Élections municipales à Indre
- Annuaire Mairie /
- Pays de la Loire /
- Loire-Atlantique /
- Nantes Métropole /
- Indre /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Indre
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Indre sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Indre et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Indre.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Indre:
Petite ville du département de la Loire-Atlantique, Indre à une population de 4 040 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Indre (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Indre section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Serge DAVID | 1. M. Serge DAVID | |
2. Mme Hélène WALLYN | ||
3. M. Pascal DUBLINEAU | ||
4. Mme Dany LEFEBVRE | ||
5. M. Michel SOUTADÉ | ||
M. Anthony BERTHELOT | 1. M. Anthony BERTHELOT | Oui |
2. Mme Fabienne LEMONNIER | ||
3. M. Gwenvael DURET | ||
4. Mme Christine BARBARIN | ||
5. M. Kevin GUEGUEN | ||
6. Mme Leila BOUNOUS | ||
7. M. Stéphane PLACAIS | ||
8. Mme Sophie BIALAIS FERNAGU | ||
9. M. Laurent DENELE | ||
10. Mme Amelie RICHARD | ||
11. M. Jérôme COLLIER | ||
12. Mme Audrey POISSON | ||
13. M. Leon DELARCHAND | ||
14. Mme Fabienne DAVID | ||
15. M. Georges DROBYSZ | ||
16. Mme Catherine SEGUINEAU | ||
17. M. Jean-Noel ARNOUX | ||
18. Mme Nelly GAUROIS | ||
19. M. Eric MORAZZANI | ||
20. Mme Chantal LAVIS | ||
21. M. David THOMAS | ||
M. Thierry DIQUÉLOU | 1. M. Thierry DIQUÉLOU |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Anthony BERTHELOT (LDVG) | 780 | 27,67 | 49,49 | 21 | 1 |
M. Serge DAVID (LDVG) | 668 | 23,70 | 42,38 | 5 | 0 |
M. Thierry DIQUÉLOU (LDVG) | 128 | 4,54 | 8,12 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 818 | ||
Abstentions | 1 214 | 43,08 | |
Votants | 1 604 | 56,92 | |
Blancs | 18 | 0,64 | 1,12 |
Nuls | 10 | 0,35 | 0,62 |
Exprimés | 1 576 | 55,93 | 98,25 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Anthony BERTHELOT (LDVG) | 747 | 26,51 | 48,06 | 0 | 0 |
M. Serge DAVID (LDVG) | 604 | 21,44 | 38,86 | 0 | 0 |
M. Thierry DIQUÉLOU (LDVG) | 203 | 7,20 | 13,06 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 817 | ||
Abstentions | 1 223 | 43,41 | |
Votants | 1 594 | 56,59 | |
Blancs | 25 | 0,89 | 1,57 |
Nuls | 15 | 0,53 | 0,94 |
Exprimés | 1 554 | 55,17 | 97,49 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Luc LE DRENN (LUG) | 1. M. Jean-Luc LE DRENN | |
2. Mme Myriam N'CHO | ||
3. M. Michel BREHERET | ||
4. Mme Jeanne GANTIER | ||
5. M. Laurent DENELE | ||
6. Mme Sandrine ZADRA | ||
M. Serge DAVID (LDVG) | 1. M. Serge DAVID | Oui |
2. Mme Sylvie LEGRAND | ||
3. M. Philippe ROBIN | ||
4. Mme Martine PAGEOT | ||
5. M. Fawzi BEOUCHE | ||
6. Mme Valérie LEMAITRE | ||
7. M. Nicolas GUILLERMOU | ||
8. Mme Nicole BOUCHER | ||
9. M. Gilles HADJRES | ||
10. Mme Amélie BEREL-STEPHAN | ||
11. M. Gilles LAURENT | ||
12. Mme Anita GOURLAOUEN | ||
13. M. Dominique HEYMANN | ||
14. Mme Marie-Pierre GUILLAUMOT | ||
15. M. Lilian DREYFUS | ||
16. Mme Véronique JUG | ||
17. M. Alain GOLLER | ||
18. Mme Anne COLLEAUX | ||
19. M. Yves LUCAS | ||
20. Mme Anne HARDOUIN | ||
21. M. Michel SOUTADÉ |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Luc LE DRENN (LUG) | 843 | 30,10 | 47,41 | 6 | 0 |
M. Serge DAVID (LDVG) | 935 | 33,39 | 52,58 | 21 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 800 | ||
Abstentions | 923 | 32,96 | |
Votants | 1 877 | 67,04 | |
Blancs ou nuls | 99 | 3,54 | 5,27 |
Exprimés | 1 778 | 63,50 | 94,73 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Indre
La présente page des élections municipales à Indre sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 00:27.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :