Élections municipales à Juvisy-sur-Orge
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Essonne /
- Métropole du Grand Paris /
- Juvisy-sur-Orge /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Juvisy-sur-Orge
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Juvisy-sur-Orge sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Juvisy-sur-Orge et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Juvisy-sur-Orge.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Juvisy-sur-Orge:
Ville du département de l'Essonne, Juvisy-sur-Orge compte 17 454 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Juvisy-sur-Orge (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Juvisy-sur-Orge section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alain VILLEMEUR | 1. M. Alain VILLEMEUR | |
2. Mme Coline ROGUE | ||
3. M. Jean-Michel COSTES | ||
4. Mme Bernadette AVELLANO | ||
Mme Laurence GAUTHIER | 1. Mme Laurence GAUTHIER | |
2. M. André PLAS | ||
3. Mme Samira KECHELAL | ||
Mme Lamia BENSARSA REDA | 1. Mme Lamia BENSARSA REDA | Oui |
2. M. Sébastien BÉNÉTEAU | ||
3. Mme Virginie FALGUIERES | ||
4. M. Michel PERRIMOND | ||
5. Mme Amandine COSTA | ||
6. M. Robin REDA | ||
7. Mme Nathalie RIVET-MOUREY | ||
8. M. Jacques GODRON | ||
9. Mme Bénédicte HURIEZ | ||
10. M. Jean-Claude NASSE | ||
11. Mme Chantal GUIBLIN | ||
12. M. Raymond SOLIGO | ||
13. Mme Malika ABBACI | ||
14. M. Christian LORIC | ||
15. Mme Marie SERMARGE | ||
16. M. Bakary SOUKOUNA | ||
17. Mme Josette ERFAN | ||
18. M. Cédric DI TOMMASO | ||
19. Mme Valérie ROQUES | ||
20. M. Jean-François DOUTEAU | ||
21. Mme Stéphanie BÉGHÉ | ||
22. M. Pascal GOMEZ | ||
23. Mme Patricia ROBIN | ||
24. M. Francis SAINT-PIERRE | ||
25. Mme Arlette ROZENBERG | ||
26. M. Filipe MONTEIRO |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Lamia BENSARSA REDA (LDVD) | 1769 | 19,20 | 53,67 | 26 | 1 |
M. Alain VILLEMEUR (LDIV) | 930 | 10,09 | 28,21 | 4 | 0 |
Mme Laurence GAUTHIER (LDVG) | 597 | 6,48 | 18,11 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 211 | ||
Abstentions | 5 832 | 63,32 | |
Votants | 3 379 | 36,68 | |
Blancs | 50 | 0,54 | 1,48 |
Nuls | 33 | 0,36 | 0,98 |
Exprimés | 3 296 | 35,78 | 97,54 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Lamia BENSARSA REDA (LDVD) | 1725 | 18,71 | 47,82 | 0 | 0 |
M. Alain VILLEMEUR (LDIV) | 1072 | 11,62 | 29,71 | 0 | 0 |
Mme Laurence GAUTHIER (LDVG) | 810 | 8,78 | 22,45 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 219 | ||
Abstentions | 5 506 | 59,72 | |
Votants | 3 713 | 40,28 | |
Blancs | 54 | 0,59 | 1,45 |
Nuls | 52 | 0,56 | 1,40 |
Exprimés | 3 607 | 39,13 | 97,15 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Etienne CHAUFOUR (LUG) | 1. M. Etienne CHAUFOUR | Oui |
2. Mme Sylvie CLERC | ||
3. M. Philippe SALVI | ||
4. Mme Cécile MOUTTE | ||
5. M. Nicolas GONNOT | ||
Mme Mounia BENAILI (LFG) | 1. Mme Mounia BENAILI | |
2. M. Alain BERTHAULT | ||
M. Robin REDA (LUMP) | 1. M. Robin REDA | Oui |
2. Mme Isabelle GUINOT-MICHELET | Oui | |
3. M. Claude MOREAU | Oui | |
4. Mme Chantal POMMEREAU | Oui | |
5. M. Jean-Louis RIONDET | ||
6. Mme Bénédicte HURIEZ | ||
7. M. Michel PERRIMOND | Oui | |
8. Mme Nathalie MOUREY | Oui | |
9. M. Francis SAINT-PIERRE | Oui | |
10. Mme Virginie FALGUIERES | ||
11. M. Quentin DEZETTER | ||
12. Mme Aurélia MARIE | ||
13. M. Jack PERROT | ||
14. Mme Josette ERFAN | ||
15. M. David LEFFRAY | ||
16. Mme Amandine BAUSTIER | ||
17. M. Filipe MONTEIRO | ||
18. Mme Arlette ROZENBERG | ||
19. M. Yoann JADOT | ||
20. Mme Christine BOURG | ||
21. M. Jérôme CARBRIAND | ||
22. Mme Michaela CATULESCO | ||
23. M. Jacques GODRON | ||
24. Mme Fatiha HAMMA | ||
25. M. Pascal GOMEZ | ||
26. Mme Chantal GUIBLIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Etienne CHAUFOUR (LUG) | 1665 | 18,35 | 32,94 | 5 | 1 |
Mme Mounia BENAILI (LFG) | 732 | 8,06 | 14,48 | 2 | 0 |
M. Robin REDA (LUMP) | 2657 | 29,28 | 52,57 | 26 | 7 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 072 | ||
Abstentions | 3 813 | 42,03 | |
Votants | 5 259 | 57,97 | |
Blancs ou nuls | 205 | 2,26 | 3,90 |
Exprimés | 5 054 | 55,71 | 96,10 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Évry-Courcouronnes
- Élections municipales à Corbeil-Essonnes
- Élections municipales à Massy
- Élections municipales à Savigny-sur-Orge
- Élections municipales à Sainte-Geneviève-des-Bois
- Élections municipales à Athis-Mons
- Élections municipales à Palaiseau
- Élections municipales à Vigneux-sur-Seine
La page des élections municipales à Juvisy-sur-Orge
La présente page des élections municipales à Juvisy-sur-Orge sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 30 avril 2022 à 20:04.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :