Élections municipales à Cayenne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Région de la Guyane
  4. /
  5. CA du Centre Littoral
  6. /
  7. Cayenne
  8. /
  9. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Cayenne

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Cayenne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Cayenne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Cayenne.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Cayenne:
Ville du département de la Guyane, Cayenne enregistre 61 645 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Cayenne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Cayenne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 22 22
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Mikael MANCEE 1. M. Mikael MANCEE Oui
2. Mme Magali ROBO CASSILDE Oui
3. M. Kenny CHEN-TUNG Oui
4. Mme Tineffa NAISSO Oui
5. M. Oswald LETARD
6. Mme Marie Gabrielle NAJZA
7. M. Sébastien RUIZ
8. Mme Sadia ROBO AYANNE
9. M. Frantz FABIEN
Mme Marie-Laure PHINERA-HORTH 1. Mme Marie-Laure PHINERA-HORTH Oui
2. M. Chester LEONCE Oui
3. Mme Sandra TROCHIMARA Oui
4. M. Christian FAUBERT Oui
5. Mme Farah KHAN Oui
6. M. Nestor Patrice GOVINDIN Oui
7. Mme Liliane LOUIS-MARIE
8. M. Jean-Marc AMBROISE
9. Mme Helene PAUL Oui
10. M. Serge BAFAU Oui
11. Mme Gisele JEAN-LOUIS NÉE GRAMBIN
12. M. Alex ALEXANDRE
13. Mme Rolande SILEBER Oui
14. M. Roland LOE-MIE Oui
15. Mme Ruth CEPRIKA NEE BIDIOU Oui
16. M. Julner BELIZAIRE Oui
17. Mme Claire CHINON Oui
18. M. Axel RINO Oui
19. Mme Patricia VICTOR Oui
20. M. Xavier CLERVAUX Oui
21. Mme Dominique BERTONI Oui
22. M. Louis-Mike CALUMEY Oui
23. Mme Nadine COLIN
24. M. Moustapha ALADJI
25. Mme Myrtha CATTIER
26. M. Auguste HORTH
27. Mme Fabiola SAINT-HILAIRE
28. M. Jean-Yves CONTOUT
29. Mme Marie-Marthe KARAM NÉE PANELLE
30. M. Laurent LIE KON WAH
31. Mme Arlette SANITE
32. M. Steve ROLDAN
33. Mme Laura HIDAIR
34. M. Erick SAHA
35. Mme Awatef ARGOUBI ÉPOUSE CHOUCHANE
36. M. Jemêtre GUARD
37. Mme Simone CHIN-TEN-FUNG
38. M. Jean LAQUITAINE
39. Mme Faviana MATHIAS
40. M. Claude MORTIN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie-Laure PHINERA-HORTH (LDVG) 4242 17,70 60,46 40 18
M. Mikael MANCEE (LDIV) 2774 11,57 39,53 9 4
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 961
Abstentions 16 466 68,72
Votants 7 495 31,28
Blancs 224 0,93 2,99
Nuls 255 1,06 3,40
Exprimés 7 016 29,28 93,61
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 9 9
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alex WEIMERT (LDVG) 1. M. Alex WEIMERT Oui
2. Mme Joelle PREVOT MADERE
3. M. Jean PARIZE
4. Mme Audrey MARIE
5. M. Rollin BELLONY
Mme Patricia TRIPLET (LDVG) 1. Mme Patricia TRIPLET
Mme Marie-Laure PHINERA-HORTH (LDVG) 1. Mme Marie-Laure PHINERA-HORTH Oui
2. M. Chester LEONCE Oui
3. Mme Marie-José LALSIE
4. M. Alex ALEXANDRE
5. Mme Liliane LOUIS-MARIE
6. M. Julner BELIZAIRE
7. Mme Gisèle JEAN-LOUIS
8. M. Philippe KONG
9. Mme Sandra TROCHIMARA
10. M. Jean LAQUITAINE
11. Mme Catherine RENARD
12. M. Laurent LIE KON WAH
13. Mme Muriel LETARD
14. M. Christian FAUBERT
15. Mme Georgina CHIN-TEN-FUNG Oui
16. M. Claude MORTIN Oui
17. Mme Farah KHAN Oui
18. M. Nestor Patrice GOVINDIN Oui
19. Mme Maryse LUPON Oui
20. M. Serge BAFAU Oui
21. Mme Fabiola SAINT-HILAIRE
22. M. Xavier CLERVAUX
23. Mme Patricia VICTOR
24. M. Jean-Marc AMBROISE
25. Mme Wilna SAINT-CYR
26. M. Franck DUBOS
27. Mme Claire CHINON
28. M. François COLIN
29. Mme Annette TRAN-TU-YEN
30. M. Roland LOE-MIE
31. Mme Dominique BERTONI
32. M. Axel RINO
33. Mme Katia BECHET
34. M. Georges AMARANTHE
35. Mme Violène ROCHEMONT
36. M. Daniel CIMADURE
37. Mme Laura HIDAIR
38. M. Jean-Yves CONTOUT
39. Mme Rolande SILEBERT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alex WEIMERT (LDVG) 2364 10,39 23,63 5 1
Mme Patricia TRIPLET (LDVG) 661 2,90 6,60 1 0
Mme Marie-Laure PHINERA-HORTH (LDVG) 6976 30,67 69,75 39 8
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 742
Abstentions 12 276 53,98
Votants 10 466 46,02
Blancs ou nuls 465 2,04 4,44
Exprimés 10 001 43,98 95,56
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Cayenne

La présente page des élections municipales à Cayenne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 07:05.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Cayenne
1 Rue de Rémire, BP 6023
97300 CAYENNE

contact@ville-cayenne.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360