Élections municipales à Mitry-Mory
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-et-Marne /
- CA Roissy Pays de France /
- Mitry-Mory /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Mitry-Mory
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Mitry-Mory sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Mitry-Mory et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Mitry-Mory.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Mitry-Mory:
Ville du département de Seine-et-Marne, Mitry-Mory enregistre 20 648 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Mitry-Mory (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Mitry-Mory section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. William GALLÉ | 1. M. William GALLÉ | |
M. Laurent PRUGNEAU | 1. M. Laurent PRUGNEAU | Oui |
2. Mme Patricia RUBIO | ||
3. M. Michaël VAQUETA | ||
4. Mme Houria ATTLANE | ||
5. M. Gerard GAUTHIER | ||
Mme Charlotte BLANDIOT-FARIDE | 1. Mme Charlotte BLANDIOT-FARIDE | Oui |
2. M. Mohamed KACHOUR | ||
3. Mme Julie MOREL | ||
4. M. Abdelaziz MOUSSA | ||
5. Mme Melanie ZEDE | ||
6. M. Franck SUREAU | Oui | |
7. Mme Marianne MARGATÉ | Oui | |
8. M. Benoit PENEZ | Oui | |
9. Mme Laure GREUZAT | ||
10. M. Sylvain BERNARD | ||
11. Mme Florence AUDONNET | ||
12. M. Farid DJABALI | ||
13. Mme Catherine AMARI | ||
14. M. Smaïn TAHAR | ||
15. Mme Audrey CHARIFI ALAOUI | ||
16. M. Thierry TARQUIN | ||
17. Mme Helene BATHOSSI | ||
18. M. Luc MARION | ||
19. Mme Louise DELABY | ||
20. M. Malik GUEYE | ||
21. Mme Dorothee TOPALOVIC | ||
22. M. Zakarya ARBAOUI | ||
23. Mme Yannick LAGARTO | ||
24. M. Guy DARAGON | ||
25. Mme Christine DELSAUX | ||
26. M. Hame SOUKOUNA | ||
27. Mme Josiane MARCOUD |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Charlotte BLANDIOT-FARIDE (LUG) | 2864 | 24,94 | 59,07 | 27 | 4 |
M. Laurent PRUGNEAU (LDVC) | 1621 | 14,12 | 33,43 | 5 | 1 |
M. William GALLÉ (LDVC) | 363 | 3,16 | 7,48 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 479 | ||
Abstentions | 6 536 | 56,94 | |
Votants | 4 943 | 43,06 | |
Blancs | 42 | 0,37 | 0,85 |
Nuls | 53 | 0,46 | 1,07 |
Exprimés | 4 848 | 42,23 | 98,08 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Corinne DUPONT (LUG) | 1. Mme Corinne DUPONT | Oui |
2. M. Franck SUREAU | Oui | |
3. Mme Laure GREUZAT | Oui | |
4. M. Benoît PENEZ | Oui | |
5. Mme Marianne MARGATE | ||
6. M. Jean Pierre BONTOUX | ||
7. Mme Charlotte BLANDIOT-FARIDE | ||
8. M. Gilbert TROUILLET | ||
9. Mme Naïma BOUADLA | ||
10. M. Luc MARION | ||
11. Mme Yannick REIS LAGARTO | ||
12. M. Christian GRANDAY | ||
13. Mme Louise DELABY | ||
14. M. Mohamed KACHOUR | ||
15. Mme Florence AUDONNET | ||
16. M. Jacques DURIN | ||
17. Mme Julie MOREL | ||
18. M. Jean BOUGEARD | ||
19. Mme Audrey MERET | ||
20. M. Farid DJABALI | ||
21. Mme Josiane MARCOUD | ||
22. M. Guy DARAGON | ||
23. Mme Claire KAHN | ||
24. M. Vincent BOT | ||
25. Mme Dominique DUIGOU | ||
M. Laurent PRUGNEAU (LUD) | 1. M. Laurent PRUGNEAU | Oui |
2. Mme Dominique MANIERE | ||
3. M. Philippe LALOUE | ||
4. Mme Corinne ADAMSKI-CAEKAERT | ||
5. M. Gérard GAUTHIER | ||
6. Mme Farida BENMOUSSA | ||
7. M. Sun Lay TAN | ||
8. Mme Isabelle PEREIRA |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Corinne DUPONT (LUG) | 3648 | 32,05 | 52,81 | 25 | 4 |
M. Laurent PRUGNEAU (LUD) | 3259 | 28,63 | 47,18 | 8 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 380 | ||
Abstentions | 4 300 | 37,79 | |
Votants | 7 080 | 62,21 | |
Blancs ou nuls | 173 | 1,52 | 2,44 |
Exprimés | 6 907 | 60,69 | 97,56 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe LALOUE (LUMP) | 1434 | 12,60 | 23,58 | 0 | 0 |
Mme Corinne DUPONT (LUG) | 2910 | 25,57 | 47,86 | 0 | 0 |
M. Laurent PRUGNEAU (LUDI) | 1735 | 15,24 | 28,54 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 380 | ||
Abstentions | 5 092 | 44,75 | |
Votants | 6 288 | 55,25 | |
Blancs ou nuls | 209 | 1,84 | 3,32 |
Exprimés | 6 079 | 53,42 | 96,68 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Mitry-Mory
La présente page des élections municipales à Mitry-Mory sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 11:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :