Élections municipales à Montigny-lès-Cormeilles
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Val-d'Oise
/ - CA Val Parisis
/ - Montigny-lès-Cormeilles
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Montigny-lès-Cormeilles
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Montigny-lès-Cormeilles sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Montigny-lès-Cormeilles et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Montigny-lès-Cormeilles.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Montigny-lès-Cormeilles:
Ville du département du Val-d'Oise, Montigny-lès-Cormeilles à une population de 21 528 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Montigny-lès-Cormeilles (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Montigny-lès-Cormeilles section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Noël CARPENTIER | 1. M. Jean-Noël CARPENTIER | Oui |
2. Mme AdelaÏDe HAMITI | |
3. M. Mohamed BOUROUIS | |
4. Mme Cecile RILHAC | Oui |
5. M. Miloud GOUAL | Oui |
6. Mme Marie-Claire LETY | |
7. M. Marcel SAINT-AUBIN | |
8. Mme Jacqueline HUCHIN | Oui |
9. M. Jean-Claude BENHAÏM | |
10. Mme Christine DENIS | |
11. M. Stéphane LARTIGUE | Oui |
12. Mme Annie TOUSSAINT | Oui |
13. M. Landry PERQUIS | |
14. Mme Monique LAMOUREUX | |
15. M. Cyril JOLY | |
16. Mme Dalila KHORBI | |
17. M. Thibault PETIT | |
18. Mme Uriell MARQUEZ | |
19. M. Casimir PIERROT | |
20. Mme Nassira BENOUARI | |
21. M. Bastien REDDING | |
22. Mme Dienabou KOUYATE | |
23. M. Jimmy JOUHANET | |
24. Mme Isabelle MOSER | |
25. M. Hafid IABASSEN | |
26. Mme Tina RAMAH | |
27. M. Housman BATHILY | |
M. Modeste MARQUES | 1. M. Modeste MARQUES | Oui |
2. Mme Jeanne DOCTEUR | |
3. M. Laurent LE LEUXHE | |
4. Mme Manuela MELO | |
5. M. Regis PEDANOU | |
6. Mme Pascale ROUET | |
7. M. Mustafa HECIMOVIC | |
8. Mme Atika LHOUM | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Noël CARPENTIER (LDVG) | 2421 | 20,51 | 54,49 | 27 | 6 |
M. Modeste MARQUES (LDVD) | 2022 | 17,13 | 45,50 | 8 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 799 | | |
Abstentions | 7 214 | 61,14 | |
Votants | 4 585 | 38,86 | |
Blancs | 91 | 0,77 | 1,98 |
Nuls | 51 | 0,43 | 1,11 |
Exprimés | 4 443 | 37,66 | 96,90 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Noël CARPENTIER (LDVG) | 2090 | 17,76 | 47,88 | 0 | 0 |
M. Modeste MARQUES (LDVD) | 1600 | 13,60 | 36,65 | 0 | 0 |
M. Pascal VIDECOQ (LCOM) | 396 | 3,36 | 9,07 | 0 | 0 |
Mme Jeanne DOCTEUR (LDIV) | 279 | 2,37 | 6,39 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 764 | | |
Abstentions | 7 282 | 61,90 | |
Votants | 4 482 | 38,10 | |
Blancs | 59 | 0,50 | 1,32 |
Nuls | 58 | 0,49 | 1,29 |
Exprimés | 4 365 | 37,10 | 97,39 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Noël CARPENTIER (LUG) | 1. M. Jean-Noël CARPENTIER | Oui |
2. Mme Clara PLARD | Oui |
3. M. Philippe BENNAB | Oui |
4. Mme Odile CANTIN | |
5. M. Jean-Claude BENHAIM | |
6. Mme Monique LAMOUREUX | Oui |
7. M. Christian EVRARD | |
8. Mme Lucienne GIL | |
9. M. Marcel SAINT-AUBIN | |
10. Mme Annie TOUSSAINT | |
11. M. Pascal VIDECOQ | Oui |
12. Mme Jacqueline HUCHIN | Oui |
13. M. Michel MANSAT | |
14. Mme Brigitte BOUILLET | |
15. M. Sami ELHANI | |
16. Mme Françoise LARDIER-AURY | |
17. M. Casimir PIERROT | |
18. Mme Dienabou KOUYATE | |
19. M. Franck GUILLEMIN | |
20. Mme Estelle AUBOIN | |
21. M. Zahir HEENAYE | |
22. Mme Karine NICPON | |
23. M. Cyril JOLY | |
24. Mme Alice HANDY | |
25. M. Olivier CANU | |
M. Modeste MARQUES (LUMP) | 1. M. Modeste MARQUES | Oui |
2. Mme Veronique DEME | |
3. M. Bernard MIE | |
4. Mme Jeanne Marie Gertrude DOCTEUR | |
5. M. Regis Acco PEDANOU | |
6. Mme Maria Manuela MELO | |
7. M. Bruno Yvon Georges GUIBOURET | |
8. Mme Sandrine Evelyne GUILLEMIN | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Noël CARPENTIER (LUG) | 2894 | 25,64 | 50,10 | 25 | 6 |
M. Modeste MARQUES (LUMP) | 2882 | 25,53 | 49,89 | 8 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 286 | | |
Abstentions | 5 312 | 47,07 | |
Votants | 5 974 | 52,93 | |
Blancs ou nuls | 198 | 1,75 | 3,31 |
Exprimés | 5 776 | 51,18 | 96,69 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Noël CARPENTIER (LUG) | 2445 | 21,66 | 46,04 | 0 | 0 |
M. Pascal VIDECOQ (LFG) | 623 | 5,52 | 11,73 | 0 | 0 |
M. Modeste MARQUES (LUMP) | 2242 | 19,86 | 42,22 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 286 | | |
Abstentions | 5 720 | 50,68 | |
Votants | 5 566 | 49,32 | |
Blancs ou nuls | 256 | 2,27 | 4,60 |
Exprimés | 5 310 | 47,05 | 95,40 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Montigny-lès-Cormeilles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 19:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :