Élections municipales à la Garenne-Colombes
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Hauts-de-Seine /
- Métropole du Grand Paris /
- La Garenne-Colombes /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Garenne-Colombes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Garenne-Colombes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Garenne-Colombes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Garenne-Colombes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Garenne-Colombes:
Ville du département des Hauts-de-Seine, La Garenne-Colombes compte 29 642 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Garenne-Colombes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Garenne-Colombes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe JUVIN | 1. M. Philippe JUVIN | Oui |
2. Mme Monique RAIMBAULT | ||
3. M. Ghislain DE BOUTRAY | ||
4. Mme Lauriane TEYSSIER | ||
5. M. Baptiste DUBOIS | ||
6. Mme Nathalie BRONDEAU | ||
7. M. Lilian SOUBRANNE | ||
8. Mme Myriam NIARI | ||
9. M. Arnaud ROBAIL | ||
10. Mme Anne FOMMARTY | ||
11. M. Xavier PINTA | ||
12. Mme Caroline BOULVIN-BORDET | ||
13. M. Laurent ZACAROPOULOS | ||
14. Mme Michèle MICHELET | ||
15. M. François KRUGER | ||
16. Mme Claire CHARMETTE | ||
17. M. Bruno DE SOULTRAIT | ||
18. Mme Christine LEGENDRE | ||
19. M. Baptiste DENIS | ||
20. Mme Nelly DÉZARNAUD | ||
21. M. Robert CITERNE | ||
22. Mme Isabelle JUVIN-MARLEIX | ||
23. M. Olivier AUTAIN | ||
24. Mme Laurence FOURNIER | ||
25. M. Jean-François DRANSART | ||
26. Mme Geneviève GAILLABAUD | ||
27. M. Xavier DAGRAS | ||
28. Mme Marie ROUTIER | ||
29. M. Sébastien RIVET | ||
30. Mme Catherine VAUDOUR | ||
31. M. Vincent GRENARD | ||
Mme Anne-Gaëlle COURTY-AHMED | 1. Mme Anne-Gaëlle COURTY-AHMED | |
2. M. Waleed MOUHALI | ||
M. Alexandre FARAUT | 1. M. Alexandre FARAUT | |
2. Mme Delphine Marie Aurélie JOUENNE-RUAULT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe JUVIN (LLR) | 6136 | 31,85 | 75,98 | 31 | 1 |
M. Alexandre FARAUT (LUC) | 1058 | 5,49 | 13,10 | 2 | 0 |
Mme Anne-Gaëlle COURTY-AHMED (LUG) | 881 | 4,57 | 10,91 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 19 264 | ||
Abstentions | 11 029 | 57,25 | |
Votants | 8 235 | 42,75 | |
Blancs | 76 | 0,39 | 0,92 |
Nuls | 84 | 0,44 | 1,02 |
Exprimés | 8 075 | 41,92 | 98,06 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Adélaïde NATUREL (LFG) | 1. Mme Adélaïde NATUREL | |
M. Philippe JUVIN (LUMP) | 1. M. Philippe JUVIN | |
2. Mme Monique RAIMBAULT | ||
3. M. Jean-François DRANSART | ||
4. Mme Marie LUCIOT | ||
5. M. Jean-Ghislain DE BOUTRAY | ||
6. Mme Catherine GAMBLIN | ||
7. M. Baptiste DUBOIS | ||
8. Mme Isabelle CAULLERY | ||
9. M. Yves PERRÉE | ||
10. Mme Geneviève GAILLABAUD | ||
11. M. Jean-Pierre HERVO | ||
12. Mme Elsa MARQUES DA SILVA | ||
13. M. Jean-Philippe BALLIN | ||
14. Mme Caroline BORDET | ||
15. M. Laurent ZACAROPOULOS | ||
16. Mme Anne FOMMARTY | ||
17. M. Xavier PINTA | ||
18. Mme Stéphanie PAILLARD | ||
19. M. Yann MARTIN-CHAUFFIER | ||
20. Mme Nathalie BACHELET | ||
21. M. Arnaud ROBAIL | ||
22. Mme Isabelle JUVIN-MARLEIX | ||
23. M. Olivier AUTAIN | ||
24. Mme Michèle MICHELET | ||
25. M. Jean-Pierre BUTET | ||
26. Mme Christine LEGENDRE | ||
27. M. Vincent GRENARD | ||
28. Mme Marie ROUTIER | ||
29. M. Robert CITERNE | ||
30. Mme Anne FRADIN DE BELLABRE | ||
M. Nordine RANJI (LSOC) | 1. M. Nordine RANJI | |
2. Mme Anne-Gaëlle COURTY | ||
M. Christophe CONWAY (LDIV) | 1. M. Christophe CONWAY | |
2. Mme Annie EISENSTEIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Adélaïde NATUREL (LFG) | 582 | 3,20 | 5,67 | 1 | 0 |
M. Philippe JUVIN (LUMP) | 7314 | 40,31 | 71,36 | 30 | 0 |
M. Nordine RANJI (LSOC) | 1155 | 6,36 | 11,26 | 2 | 0 |
M. Christophe CONWAY (LDIV) | 1198 | 6,60 | 11,68 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 18 142 | ||
Abstentions | 7 613 | 41,96 | |
Votants | 10 529 | 58,04 | |
Blancs ou nuls | 280 | 1,54 | 2,66 |
Exprimés | 10 249 | 56,49 | 97,34 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Boulogne-Billancourt
- Élections municipales à Nanterre
- Élections municipales à Asnières-sur-Seine
- Élections municipales à Colombes
- Élections municipales à Courbevoie
- Élections municipales à Rueil-Malmaison
- Élections municipales à Issy-les-Moulineaux
- Élections municipales à Levallois-Perret
La page des élections municipales à la Garenne-Colombes
La présente page des élections municipales à la Garenne-Colombes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 11:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :