Élections municipales au 8ème arrondissement de Paris
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Paris
/ - 8ème arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 8ème arrondissement de Paris
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 8ème arrondissement de Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 8ème arrondissement de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 8ème arrondissement de Paris.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 8ème arrondissement de Paris:
Ville du département de Paris, 8ème arrondissement de Paris compte 35 655 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 8ème arrondissement de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 8ème arrondissement de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 3 | 3 |
Conseillers de secteur | 10 | 10 |
Conseillers communautaires | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
Mme Jeanne D'HAUTESERRE | 1. Mme Jeanne D'HAUTESERRE | Oui | | Oui |
2. M. Vincent BALADI | Oui | | |
3. Mme Delphine MALACHARD DES REYSSIERS | Oui | | |
4. M. Grégoire GAUGER | | Oui | |
5. Mme Sophie-Charlotte DEBADIER MOULINIER | | Oui | |
6. M. Jean-Pascal HESSE | | Oui | |
7. Mme Virginie KRIKORIAN | | Oui | |
8. M. Jean-Louis BARTHELÉMY | | Oui | |
9. Mme Martine GUICHARD | | Oui | |
10. M. André TILLOY | | Oui | |
Mme Catherine LÉCUYER | 1. Mme Catherine LÉCUYER | | Oui | |
Mme Athénaïs MICHEL | 1. Mme Athénaïs MICHEL | | Oui | |
Mme Sophie SEGOND | 1. Mme Sophie SEGOND | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
Mme Jeanne D'HAUTESERRE (LUD) | 4088 | 16,54 | 46,33 | 7 | 1 |
Mme Athénaïs MICHEL (LUG) | 1679 | 6,79 | 19,03 | 1 | 0 |
Mme Sophie SEGOND (LUC) | 1543 | 6,24 | 17,49 | 1 | 0 |
Mme Catherine LÉCUYER (LDVD) | 1512 | 6,12 | 17,13 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 24 703 | | |
Abstentions | 15 766 | 63,82 | |
Votants | 8 937 | 36,18 | |
Blancs | 72 | 0,29 | 0,81 |
Nuls | 43 | 0,17 | 0,48 |
Exprimés | 8 822 | 35,71 | 98,71 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
Mme Jeanne D'HAUTESERRE (LUD) | 3574 | 14,48 | 34,72 | 0 | 0 |
Mme Sophie SEGOND (LUC) | 2738 | 11,09 | 26,60 | 0 | 0 |
Mme Catherine LÉCUYER (LDVD) | 1237 | 5,01 | 12,01 | 0 | 0 |
Mme Athénaïs MICHEL (LUG) | 1047 | 4,24 | 10,17 | 0 | 0 |
Mme Isabelle BORDRY (LDVC) | 744 | 3,01 | 7,22 | 0 | 0 |
Mme Amandine CRAMBES-RICHAUD (LVEC) | 591 | 2,39 | 5,74 | 0 | 0 |
Mme Alix DE HEAUL - ME (LRN) | 161 | 0,65 | 1,56 | 0 | 0 |
M. Guillaume COGAN (LFI) | 93 | 0,37 | 0,90 | 0 | 0 |
M. Benoit JOSSIER (LDVD) | 55 | 0,22 | 0,53 | 0 | 0 |
M. Pierre GODICHEAU (LDIV) | 52 | 0,21 | 0,50 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 24 676 | | |
Abstentions | 14 294 | 57,93 | |
Votants | 10 382 | 42,07 | |
Blancs | 34 | 0,14 | 0,33 |
Nuls | 56 | 0,23 | 0,54 |
Exprimés | 10 292 | 41,71 | 99,13 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 3 | 3 |
Conseillers de secteur | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur |
Mme Jeanne D'HAUTESERRE (LUD) | 1. Mme Jeanne D'HAUTESERRE | Oui | |
2. M. Pierre LELLOUCHE | Oui | |
3. Mme Catherine LECUYER | Oui | |
4. M. Marc PACHECO | | Oui |
5. Mme Sophie BOYER CHAMMARD | | Oui |
6. M. Vincent BALADI | | Oui |
7. Mme Erika WORTMANN | | Oui |
8. M. Grégoire GAUGER | | Oui |
9. Mme Bérengère DE REYNIES | | Oui |
10. M. François LEBEL | | Oui |
11. Mme Eve DESBONNETS | | Oui |
Mme Corine BARLIS (LUG) | 1. Mme Corine BARLIS | | Oui |
M. Charles BEIGBEDER (LDVD) | 1. M. Charles BEIGBEDER | | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Jeanne D'HAUTESERRE (LUD) | 6875 | 29,84 | 56,44 | 8 |
Mme Corine BARLIS (LUG) | 2358 | 10,23 | 19,35 | 1 |
M. Charles BEIGBEDER (LDVD) | 2948 | 12,79 | 24,20 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 033 | | |
Abstentions | 10 555 | 45,83 | |
Votants | 12 478 | 54,17 | |
Blancs ou nuls | 297 | 1,29 | 2,38 |
Exprimés | 12 181 | 52,88 | 97,62 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Claire CARRE (LVEC) | 442 | 1,91 | 3,50 | 0 |
Mme Line STAMBOULI (LDIV) | 488 | 2,11 | 3,86 | 0 |
Mme Jeanne D'HAUTESERRE (LUD) | 5884 | 25,54 | 46,61 | 0 |
Mme Corine BARLIS (LUG) | 1944 | 8,43 | 15,40 | 0 |
M. Charles BEIGBEDER (LDVD) | 2432 | 10,55 | 19,26 | 0 |
M. Didier DECELLE (LDVD) | 652 | 2,83 | 5,16 | 0 |
M. Patrick COMOY (LPG) | 178 | 0,77 | 1,41 | 0 |
M. Jean MAIREY (LFN) | 602 | 2,61 | 4,76 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 038 | | |
Abstentions | 10 191 | 44,24 | |
Votants | 12 847 | 55,76 | |
Blancs ou nuls | 225 | 0,98 | 1,75 |
Exprimés | 12 622 | 54,79 | 98,25 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
La présente page des élections municipales au 8ème arrondissement de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 13:05.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :