Élections municipales à Argelès-sur-Mer
- Annuaire Mairie /
- Occitanie /
- Pyrénées-Orientales /
- CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris /
- Argelès-sur-Mer /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Argelès-sur-Mer
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Argelès-sur-Mer sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Argelès-sur-Mer et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Argelès-sur-Mer.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Argelès-sur-Mer:
Ville du département des Pyrénées-Orientales, Argelès-sur-Mer à une population de 10 260 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Argelès-sur-Mer (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Argelès-sur-Mer section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Antoine PARRA | 1. M. Antoine PARRA | Oui |
2. Mme Julie SANZ | Oui | |
3. M. Laurent FABRE | ||
4. Mme Marguerite PUJADAS | ||
5. M. Antoine CASANOVAS | Oui | |
6. Mme Brigitte DE CAPELE | ||
7. M. Bernard DUCASSY | ||
8. Mme Valérie PICOT | ||
9. M. Frédéric DONNET | ||
10. Mme Isabelle MORESCHI | Oui | |
11. M. Philippe RIUS | Oui | |
12. Mme Lydie FOURC | Oui | |
13. M. Aimé ALBERTY | Oui | |
14. Mme Muriel SAIGNOL | ||
15. M. Philippe FILHOL | ||
16. Mme Andréa DIAZ-GONZALEZ | ||
17. M. Jacques VILANOVE | ||
18. Mme Marie Catherine BARNADES BERDAGUER | ||
19. M. Stéphane PINEDA | ||
20. Mme Agnès PONS FROIDEVAUX | ||
21. M. Didier LAFOND | ||
22. Mme Camille GOT | ||
23. M. Nicolas RABAT | ||
24. Mme Lucia SADOK | ||
25. M. Benoit RIBARD | ||
26. Mme Bernadette MICHALAK | ||
27. M. David THADEE | ||
M. David TRIQUERE | 1. M. David TRIQUERE | |
2. Mme Alexandra COLO - ME ISNARD | ||
3. M. Laurent COMANGES | ||
M. Charles CAMPIGNA | 1. M. Charles CAMPIGNA | Oui |
2. Mme Patricia NADAL | ||
3. M. Guy ESCLOPÉ |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Antoine PARRA (LDVG) | 3047 | 30,00 | 59,70 | 27 | 7 |
M. Charles CAMPIGNA (LDVG) | 1103 | 10,86 | 21,61 | 3 | 1 |
M. David TRIQUERE (LDVD) | 953 | 9,38 | 18,67 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 10 154 | ||
Abstentions | 4 865 | 47,91 | |
Votants | 5 289 | 52,09 | |
Blancs | 82 | 0,81 | 1,55 |
Nuls | 104 | 1,02 | 1,97 |
Exprimés | 5 103 | 50,26 | 96,48 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Richard HANANA (LDVD) | 1. M. Richard HANANA | Oui |
2. Mme Pascale CHASSING | ||
M. Pierre AYLAGAS (LUG) | 1. M. Pierre AYLAGAS | Oui |
2. Mme Andréa DIAZ-GONZALEZ | Oui | |
3. M. Antoine PARRA | Oui | |
4. Mme Marie-Catherine ARSANT | Oui | |
5. M. Guy ESCLOPE | Oui | |
6. Mme Marie-Christine BODINIER | Oui | |
7. M. Danilo PILLON | Oui | |
8. Mme Sylviane FAVIER-AMBROSINI | Oui | |
9. M. Bernard RIEU | ||
10. Mme Isabelle MORESCHI | ||
11. M. Marc SEVERAC | ||
12. Mme Marina PARRA-JOLY | ||
13. M. Jean-Patrice GAUTIER | ||
14. Mme Agnès ALOUJES-ROQUE | ||
15. M. Jean-François BEY | ||
16. Mme Marguerite PUJADAS-ROCA | ||
17. M. Antoine CASANOVAS | ||
18. Mme Valérie REIMERINGER | ||
19. M. Bernard DUCASSY | ||
20. Mme Muriel SAIGNOL | ||
21. M. Renaud BOISVERT | ||
22. Mme Anne FUENTES | ||
23. M. Frédéric DONNET | ||
24. Mme Cathy FLOUTTARD | ||
M. Laurent MADERN (LDIV) | 1. M. Laurent MADERN | |
Mme Brigitte DE CAPELE (LUD) | 1. Mme Brigitte DE CAPELE | |
2. M. Philippe RIUS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Richard HANANA (LDVD) | 1025 | 10,59 | 15,73 | 2 | 1 |
M. Pierre AYLAGAS (LUG) | 3740 | 38,66 | 57,39 | 24 | 8 |
M. Laurent MADERN (LDIV) | 749 | 7,74 | 11,49 | 1 | 0 |
Mme Brigitte DE CAPELE (LUD) | 1002 | 10,35 | 15,37 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 674 | ||
Abstentions | 2 809 | 29,04 | |
Votants | 6 865 | 70,96 | |
Blancs ou nuls | 349 | 3,61 | 5,08 |
Exprimés | 6 516 | 67,36 | 94,92 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Argelès-sur-Mer
La présente page des élections municipales à Argelès-sur-Mer sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 12:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :