Élections municipales à Saint-Benoît
- Annuaire Mairie
/ - Région de La Réunion
/ - CA Intercommunale de la Réunion Est
/ - Saint-Benoît
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Benoît
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Benoît sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Benoît et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Benoît.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Benoît:
Ville du département de La Réunion, Saint-Benoît enregistre 37 036 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Benoît (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Benoît section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 15 | 15 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Patrice SELLY | 1. M. Patrice SELLY | Oui |
2. Mme Marie Michèle MARIAYE | Oui |
3. M. Augustin CAZAL | Oui |
4. Mme Monique MARIMOUTOU-TACOUN | Oui |
5. M. Bruno ROBERT | Oui |
6. Mme Alicia HAYANO | |
7. M. François CATAN | |
8. Mme Sylvie PAYET | Oui |
9. M. Ridwane ISSA | Oui |
10. Mme Odile DAMOUR | Oui |
11. M. Jean-Louis VITAL | Oui |
12. Mme Marie-Valentine SERRANO | Oui |
13. M. Patrice BOULEVART | Oui |
14. Mme Sarah SALAH-ALY | |
15. M. Eric CARITCHY | |
16. Mme Fara ARMOUGOM | |
17. M. Eric NIOBE | |
18. Mme Anne CHANE-KAYE-BÔNE - TAVEL | |
19. M. Patrice ELLAMA | |
20. Mme Anrifadjati TOILIBOU | |
21. M. Vincent TERGEMINA | |
22. Mme Marie Sabine SAUTRON | |
23. M. Charles-André SAINT-PIERRE | |
24. Mme Christelle HOAREAU | |
25. M. Ruddy VOULAMA | |
26. Mme Evelyne GLENAC | |
27. M. Daniel SANDANON | |
28. Mme Angélique PEDRE | |
M. Patrick DALLEAU | 1. M. Patrick DALLEAU | Oui |
2. Mme Valérie PAYET-GANGNANT | Oui |
3. M. Philippe LE CONSTANT | |
4. Mme Sophie Marie Aliette AUDIFAX EPOUSE LEBON | |
5. M. Jean-Luc JULIE | |
Mme Sabrina RAMIN | 1. Mme Sabrina RAMIN | Oui |
2. M. Axel BOUCHER | Oui |
3. Mme Noëlle CHANE FAN | |
4. M. Jack TAVEL | |
5. Mme Fabienne BORNEO | |
6. M. Hans DIJOUX | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrice SELLY (LDVG) | 6474 | 23,02 | 43,05 | 28 | 11 |
Mme Sabrina RAMIN (LDVD) | 4600 | 16,35 | 30,59 | 6 | 2 |
M. Patrick DALLEAU (LDIV) | 3963 | 14,09 | 26,35 | 5 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 28 119 | | |
Abstentions | 12 433 | 44,22 | |
Votants | 15 686 | 55,78 | |
Blancs | 252 | 0,90 | 1,61 |
Nuls | 397 | 1,41 | 2,53 |
Exprimés | 15 037 | 53,48 | 95,86 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrice SELLY (LDVG) | 2811 | 10,05 | 22,13 | 0 | 0 |
Mme Sabrina RAMIN (LDVD) | 2495 | 8,92 | 19,64 | 0 | 0 |
M. Patrick DALLEAU (LDVD) | 1981 | 7,08 | 15,59 | 0 | 0 |
M. Philippe LE CONSTANT (LUG) | 1879 | 6,71 | 14,79 | 0 | 0 |
Mme Valérie PAYET-GANGNANT (LDVC) | 1517 | 5,42 | 11,94 | 0 | 0 |
M. Jean-Luc JULIE (LDVG) | 891 | 3,18 | 7,01 | 0 | 0 |
M. Guy DERAND (LDVD) | 320 | 1,14 | 2,51 | 0 | 0 |
M. Jean Yves PAYET (LEXG) | 301 | 1,07 | 2,36 | 0 | 0 |
M. Daniel AMOUNY (LDIV) | 205 | 0,73 | 1,61 | 0 | 0 |
M. Florent, Paul PICARD (LDIV) | 188 | 0,67 | 1,48 | 0 | 0 |
M. Michel ALLAMELE (LDVD) | 113 | 0,40 | 0,88 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 27 963 | | |
Abstentions | 14 648 | 52,38 | |
Votants | 13 315 | 47,62 | |
Blancs | 236 | 0,84 | 1,77 |
Nuls | 378 | 1,35 | 2,84 |
Exprimés | 12 701 | 45,42 | 95,39 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 14 | 14 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Tarek DALLEL (LUMP) | 1. M. Tarek DALLEL | Oui |
2. Mme Michelle Ange VITAL | |
3. M. Florian LEFEVRE | |
M. Jean Claude FRUTEAU (LUG) | 1. M. Jean Claude FRUTEAU | Oui |
2. Mme Herwine BOYER | Oui |
3. M. Gerard PERRAULT | Oui |
4. Mme Monique CATHALA | Oui |
5. M. Patrice SELLY | |
6. Mme Marie-Michèle MARIAYE | |
7. M. Daniel HUET | Oui |
8. Mme Aurelie LAOUSSING | Oui |
9. M. Henri CHANE TEF | Oui |
10. Mme Nelly HOAREAU | |
11. M. Dominique ATCHICANON | |
12. Mme Sylvaine MOUNIAMA MOUNICAN | Oui |
13. M. Yves GIGAN | Oui |
14. Mme Nadine MEGARISSE | Oui |
15. M. Maurice CHAN FAT | |
16. Mme Valerie PAYET | |
17. M. Gerard RAMSAMY | |
18. Mme Marie Renee ALLANE | |
19. M. Patrice SOUPRAYENMESTRY | |
20. Mme Christelle HOAREAU | |
21. M. Stephane MAILLOT | |
22. Mme Farrhana OMARJEE | |
23. M. Raymond MARIMOUTOU | |
24. Mme Angelique MARTIN | |
25. M. Tony D'AMBREVILLE | |
26. Mme Nadine LE TOULLEC | |
27. M. Didier VIDOT | |
28. Mme Coralie FONTAINE | |
29. M. Pierrot ARNAL | |
M. Jean-Luc JULIE (LDVG) | 1. M. Jean-Luc JULIE | Oui |
2. Mme Monique MARIMOUTOU-TACOUN | Oui |
3. M. Eric CARITCHY | Oui |
4. Mme Marie-Therese SAUTRON | |
5. M. Christian JADAUT | |
6. Mme Sophie IMAHO | |
7. M. Vital PAYET | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Tarek DALLEL (LUMP) | 2935 | 11,06 | 17,23 | 3 | 1 |
M. Jean Claude FRUTEAU (LUG) | 7666 | 28,89 | 45,00 | 29 | 10 |
M. Jean-Luc JULIE (LDVG) | 6431 | 24,24 | 37,75 | 7 | 3 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 528 | | |
Abstentions | 8 814 | 33,23 | |
Votants | 17 714 | 66,77 | |
Blancs ou nuls | 682 | 2,57 | 3,85 |
Exprimés | 17 032 | 64,20 | 96,15 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Tarek DALLEL (LUMP) | 2484 | 9,30 | 16,37 | 0 | 0 |
Mme Sabrina RAMIN (LDVD) | 1974 | 7,39 | 13,01 | 0 | 0 |
M. Jean-Yves PAYET (LEXG) | 408 | 1,52 | 2,69 | 0 | 0 |
M. Jean Yves ALIN (LFN) | 344 | 1,28 | 2,26 | 0 | 0 |
Mme Patricia ROBERT (LDVD) | 674 | 2,52 | 4,44 | 0 | 0 |
M. Jean Claude FRUTEAU (LUG) | 5932 | 22,22 | 39,11 | 0 | 0 |
M. Jean-Luc JULIE (LDVG) | 3351 | 12,55 | 22,09 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 691 | | |
Abstentions | 10 778 | 40,38 | |
Votants | 15 913 | 59,62 | |
Blancs ou nuls | 746 | 2,79 | 4,69 |
Exprimés | 15 167 | 56,82 | 95,31 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Benoît sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 3 mars 2023 à 19:00.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :