Élections municipales à Orsay
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Essonne /
- CA Communauté Paris-Saclay /
- Orsay /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Orsay
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Orsay sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Orsay et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Orsay.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Orsay:
Ville du département de l'Essonne, Orsay compte 15 503 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Orsay (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Orsay section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. David ROS | 1. M. David ROS | Oui |
2. Mme Anne-Charlotte BENICHOU | ||
3. M. Didier MISSENARD | ||
4. Mme Yann OMBRELLO | ||
5. M. Alexis MIDOL-MONNET | ||
6. Mme Ariane WACHTHAUSEN | ||
7. M. David SAUSSOL | ||
8. Mme Elisabeth CAUX | ||
9. M. Frédéric HENRIOT | ||
10. Mme Martine CHARVIN | Oui | |
11. M. Philippe ESCANDE | Oui | |
12. Mme Elisabeth DELAMOYE | Oui | |
13. M. Pierre BERTIAUX | ||
14. Mme Véronique FRANCE-TARIF | ||
15. M. Hervé DOLE | ||
16. Mme Eliane SAUTERON | ||
17. M. Augustin BOUSBAIN | ||
18. Mme Marie-Pierre DIGARD | ||
19. M. Théo LAZUECH | ||
20. Mme Mireille DELAFAIX | ||
21. M. Alain CANO | ||
22. Mme Michèle VIALA | ||
23. M. Albert DA SILVA | ||
24. Mme Kaouthar BENAMEUR | ||
25. M. Pierre CHAZAN | ||
26. Mme Elisabeth DE LAVERGNE | ||
M. Louis LEROY | 1. M. Louis LEROY | |
2. Mme Caroline DANHIEZ-CAILLOT | ||
3. M. Raymond RAPHAEL | ||
M. Eric LUCAS | 1. M. Eric LUCAS | |
M. Jean-Christophe PÉRAL | 1. M. Jean-Christophe PÉRAL | |
2. Mme Sophie GERSTENMAYER | ||
3. M. Patrick SIMON |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. David ROS (LSOC) | 2710 | 23,96 | 53,88 | 26 | 4 |
M. Jean-Christophe PÉRAL (LDIV) | 983 | 8,69 | 19,54 | 3 | 0 |
M. Louis LEROY (LDVD) | 976 | 8,63 | 19,40 | 3 | 0 |
M. Eric LUCAS (LDVD) | 360 | 3,18 | 7,15 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 309 | ||
Abstentions | 6 125 | 54,16 | |
Votants | 5 184 | 45,84 | |
Blancs | 65 | 0,57 | 1,25 |
Nuls | 90 | 0,80 | 1,74 |
Exprimés | 5 029 | 44,47 | 97,01 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Raymond RAPHAEL (LUD) | 1. M. Raymond RAPHAEL | Oui |
2. Mme Simone PARVEZ | ||
3. M. Alain ROCHE | ||
4. Mme Caroline DANHIEZ | ||
5. M. Stéphane CHAROUSSET | ||
6. Mme Catherine GOSSELIN | ||
7. M. Patrick BERNERT | ||
M. David ROS (LSOC) | 1. M. David ROS | Oui |
2. Mme Marie-Pierre DIGARD | Oui | |
3. M. Stanislas HALPHEN | Oui | |
4. Mme Michèle VIALA | Oui | |
5. M. Pierre BERTIAUX | Oui | |
6. Mme Elisabeth DELAMOYE | ||
7. M. Didier MISSENARD | ||
8. Mme Elisabeth CAUX | ||
9. M. Augustin BOUSBAIN | ||
10. Mme Eliane SAUTERON | Oui | |
11. M. Jean-François DORMONT | ||
12. Mme Ariane WACHTHAUSEN | ||
13. M. Albert DA SILVA | ||
14. Mme Véronique FRANCE-TARIF | ||
15. M. Alexis FORET | ||
16. Mme Claudie MORY | ||
17. M. François ROUSSEAU | ||
18. Mme Mireille RAMOS | ||
19. M. Pierre CHAZAN | ||
20. Mme Astrid AUZOU-CONNES | ||
21. M. Hervé DOLE | ||
22. Mme Claude THOMAS-COLLOMBIER | ||
23. M. Gabriel LAUMOSNE | ||
24. Mme Yann OMBRELLO | ||
25. M. Frédéric HENRIOT | ||
26. Mme Isabelle LADOUSSE |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Raymond RAPHAEL (LUD) | 3155 | 28,01 | 44,93 | 7 | 1 |
M. David ROS (LSOC) | 3866 | 34,33 | 55,06 | 26 | 6 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 261 | ||
Abstentions | 4 008 | 35,59 | |
Votants | 7 253 | 64,41 | |
Blancs ou nuls | 232 | 2,06 | 3,20 |
Exprimés | 7 021 | 62,35 | 96,80 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Christophe PERAL (LDVD) | 1543 | 13,70 | 22,29 | 0 | 0 |
M. Raymond RAPHAEL (LUD) | 1992 | 17,68 | 28,78 | 0 | 0 |
M. David ROS (LSOC) | 3386 | 30,06 | 48,92 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 261 | ||
Abstentions | 4 139 | 36,76 | |
Votants | 7 122 | 63,24 | |
Blancs ou nuls | 201 | 1,78 | 2,82 |
Exprimés | 6 921 | 61,46 | 97,18 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Évry-Courcouronnes
- Élections municipales à Corbeil-Essonnes
- Élections municipales à Massy
- Élections municipales à Savigny-sur-Orge
- Élections municipales à Sainte-Geneviève-des-Bois
- Élections municipales à Athis-Mons
- Élections municipales à Palaiseau
- Élections municipales à Vigneux-sur-Seine
La page des élections municipales à Orsay
La présente page des élections municipales à Orsay sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 14:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :