Élections municipales à Rezé
- Annuaire Mairie
/ - Pays de la Loire
/ - Loire-Atlantique
/ - Nantes Métropole
/ - Rezé
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Rezé
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Rezé sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Rezé et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Rezé.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Rezé:
Ville du département de la Loire-Atlantique, Rezé enregistre 42 919 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Rezé (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Rezé section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gérard ALLARD | 1. M. Gérard ALLARD | Oui |
2. Mme Hélène BUGEAU GERGAUD | |
3. M. François NICOLAS | |
4. Mme Véronique CHARBONNIER | |
5. M. Yves MOSSER | |
M. Hervé NEAU | 1. M. Hervé NEAU | Oui |
2. Mme Isabelle LERAY | Oui |
3. M. Pierre QUENEA | Oui |
4. Mme Agnès BOURGEAIS | |
5. M. Jean-Louis GAGLIONE | |
6. Mme Catherine DESGRANGES | |
7. M. Jean-Christophe FAËS | |
8. Mme Martine METAYER | Oui |
9. M. Anas KABBAJ | Oui |
10. Mme Claire GUIU | |
11. M. Loïc CHUSSEAU | |
12. Mme Dominique POIROUT | |
13. M. Hugues BRIANCEAU | |
14. Mme Agnès CABARET-MARTINET | |
15. M. Didier QUERAUD | |
16. Mme Nathalie FOND | |
17. M. Jacques PINEAU | |
18. Mme Juliette BRETÉCHÉ | |
19. M. Maxime VENDÉ | |
20. Mme Isabelle COIRIER | |
21. M. Jean-Max BOROT | |
22. Mme Cécilia BURGAUD | |
23. M. Nicolas MABON | |
24. Mme Fabienne DELETANG | |
25. M. Philippe AUDUBERT | |
26. Mme Carole DAIRE-CHABOY | |
27. M. Roland BOUYER | |
28. Mme Eva PAQUEREAU | |
29. M. Jean-Michel SOCCOJA | |
30. Mme Annie HERVOUET | |
31. M. Benjamin GELLUSSEAU | |
32. Mme Sylvie LANDIER | |
33. M. Alain JEHAN | |
34. Mme Anais GALLAIS | |
35. M. Franck LETROUVÉ | |
M. Yannick LOUARN | 1. M. Yannick LOUARN | |
2. Mme Sophia BENNANI | |
3. M. Laurent LE FORESTIER | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Hervé NEAU (LDVG) | 6057 | 20,00 | 60,61 | 35 | 5 |
M. Gérard ALLARD (LDVG) | 2271 | 7,50 | 22,72 | 5 | 1 |
M. Yannick LOUARN (LUC) | 1664 | 5,49 | 16,65 | 3 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 30 272 | | |
Abstentions | 19 970 | 65,97 | |
Votants | 10 302 | 34,03 | |
Blancs | 145 | 0,48 | 1,41 |
Nuls | 165 | 0,55 | 1,60 |
Exprimés | 9 992 | 33,01 | 96,99 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Hervé NEAU (LDVG) | 3728 | 12,33 | 33,71 | 0 | 0 |
M. Gérard ALLARD (LUG) | 2231 | 7,38 | 20,17 | 0 | 0 |
M. François NICOLAS (LVEC) | 1304 | 4,31 | 11,79 | 0 | 0 |
M. Yannick LOUARN (LUC) | 1271 | 4,20 | 11,49 | 0 | 0 |
M. Philippe SEILLIER (LDVC) | 1091 | 3,61 | 9,86 | 0 | 0 |
M. Jean-Michel SOCCOJA (LEXG) | 1065 | 3,52 | 9,63 | 0 | 0 |
M. Eric BUQUEN (LDVG) | 368 | 1,21 | 3,32 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 30 217 | | |
Abstentions | 18 842 | 62,36 | |
Votants | 11 375 | 37,64 | |
Blancs | 110 | 0,36 | 0,97 |
Nuls | 207 | 0,69 | 1,82 |
Exprimés | 11 058 | 36,60 | 97,21 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Emile ROBERT (LEXG) | 1. M. Emile ROBERT | |
2. Mme Catherine PAJOT | |
3. M. Patrice RODET | |
M. Gérard ALLARD (LUG) | 1. M. Gérard ALLARD | Oui |
2. Mme Charlotte PRÉVOT | Oui |
3. M. Eric BUQUEN | Oui |
4. Mme Mireille PERNOT | Oui |
5. M. Didier QUERAUD | Oui |
6. Mme Anaïs GALLAIS | |
7. M. Christian BROCHARD | |
8. Mme Tieido INA SY | |
9. M. Pierre QUÉNÉA | |
10. Mme Colette RECLUS | |
11. M. Yann VINCE | |
12. Mme Christine COUTANT | |
13. M. Yann QUÉMÉNEUR | |
14. Mme Émilie BINOIS | |
15. M. Samuel LANDIER | |
16. Mme Malika TARARBIT | |
17. M. Loïc CHUSSEAU | |
18. Mme Cécile GILARD | |
19. M. Hervé NEAU | |
20. Mme Marie-Isabelle YAPO | |
21. M. Julien CHAILLOU | |
22. Mme Dominique POIROUT | |
23. M. Yves MOSSER | |
24. Mme Sylvie LE BLAN | |
25. M. Philippe PUIROUX | |
26. Mme Véronique CHARBONNIER | |
27. M. Claude LUMINEAU | |
28. Mme Noro RANDRIANARISON | |
29. M. Julien BOURON | |
M. Philippe SEILLIER (LUD) | 1. M. Philippe SEILLIER | Oui |
2. Mme Brigitte DOUSSET | |
3. M. Jean-Michel LAURENCEAU | |
4. Mme Rachel AUBRY | |
5. M. Antoine GAUTIER | |
6. Mme Brigitte FRANCHETEAU | |
7. M. Jacky ROBIN | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Emile ROBERT (LEXG) | 2390 | 8,35 | 16,08 | 3 | 0 |
M. Gérard ALLARD (LUG) | 7042 | 24,61 | 47,39 | 29 | 5 |
M. Philippe SEILLIER (LUD) | 5427 | 18,97 | 36,52 | 7 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 28 607 | | |
Abstentions | 13 167 | 46,03 | |
Votants | 15 440 | 53,97 | |
Blancs ou nuls | 581 | 2,03 | 3,76 |
Exprimés | 14 859 | 51,94 | 96,24 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Emile ROBERT (LEXG) | 2636 | 9,21 | 18,11 | 0 | 0 |
M. Gérard ALLARD (LUG) | 6949 | 24,29 | 47,76 | 0 | 0 |
M. Philippe SEILLIER (LUD) | 4964 | 17,35 | 34,11 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 28 607 | | |
Abstentions | 13 141 | 45,94 | |
Votants | 15 466 | 54,06 | |
Blancs ou nuls | 917 | 3,21 | 5,93 |
Exprimés | 14 549 | 50,86 | 94,07 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Rezé sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:24.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :