Élections municipales au Plessis-Robinson
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Hauts-de-Seine /
- Métropole du Grand Paris /
- Le Plessis-Robinson /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au Plessis-Robinson
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Plessis-Robinson sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Plessis-Robinson et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Plessis-Robinson.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Plessis-Robinson:
Ville du département des Hauts-de-Seine, Le Plessis-Robinson enregistre 30 061 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Plessis-Robinson (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Plessis-Robinson section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe PEMEZEC | 1. M. Philippe PEMEZEC | Oui |
2. Mme Nathalie LÉANDRI | ||
3. M. Jacques PERRIN | ||
4. Mme Béatrice ROBIN | ||
5. M. Benoît BLOT | ||
6. Mme Marjorie NGUYEN | ||
7. M. Christophe HAMIAUX | ||
8. Mme Corinne MARE DUGUER | ||
9. M. Frédéric TOUADI | ||
10. Mme Elisabeth DUBOIS | ||
11. M. Antoine CHEVRIE | ||
12. Mme Sarah HAMDI | ||
13. M. Cyril PECRIAUX | ||
14. Mme Fabienne JAN-EVANO | ||
15. M. Alexandre NEDJAR | ||
16. Mme Corinne GASNIER | ||
17. M. Christophe VASSELIN | ||
18. Mme Cécile HAYS | ||
19. M. Marc SIFFERT SIRVENT | ||
20. Mme Stéphanie DESMANGLES | ||
21. M. Bernard FOISY | ||
22. Mme Sylvie BORIE | ||
23. M. Alban LARREGLE | ||
24. Mme Françoise DUCHESNE | ||
25. M. Jacques VIRE | ||
26. Mme Chantal AUMONT | ||
27. M. Joachim MALARDEL | ||
28. Mme Stéphanie PALUMBO | ||
29. M. Ludovic ROULOIS | ||
30. Mme Emmanuelle MORICEAU LEVEQUE | ||
31. M. Rachid AOUCHICHE | ||
M. Christophe LEROY | 1. M. Christophe LEROY | |
2. Mme Nathalie LAUNAY | ||
Mme Christelle CARCONE | 1. Mme Christelle CARCONE | |
2. M. Jean-Paul HUTEAU |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe PEMEZEC (LLR) | 6120 | 31,42 | 71,77 | 31 | 1 |
M. Christophe LEROY (LUG) | 1204 | 6,18 | 14,11 | 2 | 0 |
Mme Christelle CARCONE (LUC) | 1203 | 6,17 | 14,10 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 19 475 | ||
Abstentions | 10 740 | 55,15 | |
Votants | 8 735 | 44,85 | |
Blancs | 91 | 0,47 | 1,04 |
Nuls | 117 | 0,60 | 1,34 |
Exprimés | 8 527 | 43,78 | 97,62 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe PEMEZEC (LUD) | 1. M. Philippe PEMEZEC | Oui |
2. Mme Nathalie LÉANDRI | Oui | |
3. M. Jacques PERRIN | ||
4. Mme Béatrice ROBIN | ||
5. M. Benoît BLOT | Oui | |
6. Mme Linda OWENS | Oui | |
7. M. Bernard FOISY | Oui | |
8. Mme Corinne MARE DUGUER | Oui | |
9. M. Frédéric TOUADI | ||
10. Mme Elisabeth DUBOIS | ||
11. M. Christophe HAMIAUX | ||
12. Mme Françoise DUCHESNE | ||
13. M. Alban LARREGLE | ||
14. Mme Chantal AUMONT | ||
15. M. Olivier THOMAS | ||
16. Mme Christel DONIGUIAN | ||
17. M. Jean Emile STEVENON | Oui | |
18. Mme Martine ORLANDO | ||
19. M. Christophe VASSELIN | ||
20. Mme Fabienne JAN-EVANO | ||
21. M. Joseph GONZALEZ | ||
22. Mme Valérie TEISSIER | ||
23. M. Cyril PECRIAUX | ||
24. Mme Cécile HAYS | ||
25. M. Antoine CHEVRIE | ||
26. Mme Stephanie ROUGER | ||
27. M. Olivier COLLIN DE L'HORTET | ||
28. Mme Christiane PELTIER | ||
29. M. Joachim MALARDEL | ||
30. Mme Stephanie DESMANGLES | ||
31. M. Alexandre NEDJAR | ||
M. Jean-François PAPOT (LUG) | 1. M. Jean-François PAPOT | |
2. Mme Béatrice MAUBRAS | ||
3. M. Christophe LEROY | ||
4. Mme Catherine FAGUETTE DIDI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe PEMEZEC (LUD) | 9643 | 49,74 | 77,02 | 31 | 7 |
M. Jean-François PAPOT (LUG) | 2876 | 14,83 | 22,97 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 19 383 | ||
Abstentions | 6 475 | 33,41 | |
Votants | 12 908 | 66,59 | |
Blancs ou nuls | 389 | 2,01 | 3,01 |
Exprimés | 12 519 | 64,59 | 96,99 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Boulogne-Billancourt
- Élections municipales à Nanterre
- Élections municipales à Asnières-sur-Seine
- Élections municipales à Colombes
- Élections municipales à Courbevoie
- Élections municipales à Rueil-Malmaison
- Élections municipales à Issy-les-Moulineaux
- Élections municipales à Levallois-Perret
La page des élections municipales au Plessis-Robinson
La présente page des élections municipales au Plessis-Robinson sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 04:01.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :