Élections municipales au Tampon
- Annuaire Mairie
/ - Région de La Réunion
/ - CA du Sud
/ - Le Tampon
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au Tampon
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Tampon sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Tampon et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Tampon.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Tampon:
Ville du département de La Réunion, Le Tampon enregistre 79 824 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Tampon (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Tampon section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Nathalie BASSIRE | 1. Mme Nathalie BASSIRE | Oui |
2. M. Josian SOUBAYA | Oui |
3. Mme Monique BENARD | Oui |
4. M. Gilles HENRIOT | Oui |
5. Mme Nadège DOMITILE-SCHNEEBERGER | |
6. M. Gilles FONTAINE | |
7. Mme Nathalie FONTAINE | |
8. M. Jean Yves FELIX | |
M. André THIEN-AH-KOON | 1. M. André THIEN-AH-KOON | Oui |
2. Mme Augustine ROMANO | Oui |
3. M. Jacquet HOARAU | Oui |
4. Mme Laurence MONDON | Oui |
5. M. Albert GASTRIN | Oui |
6. Mme Francemay PAYET-TURPIN | Oui |
7. M. Bernard PICARDO | Oui |
8. Mme Martine CORRÉ | Oui |
9. M. Charles Emile GONTHIER | Oui |
10. Mme Catherine TURPIN | Oui |
11. M. Dominique GONTHIER | |
12. Mme Mimose DIJOUX-RIVIÈRE | |
13. M. Maurice HOARAU | Oui |
14. Mme Gilberte LAURET-PAYET | Oui |
15. M. Patrice THIEN-AH-KOON | Oui |
16. Mme Marie Héléna GENNA-PAYET | Oui |
17. M. Marcelin THÉLIS | Oui |
18. Mme Noëline DOMITILE | Oui |
19. M. Daniel MAUNIER | Oui |
20. Mme Patricia LOSSY | Oui |
21. M. Mansour ZARIF | Oui |
22. Mme Marie-Claire BOYER | Oui |
23. M. Jean-Pierre THÉRINCOURT | |
24. Mme Marie-Lise BERRICHON | |
25. M. Serge TÉCHER | |
26. Mme Sylvie JEAN-BAPTISTE | |
27. M. Serge SAUTRON | |
28. Mme Liliane ABMON | |
29. M. Jean-Philippe SMITH | |
30. Mme Denise BOUTET-TSANG-CHUN-SZE | |
31. M. Allan AMONY | |
32. Mme Evelyne ROBERT | |
33. M. Eric AH-HOT | |
34. Mme Doris TÉCHER | |
35. M. Jean-Pierre GEORGER | |
36. Mme Véronique FONTAINE | |
37. M. Henri FONTAINE | |
38. Mme Régine BLARD | |
39. M. Richard LEBON | |
40. Mme Sylvie LEICHNIG | |
41. M. Jack GENCE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. André THIEN-AH-KOON (LDVD) | 20516 | 32,31 | 65,64 | 41 | 20 |
Mme Nathalie BASSIRE (LDVD) | 10738 | 16,91 | 34,35 | 8 | 4 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 63 484 | | |
Abstentions | 30 154 | 47,50 | |
Votants | 33 330 | 52,50 | |
Blancs | 983 | 1,55 | 2,95 |
Nuls | 1 093 | 1,72 | 3,28 |
Exprimés | 31 254 | 49,23 | 93,77 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. André THIEN-AH-KOON (LDVD) | 14034 | 22,21 | 48,29 | 0 | 0 |
Mme Nathalie BASSIRE (LLR) | 5533 | 8,75 | 19,03 | 0 | 0 |
Mme Monique BENARD (LDVD) | 4991 | 7,90 | 17,17 | 0 | 0 |
M. Jean Jacques VLODY (LDVG) | 1157 | 1,83 | 3,98 | 0 | 0 |
M. Yannis LEBON (LDVD) | 1095 | 1,73 | 3,76 | 0 | 0 |
Mme Isabelle MUSSO (LUG) | 968 | 1,53 | 3,33 | 0 | 0 |
M. Antoine FONTAINE (LDIV) | 780 | 1,23 | 2,68 | 0 | 0 |
Mme Virginie GRONDIN (LFI) | 502 | 0,79 | 1,72 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 63 170 | | |
Abstentions | 32 562 | 51,55 | |
Votants | 30 608 | 48,45 | |
Blancs | 657 | 1,04 | 2,15 |
Nuls | 891 | 1,41 | 2,91 |
Exprimés | 29 060 | 46,00 | 94,94 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. André THIEN AH KOON (LDVD) | 1. M. André THIEN AH KOON | Oui |
2. Mme Monique BENARD-DESLAIS | Oui |
3. M. Jacquet HOARAU | Oui |
4. Mme Laurence MONDON | Oui |
5. M. Enauld RIVIERE | Oui |
6. Mme Augustine ROMANO | Oui |
7. M. Pierre ROBERT | Oui |
8. Mme Jacqueline FRUTEAU-BOYER | Oui |
9. M. Fred LAURET | Oui |
10. Mme Mylène YEUNG LET CHEONG | Oui |
11. M. François ROUSSETY | Oui |
12. Mme Sylvia FIROAGUER | Oui |
13. M. Albert GASTRIN | Oui |
14. Mme Marie Noëlle DEURVEILHER-PAYET | Oui |
15. M. José PAYET | Oui |
16. Mme France May PAYET-TURPIN | Oui |
17. M. Jean Pierre PICARD | Oui |
18. Mme Joëlle PAYET | Oui |
19. M. Jacky CALPETARD | |
20. Mme Yvaine SERY | |
21. M. Gilles HENRIOT | |
22. Mme Solène GAUVIN | |
23. M. Bernard PAYET | |
24. Mme Mimose DIJOUX-RIVIERE | |
25. M. José CLAIN | |
26. Mme Marie France RIVIERE | |
27. M. Sharif ISSOP | |
28. Mme Jessica SELLIER | |
29. M. Jacky PAYET | |
30. Mme Catherine TURPIN | |
31. M. Serge TECHER | |
32. Mme Denise BOUTET-TSANG CHUN SZE | |
33. M. Daniel MAUNIER | |
34. Mme Halima PINCHON-TOILIBOU | |
35. M. Jean François RIVIERE | |
36. Mme Catherine FELICIANE-BOUC | |
37. M. Charles Emile GONTHIER | |
M. Jean Jacques VLODY (LUG) | 1. M. Jean Jacques VLODY | Oui |
2. Mme Colette FONTAINE | Oui |
3. M. Paul CAZAL | |
4. Mme Isabelle MUSSO | |
M. Paulet PAYET (LDVD) | 1. M. Paulet PAYET | Oui |
2. Mme Emmanuelle HOARAU | Oui |
3. M. Rito MOREL | Oui |
4. Mme Sabrina PICARD | Oui |
5. M. Marcelin THELIS | |
6. Mme Béatrice MOREL | |
7. M. Joël ARTHUR | |
8. Mme Anissa LOCATE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. André THIEN AH KOON (LDVD) | 19935 | 33,81 | 49,77 | 37 | 18 |
M. Jean Jacques VLODY (LUG) | 6884 | 11,67 | 17,18 | 4 | 2 |
M. Paulet PAYET (LDVD) | 13232 | 22,44 | 33,03 | 8 | 4 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 58 949 | | |
Abstentions | 17 150 | 29,09 | |
Votants | 41 799 | 70,91 | |
Blancs ou nuls | 1 748 | 2,97 | 4,18 |
Exprimés | 40 051 | 67,94 | 95,82 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Laurent BOYER (LMDM) | 1271 | 2,15 | 3,42 | 0 | 0 |
M. André THIEN AH KOON (LDVD) | 14719 | 24,97 | 39,70 | 0 | 0 |
M. Jean Jacques VLODY (LUG) | 5713 | 9,69 | 15,41 | 0 | 0 |
M. Paulet PAYET (LDVD) | 7032 | 11,93 | 18,96 | 0 | 0 |
M. Jean Bernard HOARAU (LDVD) | 735 | 1,24 | 1,98 | 0 | 0 |
Mme Nathalie BASSIRE (LUD) | 6474 | 10,98 | 17,46 | 0 | 0 |
M. Gérald RAMALINGOM (LDIV) | 411 | 0,69 | 1,10 | 0 | 0 |
M. Jean-Hugues LEBIAN (LFN) | 716 | 1,21 | 1,93 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 58 940 | | |
Abstentions | 20 285 | 34,42 | |
Votants | 38 655 | 65,58 | |
Blancs ou nuls | 1 584 | 2,69 | 4,10 |
Exprimés | 37 071 | 62,90 | 95,90 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales au Tampon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 6 mai 2022 à 17:09.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :