Élections municipales à Morne-à-l'Eau

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Région de la Guadeloupe
  4. /
  5. CA du Nord Grande Terre
  6. /
  7. Morne-à-l'Eau
  8. /
  9. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Morne-à-l'Eau

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Morne-à-l'Eau sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Morne-à-l'Eau et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Morne-à-l'Eau.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Morne-à-l'Eau:
Ville du département de la Guadeloupe, Morne-à-l'Eau compte 17 637 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Morne-à-l'Eau (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Morne-à-l'Eau section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 12 12
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Georges, Ernest HERMIN 1. M. Georges, Ernest HERMIN Oui
2. Mme Victoire JASMIN Oui
3. M. Ketty LABUTHIE
4. Mme Michelle, Berthe ZENON
5. M. André ALEXIS
M. Philipson FRANCFORT 1. M. Philipson FRANCFORT Oui
2. Mme Maryse UBALD Oui
3. M. Léonard JERUL
4. Mme Marcienne ARPHEXAD
5. M. Jean-Rene CORNELIE
M. Jean BARDAIL 1. M. Jean BARDAIL Oui
2. Mme Sandra MANETTE Oui
3. M. Joubert LUCE Oui
4. Mme Sylvie RHINAN Oui
5. M. Jean DARTRON Oui
6. Mme Nadia NEGRIT
7. M. Klebert BLANCHE-MARIE
8. Mme Roselyne CARDOVILLE Oui
9. M. Jacques BLOMBOU
10. Mme Charlise DELMESTRE
11. M. Fabrice JASARON Oui
12. Mme Béatrix GAZON Oui
13. M. Jimmy GEOFFROY
14. Mme Annette VITALIS
15. M. Jean-Louis BONTE
16. Mme Anaïs EMMANUEL
17. M. Eric MANNE
18. Mme Jacqueline LUSINE
19. M. Xavier FOUCAN
20. Mme Alberte DANQUIN
21. M. Francius MARIE
22. Mme Madly JASMIN
23. M. Christian COLOMBO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean BARDAIL (LDVG) 2685 19,92 37,77 23 8
M. Georges, Ernest HERMIN (LSOC) 2305 17,10 32,42 5 2
M. Philipson FRANCFORT (LDIV) 2118 15,71 29,79 5 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 476
Abstentions 6 038 44,81
Votants 7 438 55,19
Blancs 111 0,82 1,49
Nuls 219 1,63 2,94
Exprimés 7 108 52,75 95,56

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philipson FRANCFORT (LDVG) 1494 11,09 26,27 0 0
M. Jean BARDAIL (LDVG) 1488 11,04 26,16 0 0
M. Georges, Ernest HERMIN (LSOC) 1347 10,00 23,68 0 0
M. Ketty LABUTHIE (LDVG) 938 6,96 16,49 0 0
M. Léonard JERUL (LDVG) 419 3,11 7,36 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 468
Abstentions 7 441 55,25
Votants 6 027 44,75
Blancs 110 0,82 1,83
Nuls 231 1,72 3,83
Exprimés 5 686 42,22 94,34
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 9 9
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Georges HERMIN (LSOC) 1. M. Georges HERMIN Oui
2. Mme Sandra MANETTE Oui
3. M. Klebert BLANCHE-MARIE
4. Mme Michelle MAKAÏA-ZENON
5. M. Favrot DAVRAIN
6. Mme Sabrina GARES
7. M. Florimond DELOUMEAUX
M. Jean-Claude LOMBION (LDVG) 1. M. Jean-Claude LOMBION Oui
2. Mme Victoire JASMIN Oui
3. M. Jean BARDAIL Oui
4. Mme Marcienne LORMEL ÉPSE. ARPHEXAD Oui
5. M. Philipson FRANCFORT Oui
6. Mme Nadia NEGRIT
7. M. Ketty LABUTHIE
8. Mme Charlise DELMESTRE
9. M. Léonard JERUL
10. Mme Marie FOUCAN
11. M. Patrick CORNELIE
12. Mme Roselyne CARDOVILLE Oui
13. M. Jean DARTRON Oui
14. Mme Dolorès BELAIR
15. M. Edmond MARCEL
16. Mme Laure PHAETON
17. M. Aurel MIRRE
18. Mme Florise CANVOT ÉPSE. VINCENT
19. M. Edouard FRANCIETTA
20. Mme Annette PRESSE
21. M. Joubert LUCE
22. Mme Marie-Chantale SAINT-SAUVEUR
23. M. Patrice RESDEDANT
24. Mme Annick VANONY
25. M. Judex LACLUSSE
26. Mme Marie-Christine NANNETTE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges HERMIN (LSOC) 3565 26,51 41,72 7 2
M. Jean-Claude LOMBION (LDVG) 4980 37,04 58,27 26 7
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 444
Abstentions 4 585 34,10
Votants 8 859 65,90
Blancs ou nuls 314 2,34 3,54
Exprimés 8 545 63,56 96,46

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges HERMIN (LSOC) 2855 21,23 35,91 0 0
M. Jean BARDAIL (LDVG) 2124 15,79 26,71 0 0
M. Jean-Claude LOMBION (LDVG) 2971 22,09 37,37 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 444
Abstentions 5 077 37,76
Votants 8 367 62,24
Blancs ou nuls 417 3,10 4,98
Exprimés 7 950 59,13 95,02
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Morne-à-l'Eau

La présente page des élections municipales à Morne-à-l'Eau sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 31 mai 2021 à 20:35.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Morne-à-l'Eau
Place Gerty Archimède
97111 MORNE A L'EAU

servicecommunication@mornealeau.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360