Élections départementales à la Rochelle

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Charente-Maritime
  6. /
  7. CA de La Rochelle
  8. /
  9. La Rochelle
  10. /
  11. Élections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de la Charente-Maritime
  6. /
  7. Élections départementales à la Rochelle

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales à la Rochelle sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Rochelle et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Rochelle.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Canton de la Rochelle-1

Binômes de candidats Nuances Voix % Exprimés
M. Christophe BERTAUD - Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX Binôme Divers gauche 2 236 51,71
M. David BLAISE-MARTIN - Mme Carine GENDRE Binôme Ecologiste 2 088 48,29
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 355
Abstentions 13 559 73,87
Votants 4 796 26,13
Blancs 269 1,47 5,61
Nuls 203 1,11 4,23
Exprimés 4 324 23,56 90,16
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats de la commune au 1er tour

Binômes de candidats Nuances Voix % Exprimés
M. Christophe BERTAUD - Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX Binôme Divers gauche 1 330 28,83
M. David BLAISE-MARTIN - Mme Carine GENDRE Binôme Ecologiste 963 20,87
Mme Séverine AOUACH-BAVEREL - M. Frédéric MILHIET Binôme Divers gauche 723 15,67
Mme Liliane DUMONT - M. Raymond ROUVIERE Binôme Rassemblement national 616 13,35
Mme Isabelle DAUNIT - M. Philippe JOUSSEMET Binôme Divers gauche 374 8,11
Mme Florence LABANT - M. Arnaud PICON Binôme La France insoumise 307 6,65
Mme Isabelle BESSIERE - M. Dominique HEBERT Binôme du Parti communiste français 301 6,52
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 361
Abstentions 13 527 73,67
Votants 4 834 26,33
Blancs 108 0,59 2,23
Nuls 112 0,61 2,32
Exprimés 4 614 25,13 95,45
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Canton de la Rochelle-2

Binômes de candidats Nuances Voix % Exprimés
M. Dominique GUÉGO - Mme Marie NÉDELLEC Binôme Divers gauche 2 911 59,81
M. Bruno LEAL - Mme Fabienne MICHEL Binôme Divers droite 1 956 40,19
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 390
Abstentions 11 074 67,57
Votants 5 316 32,43
Blancs 277 1,69 5,21
Nuls 172 1,05 3,24
Exprimés 4 867 29,69 91,55
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats de la commune au 1er tour

Binômes de candidats Nuances Voix % Exprimés
M. Dominique GUÉGO - Mme Marie NÉDELLEC Binôme Divers gauche 1 622 32,00
M. Bruno LEAL - Mme Fabienne MICHEL Binôme Divers droite 1 223 24,13
Mme Géraldine CANLERS - M. Gérard GOURON Binôme Union à gauche avec des écologistes 1 075 21,21
M. Thierry AGUADO - Mme Paule BONNEAU Binôme Rassemblement national 489 9,65
Mme Patricia FRIOU - M. Gwenaël JOUAN Binôme Divers gauche 339 6,69
M. Titouan NICO - Mme Nathalie OGEL Binôme Union de la gauche 321 6,33
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 422
Abstentions 11 144 67,86
Votants 5 278 32,14
Blancs 86 0,52 1,63
Nuls 123 0,75 2,33
Exprimés 5 069 30,87 96,04
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Canton de la Rochelle-3

Binômes de candidats Nuances Voix % Exprimés
Mme Marion PICHOT - M. Jean-Marc SOUBESTE Binôme Ecologiste 2 444 55,63
Mme Josée BROSSARD - M. El Abbès SEBBAR Binôme Divers gauche 1 949 44,37
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 593
Abstentions 12 662 71,97
Votants 4 931 28,03
Blancs 308 1,75 6,25
Nuls 230 1,31 4,66
Exprimés 4 393 24,97 89,09
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats de la commune au 1er tour

Binômes de candidats Nuances Voix % Exprimés
Mme Marion PICHOT - M. Jean-Marc SOUBESTE Binôme Ecologiste 1 311 28,19
Mme Josée BROSSARD - M. El Abbès SEBBAR Binôme Divers gauche 1 036 22,28
Mme Aurore OLIVIERS - M. Pierre ROBIN Binôme Divers gauche 647 13,91
Mme Nadège DESIR - M. Michel Pierre TILLAUD Binôme Union de la gauche 564 12,13
M. Paul Jean Robert HAREL - Mme Catherine LEMASSON-LASSEGUE Binôme Divers gauche 487 10,47
M. Daniel MATIFAS - Mme Flora RONCHIN Binôme du Parti communiste français 340 7,31
M. Amaury JÉGADO - Mme Martine WITTEVERT Binôme La France insoumise 265 5,70
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 595
Abstentions 12 637 71,82
Votants 4 958 28,18
Blancs 161 0,92 3,25
Nuls 147 0,84 2,96
Exprimés 4 650 26,43 93,79
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Élections départementales 2015

Résultats de la commune au 2d tour

Binômes de candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés
Mme Nadège DESIR - M. Pierre ROBIN Parti radical de gauche 3 415 20,72 59,48
Mme Christelle CLAYSAC - M. Jean-Pierre MANDROUX Parti Socialiste 2 326 14,11 40,52
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 484
Abstentions 9 827 59,62
Votants 6 657 40,38
Blancs 297 1,80 4,46
Nuls 619 3,76 9,30
Exprimés 5 741 34,83 86,24
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats de la commune au 1er tour

Binômes de candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés
Mme Nadège DESIR - M. Pierre ROBIN Parti radical de gauche 1 822 11,05 24,83
Mme Christelle CLAYSAC - M. Jean-Pierre MANDROUX Parti Socialiste 1 674 10,16 22,82
Mme Corinne BENOIT - M. Martin LEPOUTRE Union pour un Mouvement Populaire 1 397 8,47 19,04
Mme Michèle LEGER - M. Guy PERRENOT Front National 1 256 7,62 17,12
M. Daniel CHUILLET - Mme Marion PICHOT Europe-Ecologie-Les Verts 701 4,25 9,55
M. Brahim JLALJI - Mme Béatrice RONCHIN Parti communiste français 487 2,95 6,64
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 484
Abstentions 8 849 53,68
Votants 7 635 46,32
Blancs 90 0,55 1,18
Nuls 208 1,26 2,72
Exprimés 7 337 44,51 96,10
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Élections départementales sur les autres communes

La page des élections départementales à la Rochelle

La présente page des élections départementales à la Rochelle sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 28 juin 2021 à 15:12.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de la Rochelle
Place de l'Hôtel-de-Ville, BP 1541
17086 LA ROCHELLE cedex2

[email protected]

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360