Élections municipales à Buc
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Yvelines /
- CA Versailles Grand Parc /
- Buc /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Buc
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Buc sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Buc et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Buc.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Buc:
Petite ville du département des Yvelines, Buc à une population de 6 027 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Buc (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Buc section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Stéphane GRASSET | 1. M. Stéphane GRASSET | Oui |
2. Mme Ayse CONNAN-BAYRAM | ||
3. M. John COLLEEMALLAY | ||
4. Mme Pierrette MAZERY | ||
5. M. Jean-Christophe HILAIRE | ||
6. Mme Marguerite VILLARD-RAGOT | ||
7. M. Bernard MILLION-ROUSSEAU | ||
8. Mme Celeste MESSINA-DOMINIONI | ||
9. M. Jean-Paul BIZEAU | ||
10. Mme Elisabeth BERNIER-MORELLI | ||
11. M. Justin RAYMOND | ||
12. Mme Elisabeth VARNAT | ||
13. M. Stéphane TOUVET | ||
14. Mme Constance HUYNH TUONG | ||
15. M. Hervé WIOLAND | ||
16. Mme Annie CHEVALIER-SAINSILY | ||
17. M. Dejan STANKOVIC | ||
18. Mme Véronique HUYNH | ||
19. M. Frank MARQUET | ||
20. Mme Karine LE BIHAN ABRAMI | ||
21. M. Michel FASTRÉ | ||
22. Mme Frédérique SARRAU | ||
Mme Juliette ESPINOS | 1. Mme Juliette ESPINOS | |
2. M. Rémy JOURDAN | ||
3. Mme Françoise GAULIER | ||
4. M. Thierry HULLOT | ||
5. Mme Lorraine WEISS | ||
6. M. Christian GASQ | ||
7. Mme Catherine LE DANTEC |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Stéphane GRASSET (LDIV) | 1224 | 27,61 | 52,59 | 22 | 1 |
Mme Juliette ESPINOS (LDVD) | 1103 | 24,88 | 47,40 | 7 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 432 | ||
Abstentions | 2 068 | 46,66 | |
Votants | 2 364 | 53,34 | |
Blancs | 20 | 0,45 | 0,85 |
Nuls | 17 | 0,38 | 0,72 |
Exprimés | 2 327 | 52,50 | 98,43 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Juliette ESPINOS (LDVD) | 947 | 21,40 | 41,95 | 0 | 0 |
M. Stéphane GRASSET (LDIV) | 867 | 19,59 | 38,41 | 0 | 0 |
M. Jean-Marc LE RUDULIER (LDVD) | 443 | 10,01 | 19,62 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 424 | ||
Abstentions | 2 131 | 48,17 | |
Votants | 2 293 | 51,83 | |
Blancs | 21 | 0,47 | 0,92 |
Nuls | 15 | 0,34 | 0,65 |
Exprimés | 2 257 | 51,02 | 98,43 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe SAURY (LDVD) | 1. M. Philippe SAURY | |
2. Mme Sylvie PLANTIER | ||
M. Jean-Marie DANJOU (LDIV) | 1. M. Jean-Marie DANJOU | |
2. Mme Amandine CONTE | ||
3. M. Jean-Christophe HILAIRE | ||
4. Mme Elisabeth MORELLI | ||
5. M. Thierry HULLOT | ||
M. Jean-Marc LE RUDULIER (LUD) | 1. M. Jean-Marc LE RUDULIER | Oui |
2. Mme Juliette ESPINOS | Oui | |
3. M. Jean-Luc PESSEY | ||
4. Mme Rina DUPRIET | ||
5. M. Nicolas MATHEY | ||
6. Mme Françoise GAULIER | ||
7. M. Jean-François FUSCO | ||
8. Mme Myriam CHABILAN | ||
9. M. Georges DUTRUC-ROSSET | ||
10. Mme Annick LEON | ||
11. M. Rémy JOURDAN | ||
12. Mme Catherine LE DANTEC | ||
13. M. Jean-Paul BERTHELOT | ||
14. Mme Lorraine WEISS | ||
15. M. Dominique HUYNH | ||
16. Mme Tiphaine GOURLAY | ||
17. M. Grégoire CHAMBON | ||
18. Mme Sylvie SUTY | ||
19. M. Sébastien DE LARMINAT | ||
20. Mme Christelle RENAUDIN | ||
21. M. Emmanuel HAMIACHE | ||
22. Mme Jacqueline DESCHAMPS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe SAURY (LDVD) | 371 | 8,56 | 14,38 | 2 | 0 |
M. Jean-Marie DANJOU (LDIV) | 861 | 19,87 | 33,38 | 5 | 0 |
M. Jean-Marc LE RUDULIER (LUD) | 1347 | 31,10 | 52,22 | 22 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 331 | ||
Abstentions | 1 655 | 38,21 | |
Votants | 2 676 | 61,79 | |
Blancs ou nuls | 97 | 2,24 | 3,62 |
Exprimés | 2 579 | 59,55 | 96,38 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Buc
La présente page des élections municipales à Buc sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 14:47.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :