Élections municipales à la Grande-Paroisse
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-et-Marne /
- CC du Pays de Montereau /
- La Grande-Paroisse /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Grande-Paroisse
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Grande-Paroisse sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Grande-Paroisse et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Grande-Paroisse.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Grande-Paroisse:
Petite ville du département de Seine-et-Marne, La Grande-Paroisse compte 2 833 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Grande-Paroisse (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Grande-Paroisse section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Sandrine GERIN | 1. Mme Sandrine GERIN | |
2. M. Jean-Luc EVEN | ||
M. Emmanuel LEDOUX | 1. M. Emmanuel LEDOUX | Oui |
2. Mme Isabelle MALTAVERNE | ||
3. M. Serge COURROUX | ||
4. Mme Catherine CAZES | ||
5. M. Patrick SPELLER | ||
6. Mme Annick RIEU | ||
7. M. Jean RIFFAUD | ||
8. Mme Catherine LESSINGER | Oui | |
9. M. Jean-Claude GALLOIS | Oui | |
10. Mme Danièle MARTINET | Oui | |
11. M. Patrice PATAY | ||
12. Mme Roselyne TRUKAN | ||
13. M. Dimitri ARNOULD | ||
14. Mme Christina QUERMELIN | ||
15. M. Vincent ROCHER | ||
16. Mme Claudia AGUILAR | ||
17. M. Loïck FAGIS | ||
18. Mme Melanie SAGNA | ||
19. M. Fabrice AUBERT | ||
20. Mme Laurence SIMON | ||
21. M. Pierre-Yves THOMAS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Emmanuel LEDOUX | 696 | 36,57 | 76,06 | 21 | 4 |
Mme Sandrine GERIN | 219 | 11,50 | 23,93 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 1 903 | ||
Abstentions | 948 | 49,82 | |
Votants | 955 | 50,18 | |
Blancs | 21 | 1,10 | 2,20 |
Nuls | 19 | 1,00 | 1,99 |
Exprimés | 915 | 48,08 | 95,81 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Emmanuel LEDOUX (LDVG) | 1. M. Emmanuel LEDOUX | Oui |
2. Mme Anne Marie SAVIARD | ||
3. M. Jean-Pierre TRIPOGNEZ | ||
4. Mme Catherine CAZES | ||
5. M. Gabriel VANGELI | ||
6. Mme Isabelle MALTAVERNE | ||
7. M. Sérge COURROUX | ||
8. Mme Catherine LESSINGER | Oui | |
9. M. Antonio AGUILAR | ||
10. Mme Roselyne TRUKAN | ||
11. M. Jean-Louis BONNEFOND | ||
12. Mme Claudia AGUILAR | ||
13. M. Daniel CLERC | ||
14. Mme Christina QUERMELIN | ||
15. M. Jean-Louis VICENTE | ||
16. Mme Samentha BALTYDE L'ETANG | ||
17. M. Jean RIFFAUD | ||
18. Mme Nelly RODIER NICOLI | ||
M. Dominique LIORET (LUMP) | 1. M. Dominique LIORET | Oui |
2. Mme Sandrine GERIN | ||
3. M. Jean-Luc EVEN | ||
4. Mme Lucette LABADILLE | ||
M. Philippe ROUVIERE (LDVG) | 1. M. Philippe ROUVIERE |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Emmanuel LEDOUX (LDVG) | 747 | 40,59 | 56,08 | 18 | 2 |
M. Dominique LIORET (LUMP) | 478 | 25,97 | 35,88 | 4 | 1 |
M. Philippe ROUVIERE (LDVG) | 107 | 5,81 | 8,03 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 1 840 | ||
Abstentions | 454 | 24,67 | |
Votants | 1 386 | 75,33 | |
Blancs ou nuls | 54 | 2,93 | 3,90 |
Exprimés | 1 332 | 72,39 | 96,10 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Emmanuel LEDOUX (LDVG) | 582 | 31,63 | 45,18 | 0 | 0 |
M. Dominique LIORET (LUMP) | 408 | 22,17 | 31,67 | 0 | 0 |
M. Philippe ROUVIERE (LDVG) | 146 | 7,93 | 11,33 | 0 | 0 |
Mme Christine REDER (LDVD) | 152 | 8,26 | 11,80 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 1 840 | ||
Abstentions | 498 | 27,07 | |
Votants | 1 342 | 72,93 | |
Blancs ou nuls | 54 | 2,93 | 4,02 |
Exprimés | 1 288 | 70,00 | 95,98 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Grande-Paroisse
La présente page des élections municipales à la Grande-Paroisse sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 5 mai 2022 à 01:51.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :