Élections municipales à la Chapelle-Saint-Luc
- Annuaire Mairie
/ - Grand Est
/ - Aube
/ - Troyes Champagne Métropole
/ - La Chapelle-Saint-Luc
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à la Chapelle-Saint-Luc
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Chapelle-Saint-Luc sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Chapelle-Saint-Luc et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Chapelle-Saint-Luc.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Chapelle-Saint-Luc:
Ville du département de l'Aube, La Chapelle-Saint-Luc compte 11 741 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Chapelle-Saint-Luc (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Chapelle-Saint-Luc section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Vincent RICHARD | 1. M. Vincent RICHARD | Oui |
2. Mme Hania KOUIDER-SAHED | |
3. M. Cédric HERBLOT | |
4. Mme Danièle BOEGLIN | |
5. M. Corentin PERRUT | |
M. Olivier GIRARDIN | 1. M. Olivier GIRARDIN | Oui |
2. Mme Cécile PAUWELS | Oui |
3. M. Jean-Paul BRAUN | |
4. Mme Marie-Claude DEFONTAINE | |
5. M. Bernard CHAMPAGNE | Oui |
6. Mme Sylviane BETTINGER | Oui |
7. M. David PARISON | |
8. Mme Véronique BOURGEOIS-SCHEFFMANN | |
9. M. Jean JOUANET | |
10. Mme Marie-Françoise LE BORGNE-GODARD | |
11. M. Daniel GRIENENBERGER | Oui |
12. Mme Aïcha HIMEUR | Oui |
13. M. Dany GESNOT | |
14. Mme Ulku YANIK | |
15. M. Christian DUCOURANT | |
16. Mme Léa REGNAULT | |
17. M. Mohamed Lamine FATY | |
18. Mme Sophal DUONG | |
19. M. Michaël THOMAS | |
20. Mme Christiane CHERY | |
21. M. Xavier RENAUDIN | |
22. Mme Marie-Françoise PAUTRAS | |
23. M. Claude LEGAUX | |
24. Mme Suzanne GIMENEZ | |
25. M. Soufiane SEBBARI | |
26. Mme Sandrine DA CUNHA | |
27. M. Julien MAUVIGNANT | |
28. Mme Nadège NACRIER | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Olivier GIRARDIN (LDVG) | 1393 | 22,86 | 68,79 | 28 | 6 |
M. Vincent RICHARD (LDVD) | 632 | 10,37 | 31,20 | 5 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 093 | | |
Abstentions | 3 997 | 65,60 | |
Votants | 2 096 | 34,40 | |
Blancs | 29 | 0,48 | 1,38 |
Nuls | 42 | 0,69 | 2,00 |
Exprimés | 2 025 | 33,23 | 96,61 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Olivier GIRARDIN (LUG) | 1. M. Olivier GIRARDIN | Oui |
2. Mme Sylviane BETTINGER | |
3. M. Jean JOUANET | |
4. Mme Samira SEBBARI | Oui |
5. M. Bernard CHAMPAGNE | |
6. Mme Cécile PAUWELS | |
7. M. Dany GESNOT | |
8. Mme Marie-Françoise LE BORGNE-GODARD | |
9. M. Jean-Paul BERTHOLLE | Oui |
10. Mme Marie-Françoise PAUTRAS | Oui |
11. M. Claude LEGAUX | |
12. Mme Ulku YANIK | |
13. M. David PARISON | |
14. Mme Monique ROUSSEL | |
15. M. Jean-Paul BRAUN | |
16. Mme Aïcha HIMEUR | |
17. M. Daniel GRIENENBERGER | |
18. Mme Christiane CHERY | |
19. M. Bernard GRONDIN | |
20. Mme Suzanne GIMENEZ | |
21. M. Simon VIENNE | |
22. Mme Basma HAMROUNI | |
23. M. Grégory MILLOT | |
24. Mme Claudette MOREL | |
25. M. Jean-Michel BUFFET | |
26. Mme Caroline SALHI-BARBARAT | |
M. Yves REHN (LUMP) | 1. M. Yves REHN | Oui |
2. Mme Danièle BOEGLIN | |
3. M. Gilles CARVALLO | |
4. Mme Hania KOUIDER | |
5. M. René JÉNIN | |
6. Mme Véronique BOURGEOIS-SCHEFFMANN | |
7. M. Hassan ZOUGHAIBY | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Olivier GIRARDIN (LUG) | 2049 | 31,63 | 56,58 | 26 | 4 |
M. Yves REHN (LUMP) | 1572 | 24,27 | 43,41 | 7 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 476 | | |
Abstentions | 2 716 | 41,94 | |
Votants | 3 760 | 58,06 | |
Blancs ou nuls | 139 | 2,15 | 3,70 |
Exprimés | 3 621 | 55,91 | 96,30 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Olivier GIRARDIN (LUG) | 1693 | 26,12 | 49,91 | 0 | 0 |
M. Jean-Louis DEFONTAINE (LUDI) | 486 | 7,50 | 14,32 | 0 | 0 |
M. Yves REHN (LUMP) | 1213 | 18,71 | 35,76 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 480 | | |
Abstentions | 2 936 | 45,31 | |
Votants | 3 544 | 54,69 | |
Blancs ou nuls | 152 | 2,35 | 4,29 |
Exprimés | 3 392 | 52,35 | 95,71 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à la Chapelle-Saint-Luc sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 22:00.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :