Élections municipales à Port-la-Nouvelle
- Annuaire Mairie /
- Occitanie /
- Aude /
- Le Grand Narbonne /
- Port-la-Nouvelle /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Port-la-Nouvelle
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Port-la-Nouvelle sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Port-la-Nouvelle et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Port-la-Nouvelle.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Port-la-Nouvelle:
Petite ville du département de l'Aude, Port-la-Nouvelle enregistre 5 795 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Port-la-Nouvelle (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Port-la-Nouvelle section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Henri MARTIN | 1. M. Henri MARTIN | Oui |
2. Mme Jeanne-Maryse SEGUI | Oui | |
3. M. Jean-Marc AMBROSINO | Oui | |
4. Mme Margaret LETAILLEUR | ||
5. M. Patrice MENARD | ||
6. Mme Paule MARIN | ||
7. M. Eric TRESENE | ||
8. Mme Bernadette NORTIER | ||
9. M. Frederic CANTIE | ||
10. Mme Marlène BEGUE | ||
11. M. Georges BARADAT | ||
12. Mme Michelle MARTINEZ | ||
13. M. Alain HERNANDEZ | ||
14. Mme Aude CRESPIN | ||
15. M. Toussaint FRANCISCI | ||
16. Mme Christine BASTARDY-PEREZ | ||
17. M. Guy DHOMS | ||
18. Mme Aurélie PONS | ||
19. M. Dylan TABONI | ||
20. Mme Emeline MARTIN | ||
21. M. Robin FAJOL | ||
22. Mme Jacqueline CLARET | ||
23. M. Jean-Marc CATHALA | ||
24. Mme Juliette CANEPA | ||
25. M. Remi BALTAZAR | ||
26. Mme Micheline CATHALA | ||
27. M. Joseph DAGNIAC | ||
28. Mme Marie-Christine SABARDEIL | ||
M. Charles RECHAGNEUX | 1. M. Charles RECHAGNEUX |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Henri MARTIN (LDVD) | 2026 | 40,96 | 87,21 | 28 | 3 |
M. Charles RECHAGNEUX (LRN) | 297 | 6,00 | 12,78 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 946 | ||
Abstentions | 2 490 | 50,34 | |
Votants | 2 456 | 49,66 | |
Blancs | 58 | 1,17 | 2,36 |
Nuls | 75 | 1,52 | 3,05 |
Exprimés | 2 323 | 46,97 | 94,58 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Henri MARTIN (LDVD) | 1. M. Henri MARTIN | Oui |
2. Mme Jeanne-Maryse SEGUI | Oui | |
3. M. Jean-Michel MONIER | Oui | |
4. Mme Margaret LETAILLEUR | ||
5. M. Jean-Marc AMBROSINO | ||
6. Mme Paule MARIN | ||
7. M. Patrice MENARD | ||
8. Mme Bernadette NORTIER | ||
9. M. Christian SALAS | ||
10. Mme Aude SANGUY | ||
11. M. Guy SOULE | ||
12. Mme Marlène BEGUE | ||
13. M. Lucien TARANTOLA | ||
14. Mme Micheline CATHALA | ||
15. M. Guy DHOMS | ||
16. Mme Michelle MARTINEZ | ||
17. M. Georges BARADAT | ||
18. Mme Eve GARRETA | ||
19. M. Eric TRESENE | ||
20. Mme Marguerite CANTIÉ | ||
21. M. Jean-Jean TABONI | ||
22. Mme Andrée SINTES | ||
23. M. Eric GUILLEMOTO | ||
24. Mme Rose DUPRÉ | ||
25. M. Joseph DAGNIAC | ||
Mme Lydie PASSEMAR (LUG) | 1. Mme Lydie PASSEMAR | |
2. M. Hervé MIKOLAJCZAK | ||
3. Mme Geneviève BASTOUL | ||
4. M. Alain VIARD |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Henri MARTIN (LDVD) | 2241 | 48,19 | 71,30 | 25 | 3 |
Mme Lydie PASSEMAR (LUG) | 902 | 19,39 | 28,69 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 650 | ||
Abstentions | 1 241 | 26,69 | |
Votants | 3 409 | 73,31 | |
Blancs ou nuls | 266 | 5,72 | 7,80 |
Exprimés | 3 143 | 67,59 | 92,20 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Port-la-Nouvelle
La présente page des élections municipales à Port-la-Nouvelle sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 16:49.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :