Élections municipales à Rognes
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Rognes /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Rognes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Rognes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Rognes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Rognes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Rognes:
Petite ville du département des Bouches-du-Rhône, Rognes à une population de 4 637 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Rognes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Rognes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Maurice AIRAUDO | 1. M. Jean-Maurice AIRAUDO | |
2. Mme Paule DAVIN | ||
3. M. Christophe JOSSE | ||
4. Mme Barbara CHARPENTIER | ||
M. Jean-François CORNO | 1. M. Jean-François CORNO | Oui |
2. Mme Dominique SALDO | ||
3. M. Jacques DEFRAIN | ||
4. Mme Hetty RODRIGUEZ | ||
5. M. Yves OLIVIER | ||
6. Mme Marie-Line BRULE | ||
7. M. Michel GAXOTTE | ||
8. Mme Valérie BARAGIS | ||
9. M. Christophe AZEMA | ||
10. Mme Sophie PASERO | ||
11. M. Johan MORET | ||
12. Mme Simone BASTARD | ||
13. M. Gérard PHILIP | ||
14. Mme Annick GRIESHEIMER | ||
15. M. Charles GACHET | ||
16. Mme Dominique TOULON | ||
17. M. Pascal HERBELIN | ||
18. Mme Catherine DANESI | ||
19. M. Luc CLAVIER | ||
Mme Aurélie BRINGER-DURAND | 1. Mme Aurélie BRINGER-DURAND | |
2. M. Patrice IBANEZ | ||
3. Mme Anne-Marie CAILLARD | ||
4. M. Jean-François VERRIER |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-François CORNO (LDVD) | 821 | 20,69 | 36,35 | 19 | 1 |
M. Jean-Maurice AIRAUDO (LDVC) | 747 | 18,83 | 33,08 | 4 | 0 |
Mme Aurélie BRINGER-DURAND (LDIV) | 690 | 17,39 | 30,55 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 967 | ||
Abstentions | 1 656 | 41,74 | |
Votants | 2 311 | 58,26 | |
Blancs | 32 | 0,81 | 1,38 |
Nuls | 21 | 0,53 | 0,91 |
Exprimés | 2 258 | 56,92 | 97,71 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Maurice AIRAUDO (LDVC) | 561 | 14,16 | 28,62 | 0 | 0 |
M. Jean-François CORNO (LDVD) | 560 | 14,14 | 28,57 | 0 | 0 |
M. Patrice IBANEZ (LDVD) | 442 | 11,16 | 22,55 | 0 | 0 |
Mme Aurélie BRINGER-DURAND (LDIV) | 397 | 10,02 | 20,25 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 960 | ||
Abstentions | 1 966 | 49,65 | |
Votants | 1 994 | 50,35 | |
Blancs | 17 | 0,43 | 0,85 |
Nuls | 17 | 0,43 | 0,85 |
Exprimés | 1 960 | 49,49 | 98,29 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Cathy CALOT (LUMP) | 1. Mme Cathy CALOT | |
2. M. Jacky PIN | ||
3. Mme Anne MOINE | ||
4. M. Yves MINGUET | ||
M. Jean-Paul LE NOUVEL (LUG) | 1. M. Jean-Paul LE NOUVEL | |
2. Mme Eva BRUNELLI-VIDAL | ||
M. Jean-François CORNO (LDVD) | 1. M. Jean-François CORNO | Oui |
2. Mme Armelle BUCKENS | ||
3. M. Jean-François VERRIER | ||
4. Mme Joëlle OROFINO | ||
5. M. Christophe JOSSE | ||
6. Mme Cloe REYNIER | ||
7. M. Alain REYNAUD | ||
8. Mme Marie-José LANAS-IMBERT | ||
9. M. Jean-Maurice AIRAUDO | ||
10. Mme Dominique SALDO | ||
11. M. Christophe AZEMA | ||
12. Mme Ingrid O'CONNELL | ||
13. M. Roger CRAMBES | ||
14. Mme Marie JAUBERT | ||
15. M. Gérard PHILIP | ||
16. Mme Dominique CHEUZEVILLE | ||
17. M. Guiral ALMES | ||
18. Mme Solange JOURDAN | ||
19. M. Rémy MAILLARD | ||
20. Mme Elsa BERNASCONI | ||
21. M. Yves OLIVIER |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Cathy CALOT (LUMP) | 914 | 23,74 | 33,45 | 4 | 0 |
M. Jean-Paul LE NOUVEL (LUG) | 517 | 13,42 | 18,92 | 2 | 0 |
M. Jean-François CORNO (LDVD) | 1301 | 33,79 | 47,62 | 21 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 850 | ||
Abstentions | 1 075 | 27,92 | |
Votants | 2 775 | 72,08 | |
Blancs ou nuls | 43 | 1,12 | 1,55 |
Exprimés | 2 732 | 70,96 | 98,45 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Cathy CALOT (LUMP) | 890 | 23,11 | 33,06 | 0 | 0 |
M. Jean-Paul LE NOUVEL (LUG) | 618 | 16,05 | 22,95 | 0 | 0 |
M. Jean-François CORNO (LDVD) | 1184 | 30,75 | 43,98 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 850 | ||
Abstentions | 1 096 | 28,47 | |
Votants | 2 754 | 71,53 | |
Blancs ou nuls | 62 | 1,61 | 2,25 |
Exprimés | 2 692 | 69,92 | 97,75 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Rognes
La présente page des élections municipales à Rognes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 08:17.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :