE Oui
5. M. Patrick CAPOT
6. Mme Janine ETOURNEAUD ÉPOUSE MOREAU
7. M. Bernard BARBARY
8. Mme Claude DERAMCHI
9. M. Francis CORTEZ
10. Mme Dominique ATTINGRÉ
11. M. François CROUZAL Oui
12. Mme Nicole ROUFFINEAU Oui
13. M. Mustapha BELLEBNA
14. Mme Nadine EMPINET-MERPILLAT
15. M. Jean-François MARTINEAU
16. Mme Sandra ROBIN-SACRE
17. M. Jacques LEROY
18. Mme Huguette BILLAT
19. M. Philippe VALEGEAS
20. Mme Nicole DRZEWIECKI-KLINGLER
21. M. Jean Pierre CLUZEAU
22. Mme Myriam HUSSON

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves SCHRICKE (LUMP) 1559 24,54 47,66 7 1
M. Jean-Pierre ROUSSARIE (LUG) 1712 26,95 52,33 22 4
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 351
Abstentions 2 646 41,66
Votants 3 705 58,34
Blancs ou nuls 434 6,83 11,71
Exprimés 3 271 51,50 88,29
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Coulounieix-Chamiers

La présente page des élections municipales à Coulounieix-Chamiers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 4 juin 2021 à 16:04.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Coulounieix-Chamiers
Avenue du Général-de-Gaulle
24660 COULOUNIEIX CHAMIERS

ville@coulounieix-chamiers.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360