Élections municipales à Saint-Denis
- Annuaire Mairie
/ - Région de La Réunion
/ - CA Intercommunale du Nord de la Réunion
/ - Saint-Denis
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Denis
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Denis sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Denis et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Denis.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Denis:
Grande ville du département de La Réunion, Saint-Denis compte 153 810 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Denis (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Denis section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 32 | 32 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Didier ROBERT | 1. M. Didier ROBERT | Oui |
2. Mme Corinne BABEF | Oui |
3. M. Haroun GANY | Oui |
4. Mme Nadia RAMASSAMY | Oui |
5. M. Alain ZANEGUY | Oui |
6. Mme Noela MEDEA | Oui |
7. M. Michel LAGOURGUE | |
8. Mme Faouzia ABOUBACAR BEN VITRY | |
9. M. Vincent BEGUE | |
10. Mme Wanda YENG-SENG | |
11. M. Jean-Régis RAMSAMY | |
Mme Ericka BAREIGTS | 1. Mme Ericka BAREIGTS | Oui |
2. M. Jean-François HOAREAU | Oui |
3. Mme Aurélie MÉDÉA | Oui |
4. M. Ibrahim DINDAR | Oui |
5. Mme Brigitte ADAME | Oui |
6. M. Jean-Pierre MARCHAU | Oui |
7. Mme Julie PONTALBA | Oui |
8. M. Erick FONTAINE | Oui |
9. Mme Monique ORPHÉ | Oui |
10. M. Benjamin THOMAS | Oui |
11. Mme Audrey BELIM | Oui |
12. M. Gilbert ANNETTE | Oui |
13. Mme Geneviève BOMMALAIS | Oui |
14. M. Gérard FRANCOISE | Oui |
15. Mme Karel MAGAMOOTOO | Oui |
16. M. David BELDA | Oui |
17. Mme Joëlle RAHARINOSY | Oui |
18. M. Virgile KICHENIN | Oui |
19. Mme Fernande ANILHA | Oui |
20. M. Mathieu RAFFINI | Oui |
21. Mme Véronique POUNOUSSAMY | Oui |
22. M. Jacques LOWINSKY | Oui |
23. Mme Dominique TURPIN | Oui |
24. M. François JAVEL | Oui |
25. Mme Julie LALLEMAND | Oui |
26. M. Yassine MANGROLIA | Oui |
27. Mme Christelle HASSEN | |
28. M. Gérard CHEUNG LUNG | |
29. Mme Marylise ISIDORE | |
30. M. Guillaume KICHENAMA | |
31. Mme Claudette CLAIN | |
32. M. Jean-Claude LAKIA-SOUCALIE | |
33. Mme Christèle BEAUMIER | |
34. M. Stéphane PERSÉE | |
35. Mme Marie-Anick ANDAMAYE | |
36. M. Xavier-Jonathan RITOU | |
37. Mme Sonia BARDINOT | |
38. M. Jean-Alexandre POLEYA | |
39. Mme Raihanah VALY | |
40. M. Philippe NAILLET | |
41. Mme Nouria RAHA | |
42. M. Jean-Max BOYER | |
43. Mme Alexandra CLAIN | |
44. M. Eric DELORME | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Ericka BAREIGTS (LUG) | 26309 | 25,08 | 58,88 | 44 | 26 |
M. Didier ROBERT (LDVD) | 18368 | 17,51 | 41,11 | 11 | 6 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 104 885 | | |
Abstentions | 57 181 | 54,52 | |
Votants | 47 704 | 45,48 | |
Blancs | 1 569 | 1,50 | 3,29 |
Nuls | 1 458 | 1,39 | 3,06 |
Exprimés | 44 677 | 42,60 | 93,65 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Ericka BAREIGTS (LUG) | 17285 | 16,55 | 42,69 | 0 | 0 |
M. Didier ROBERT (LDVD) | 10073 | 9,64 | 24,88 | 0 | 0 |
Mme Nassimah DINDAR (LDVC) | 5266 | 5,04 | 13,00 | 0 | 0 |
Mme Vanessa PAYET (LDIV) | 3026 | 2,89 | 7,47 | 0 | 0 |
M. Alain ARMAND (LDVC) | 1574 | 1,50 | 3,88 | 0 | 0 |
Mme Yvette DUCHEMANN (LECO) | 1125 | 1,07 | 2,77 | 0 | 0 |
M. Sonny WELMANT (LRN) | 956 | 0,91 | 2,36 | 0 | 0 |
Mme Magaly ONESIO (LGJ) | 880 | 0,84 | 2,17 | 0 | 0 |
M. Rémy MASSAIN (LDVG) | 218 | 0,20 | 0,53 | 0 | 0 |
M. Eric BEEHARRY (LDVC) | 80 | 0,07 | 0,19 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 104 398 | | |
Abstentions | 62 073 | 59,46 | |
Votants | 42 325 | 40,54 | |
Blancs | 845 | 0,81 | 2,00 |
Nuls | 997 | 0,95 | 2,36 |
Exprimés | 40 483 | 38,78 | 95,65 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 28 | 28 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gilbert ANNETTE (LUG) | 1. M. Gilbert ANNETTE | Oui |
2. Mme Jeanne LOYHER | Oui |
3. M. Gérald MAILLOT | Oui |
4. Mme Yvette DUCHEMANN | Oui |
5. M. Gérard FRANCOISE | Oui |
6. Mme Nalini VELOUPOULE-MERLO | Oui |
7. M. Jacques LOWINSKY | Oui |
8. Mme Ericka BAREIGTS | Oui |
9. M. Philippe NAILLET | Oui |
10. Mme Monique ORPHE | Oui |
11. M. Jean-François HOAREAU | Oui |
12. Mme Brigitte ADAME | Oui |
13. M. François JAVEL | Oui |
14. Mme Hajasoa PICARD | |
15. M. Alain ARMAND | |
16. Mme Marie-Annick ANDAMAYE | Oui |
17. M. Jean-Claude FIDJI | Oui |
18. Mme Claudette CLAIN | Oui |
19. M. Jean-Pierre ESPERET | Oui |
20. Mme Gabrielle FONTAINE | Oui |
21. M. René-Louis PESTEL | Oui |
22. Mme Laetitia VOLIA | Oui |
23. M. Jean-Pierre MARCHAU | Oui |
24. Mme Brigitte HOARAU | Oui |
25. M. Maximilien Dit Maxime ASSABY | |
26. Mme Aline CATHERINE | |
27. M. Frédéric VARONDIN | |
28. Mme Nicole HUMBLOT | |
29. M. Didier EUPHRASIE | |
30. Mme Laïnati ALI | |
31. M. Alain COUDERC | |
32. Mme Marylise LAW-ASSING-ISIDORE | |
33. M. Virgile KICHENIN | |
34. Mme Corine ARLANDON | |
35. M. Ibrahim CADJEE | |
36. Mme Sonia BARDINOT | |
37. M. Eric DELORME | |
38. Mme Audrey BELIM | |
39. M. Thierry MELADE | |
40. Mme Geneviève BOMMALAIS | |
41. M. Gérard CHOPINET | |
42. Mme Anissa FURIA | |
43. M. David BELDA | |
M. René-Paul VICTORIA (LUD) | 1. M. René-Paul VICTORIA | Oui |
2. Mme Nassimah DINDAR | Oui |
3. M. Michel LAGOURGUE | Oui |
4. Mme Nadia RAMASSAMY | Oui |
5. M. Serge François HOARAU | Oui |
6. Mme Fernande ANILHA | Oui |
7. M. Jean-Jacques MOREL | |
8. Mme Faouzia ABOUBACAR BEN ÉPSE VITRY | |
9. M. Sudel FUMA | |
10. Mme Marie-Annick TAVEL ÉPOUSE TURPIN | |
11. M. Richenel HUBERT | |
12. Mme Cynthia HO-SHING | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gilbert ANNETTE (LUG) | 32596 | 33,55 | 56,70 | 43 | 22 |
M. René-Paul VICTORIA (LUD) | 24886 | 25,61 | 43,29 | 12 | 6 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 97 152 | | |
Abstentions | 36 016 | 37,07 | |
Votants | 61 136 | 62,93 | |
Blancs ou nuls | 3 654 | 3,76 | 5,98 |
Exprimés | 57 482 | 59,17 | 94,02 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gino PONIN-BALLOM (LDVD) | 1953 | 2,01 | 3,77 | 0 | 0 |
M. Alexandre LAÏ-KANE-CHEONG (LDIV) | 1974 | 2,03 | 3,81 | 0 | 0 |
M. Ismaïl ABOUDOU (LDVG) | 813 | 0,83 | 1,57 | 0 | 0 |
M. Michel LAGOURGUE (LUDI) | 5981 | 6,15 | 11,57 | 0 | 0 |
M. Gilbert ANNETTE (LUG) | 21635 | 22,26 | 41,85 | 0 | 0 |
M. Joseph GRONDIN (LFN) | 1397 | 1,43 | 2,70 | 0 | 0 |
Mme Nadia RAMASSAMY (LDVD) | 2915 | 3,00 | 5,63 | 0 | 0 |
M. René-Paul VICTORIA (LUMP) | 13117 | 13,50 | 25,37 | 0 | 0 |
Mme Margarette ROBERT MUCY (LDVG) | 1464 | 1,50 | 2,83 | 0 | 0 |
M. Jean Alexandre POLEYA (LDVD) | 445 | 0,45 | 0,86 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 97 155 | | |
Abstentions | 42 881 | 44,14 | |
Votants | 54 274 | 55,86 | |
Blancs ou nuls | 2 580 | 2,66 | 4,75 |
Exprimés | 51 694 | 53,21 | 95,25 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Denis sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 19:18.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :