Élections municipales à Aubergenville
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Yvelines /
- CU Grand Paris Seine et Oise /
- Aubergenville /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Aubergenville
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Aubergenville sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Aubergenville et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Aubergenville.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Aubergenville:
Ville du département des Yvelines, Aubergenville à une population de 12 152 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Aubergenville (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Aubergenville section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe GOMMARD | 1. M. Philippe GOMMARD | |
M. Thierry MONTANGERAND | 1. M. Thierry MONTANGERAND | Oui |
2. Mme Claudine ARNOUD-PERNOT | ||
3. M. Philippe COIFFIER | ||
4. Mme Nadette PRUVOST | ||
5. M. Jean Yves SAUVE | ||
6. Mme Véronique WERNLÉ-LIORZOU | ||
7. M. Guillaume BASSET | ||
M. Gilles LÉCOLE | 1. M. Gilles LÉCOLE | Oui |
2. Mme Virginie MEUNIER | Oui | |
3. M. Didier JAHIER | ||
4. Mme Fabienne PAULIN | ||
5. M. Thierry RIHOUEY | ||
6. Mme Sylvia PADIOU | ||
7. M. André GODINEAU | ||
8. Mme Marie-Christine LOZACH-PAIOLA | ||
9. M. Carlos SOARES | ||
10. Mme Laurence DENAND | ||
11. M. Dimitri MENDY | ||
12. Mme Agnès CHEVALIER | ||
13. M. Joël DANIEL | ||
14. Mme Sophie PRIMAS | ||
15. M. Olivier CATTELAIN | ||
16. Mme Faïza BOUJAOUANE EL ALAMI | ||
17. M. Ali HADIK | ||
18. Mme Elodie MACHADO | ||
19. M. Mario MANCUSO | ||
20. Mme Florence VARIN | ||
21. M. Lionel LECLER | ||
22. Mme Peggy FRANÇOIS | ||
23. M. Edward DANGELOT | ||
24. Mme Myriam DARGENT | ||
25. M. Frédéric GROSBOILLOT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Gilles LÉCOLE (LDVD) | 1440 | 21,20 | 51,81 | 25 | 2 |
M. Thierry MONTANGERAND (LDVC) | 1169 | 17,21 | 42,06 | 7 | 1 |
M. Philippe GOMMARD (LEXG) | 170 | 2,50 | 6,11 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 792 | ||
Abstentions | 3 922 | 57,74 | |
Votants | 2 870 | 42,26 | |
Blancs | 52 | 0,77 | 1,81 |
Nuls | 39 | 0,57 | 1,36 |
Exprimés | 2 779 | 40,92 | 96,83 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe GOMMARD (LEXG) | 1. M. Philippe GOMMARD | |
M. Mohamed ZERKOUN (LUG) | 1. M. Mohamed ZERKOUN | |
2. Mme Rakrila MOUHOUB | ||
Mme Sophie PRIMAS (LUD) | 1. Mme Sophie PRIMAS | Oui |
2. M. Dominique BELHOMME | Oui | |
3. Mme Virginie MEUNIER | Oui | |
4. M. Thierry MONTANGERAND | Oui | |
5. Mme Sylvia PADIOU | Oui | |
6. M. Philippe LEYMARIE | Oui | |
7. Mme Fabienne PAULIN | Oui | |
8. M. Armand MACHADO | Oui | |
9. Mme Claudine ARNOUD | Oui | |
10. M. Bernard GRIGY | Oui | |
11. Mme Denise AMBLARD | Oui | |
12. M. Gilles LECOLE | Oui | |
13. Mme Marie-Christine LOZACH | Oui | |
14. M. Pascal ANDRE | ||
15. Mme Armène ISIDORE | ||
16. M. Joël DANIEL | ||
17. Mme Françoise HUENTZ | ||
18. M. André GODINEAU | ||
19. Mme Rachida ABDELOUAHED | ||
20. M. Edward DANGELOT | ||
21. Mme Laurence DENAND | ||
22. M. Sébastien GUERIN | ||
23. Mme Nadette PRUVOST | ||
24. M. Didier JAHIER | ||
25. Mme Valérie MASSICOT | ||
26. M. Guy ESCRINIER | ||
27. Mme Isabelle CHALMANDRIER | ||
28. M. Frédéric GROSBOILLOT | ||
29. Mme Agnès CHEVALIER | ||
30. M. Claude VANNYMEERSCH |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe GOMMARD (LEXG) | 256 | 3,65 | 6,95 | 1 | 0 |
M. Mohamed ZERKOUN (LUG) | 472 | 6,74 | 12,82 | 2 | 0 |
Mme Sophie PRIMAS (LUD) | 2953 | 42,18 | 80,22 | 30 | 13 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 000 | ||
Abstentions | 3 148 | 44,97 | |
Votants | 3 852 | 55,03 | |
Blancs ou nuls | 171 | 2,44 | 4,44 |
Exprimés | 3 681 | 52,59 | 95,56 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Aubergenville
La présente page des élections municipales à Aubergenville sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 7 mai 2022 à 06:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :