Élections municipales à Savigny-sur-Orge
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Essonne
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Savigny-sur-Orge
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Savigny-sur-Orge
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Savigny-sur-Orge sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Savigny-sur-Orge et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Savigny-sur-Orge.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Savigny-sur-Orge:
Ville du département de l'Essonne, Savigny-sur-Orge compte 36 577 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Savigny-sur-Orge (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Savigny-sur-Orge section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Olivier VAGNEUX | 1. M. Olivier VAGNEUX | |
2. Mme Anneva HERMIDA | |
3. M. Jean-Marie CORBIN | |
M. Jean-Marc DEFRÉMONT | 1. M. Jean-Marc DEFRÉMONT | Oui |
2. Mme Agnès DUPART | |
3. M. Bruno GUILLAUMOT | |
4. Mme Lydia BERNET | |
5. M. Jacques SENICOURT | |
6. Mme Corinne CAMELOT-GARDELLA | |
7. M. Ludovic BRIEY | |
8. Mme Fatima KADRI | |
9. M. Patrice KOUAMA | |
10. Mme Nathalie GUICHARD | |
11. M. Patrick GARDELLA | |
12. Mme Joëlle THÉBAULT | |
13. M. Thomas BRONES | |
14. Mme Michèle PLOTTU-LE CAPITAINE | |
15. M. Olivier GUICHARD | |
16. Mme Claudine CHARRIER | |
17. M. Pierre Georges Marie JACQUEMARD | |
18. Mme Mallory MALLARD | |
19. M. Pascal LORINÉ | |
20. Mme Christine FAYOLLET | |
21. M. Ouahid BELKACEM | |
22. Mme France FAYET | |
23. M. Stevenson CELESTIN | |
24. Mme Catherine LOUVET | |
25. M. Cédric LESSORT | |
26. Mme Nathalie COËTMEUR | |
27. M. Guy PAPELIER | |
M. Éric MEHLHORN | 1. M. Éric MEHLHORN | |
2. Mme Anne-Marie GÉRARD | |
3. M. Daniel GUETTO | |
4. Mme Catherine CHEVALIER | |
5. M. Pascal LEGRAND | |
M. Alexis IZARD | 1. M. Alexis IZARD | |
2. Mme Sabine VINCIGUERRA | |
3. M. Christophe-Reynald MICHEL | |
4. Mme Aude HERNANDEZ | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Marc DEFRÉMONT (LVEC) | 2628 | 11,87 | 33,92 | 27 | 1 |
M. Éric MEHLHORN (LLR) | 2036 | 9,20 | 26,28 | 5 | 0 |
M. Alexis IZARD (LREM) | 1732 | 7,82 | 22,35 | 4 | 0 |
M. Olivier VAGNEUX (LDIV) | 1351 | 6,10 | 17,43 | 3 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 127 | | |
Abstentions | 14 249 | 64,40 | |
Votants | 7 878 | 35,60 | |
Blancs | 67 | 0,30 | 0,85 |
Nuls | 64 | 0,29 | 0,81 |
Exprimés | 7 747 | 35,01 | 98,34 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Marc DEFRÉMONT (LVEC) | 1927 | 8,73 | 25,86 | 0 | 0 |
M. Éric MEHLHORN (LLR) | 1773 | 8,03 | 23,80 | 0 | 0 |
M. Alexis IZARD (LREM) | 1627 | 7,37 | 21,84 | 0 | 0 |
M. Olivier VAGNEUX (LDIV) | 945 | 4,28 | 12,68 | 0 | 0 |
M. David FABRE (LUDI) | 721 | 3,26 | 9,67 | 0 | 0 |
M. Bernard BLANCHAUD (LDIV) | 316 | 1,43 | 4,24 | 0 | 0 |
M. Antoine CURATOLO (LDIV) | 140 | 0,63 | 1,87 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 071 | | |
Abstentions | 14 330 | 64,93 | |
Votants | 7 741 | 35,07 | |
Blancs | 125 | 0,57 | 1,61 |
Nuls | 167 | 0,76 | 2,16 |
Exprimés | 7 449 | 33,75 | 96,23 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 18 | 18 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Eric MEHLHORN (LUMP) | 1. M. Eric MEHLHORN | Oui |
2. Mme Nadège ACHTERGAELE | Oui |
3. M. Jacques PATAUT | Oui |
4. Mme Anne-Marie GERARD | Oui |
5. M. Daniel GUETTO | Oui |
6. Mme Réjane MALGUY | Oui |
7. M. Christophe GUILPAIN | Oui |
8. Mme Joëlle EUGENE | Oui |
9. M. Sébastien BENETEAU | Oui |
10. Mme Laurence PINON-CHEVALLIER | Oui |
11. M. Bernard BLANCHAUD | Oui |
12. Mme Marie-Lucie CHOISNARD | Oui |
13. M. Daniel JAUGEAS | Oui |
14. Mme Marie-France BELLIARD | |
15. M. Cyrille GEORGES | |
16. Mme Sylvie LAIGNEAU | |
17. M. Romain PICON | |
18. Mme Claude FERREIRA | |
19. M. Alexis TEILLET | |
20. Mme Catherine CHEVALIER | |
21. M. Mathieu FLOWER | |
22. Mme Nathalie CAILLEAU | |
23. M. Jean-Charles HENRY | |
24. Mme Véronique LABBE | |
25. M. Franck BOUZIN | |
26. Mme Guilène DESIREE | |
27. M. Nicolas FROGER | |
28. Mme Sandrine VIEZZI | |
Mme Audrey GUIBERT (LFN) | 1. Mme Audrey GUIBERT | Oui |
2. M. Tony ROLLAND | |
Mme Laurence SPICHER-BERNIER (LUDI) | 1. Mme Laurence SPICHER-BERNIER | Oui |
2. M. David FABRE | |
3. Mme Jocelyne MAINTIER-LANG | |
M. Pierre GUYARD (LUG) | 1. M. Pierre GUYARD | Oui |
2. Mme Eva SAS | Oui |
3. M. Jean-Marc DEFREMONT | Oui |
4. Mme Chadia SEMDANI | |
5. M. Laurent LIEPCHITZ | |
6. Mme Lydia BERNET | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Eric MEHLHORN (LUMP) | 5366 | 23,10 | 38,13 | 28 | 13 |
Mme Audrey GUIBERT (LFN) | 1610 | 6,93 | 11,44 | 2 | 1 |
Mme Laurence SPICHER-BERNIER (LUDI) | 2500 | 10,76 | 17,76 | 3 | 1 |
M. Pierre GUYARD (LUG) | 4595 | 19,78 | 32,65 | 6 | 3 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 226 | | |
Abstentions | 8 801 | 37,89 | |
Votants | 14 425 | 62,11 | |
Blancs ou nuls | 354 | 1,52 | 2,45 |
Exprimés | 14 071 | 60,58 | 97,55 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Eric MEHLHORN (LUMP) | 2781 | 11,97 | 20,92 | 0 | 0 |
Mme Audrey GUIBERT (LFN) | 1933 | 8,32 | 14,54 | 0 | 0 |
M. Olivier VAGNEUX (LDVD) | 861 | 3,70 | 6,47 | 0 | 0 |
Mme Laurence SPICHER-BERNIER (LUDI) | 2662 | 11,46 | 20,03 | 0 | 0 |
M. Jean ESTIVILL (LDVG) | 378 | 1,62 | 2,84 | 0 | 0 |
M. Pierre GUYARD (LUG) | 2893 | 12,45 | 21,76 | 0 | 0 |
M. David FABRE (LDVG) | 1782 | 7,67 | 13,40 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 224 | | |
Abstentions | 9 587 | 41,28 | |
Votants | 13 637 | 58,72 | |
Blancs ou nuls | 347 | 1,49 | 2,54 |
Exprimés | 13 290 | 57,23 | 97,46 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Savigny-sur-Orge sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 23:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :