Élections municipales à Carry-le-Rouet
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Carry-le-Rouet /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Carry-le-Rouet
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Carry-le-Rouet sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Carry-le-Rouet et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Carry-le-Rouet.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Carry-le-Rouet:
Petite ville du département des Bouches-du-Rhône, Carry-le-Rouet compte 5 690 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Carry-le-Rouet (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Carry-le-Rouet section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. René-Francis CARPENTIER | 1. M. René-Francis CARPENTIER | Oui |
2. Mme Nathalie GARCIA | ||
3. M. Denis GALLICE | ||
4. Mme Valerie GUARINO | ||
5. M. Luc RETAIL | ||
6. Mme Anne-Sophie DOUSSE | ||
7. M. Francis DERKASPARIAN | ||
8. Mme Sylvie URIOT | ||
9. M. Patrick LA TONA | ||
10. Mme Sylvie ROUVERAND | ||
11. M. Frédéric BERARD | ||
12. Mme Patricia NOSAL | ||
13. M. Stéphane BURGIO | ||
14. Mme Anne-Mary PELLIER | ||
15. M. Dominique LOUIS | ||
16. Mme Véronique BATTAGLIA | ||
17. M. Xavier COLONNA | ||
18. Mme Chantal GUIONNET | ||
19. M. Jean-François LAZIOSI | ||
20. Mme Virginie JULIEN | ||
21. M. Robert BARNAKIAN | ||
22. Mme Céline SIANO | ||
M. Jean-Christophe TRAPY | 1. M. Jean-Christophe TRAPY | |
2. Mme Michèle CHIARADIA | ||
3. M. Jean-Claude AUSTRY | ||
4. Mme Aline SANCHEZ-ZIDANE | ||
5. M. Daniel LIVON | ||
6. Mme Carine DE ROSSI | ||
M. Jean-François MARZA | 1. M. Jean-François MARZA |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. René-Francis CARPENTIER (LDVD) | 1381 | 24,02 | 47,37 | 22 | 1 |
M. Jean-Christophe TRAPY (LDVD) | 1255 | 21,83 | 43,05 | 6 | 0 |
M. Jean-François MARZA (LDVD) | 279 | 4,85 | 9,57 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 748 | ||
Abstentions | 2 737 | 47,62 | |
Votants | 3 011 | 52,38 | |
Blancs | 62 | 1,08 | 2,06 |
Nuls | 34 | 0,59 | 1,13 |
Exprimés | 2 915 | 50,71 | 96,81 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Christophe TRAPY (LDVD) | 891 | 15,45 | 34,00 | 0 | 0 |
M. René-Francis CARPENTIER (LLR) | 818 | 14,19 | 31,22 | 0 | 0 |
Mme Nathalie GARCIA (LDVD) | 641 | 11,12 | 24,46 | 0 | 0 |
M. Jean-François MARZA (LDVD) | 270 | 4,68 | 10,30 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 764 | ||
Abstentions | 3 088 | 53,57 | |
Votants | 2 676 | 46,43 | |
Blancs | 34 | 0,59 | 1,27 |
Nuls | 22 | 0,38 | 0,82 |
Exprimés | 2 620 | 45,45 | 97,91 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean MONTAGNAC (LUMP) | 1. M. Jean MONTAGNAC | Oui |
2. Mme Dominique BLAISE | ||
3. M. René TAVERA | ||
4. Mme Emilie DOURNAYAN | Oui | |
5. M. Denis GALLICE | ||
6. Mme Anne-Mary PELLIER | ||
7. M. Jean-Claude AUSTRY | ||
8. Mme Carine MARTINICO | ||
9. M. Laurent-Xavier GRIMA | ||
10. Mme Aurélie PUECH | ||
11. M. Alain DUPRAT | ||
12. Mme Edith OTTEN | ||
13. M. Francis DER KASPARIAN | ||
14. Mme Chantal GUIONNET-BIANCHI | ||
15. M. Dominique LOUIS | ||
16. Mme Ghislaine DELLAROLI | ||
17. M. Daniel LIVON | ||
18. Mme Patricia NOSAL | ||
19. M. Jean-François MAHE | ||
20. Mme Chantal FAVAND | ||
21. M. Jean-Christophe TRAPY | ||
22. Mme Monique MALLEVERGNE | ||
23. M. Alain CHOLBI | ||
24. Mme Patricia TAUPIN | ||
25. M. Frédéric BERARD | ||
26. Mme Céline SIANO | ||
27. M. Dominique ROUSSET | ||
M. Jean-François MARZA (LDVD) | 1. M. Jean-François MARZA | |
2. Mme Amélie-Joséphine LA MARCA |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean MONTAGNAC (LUMP) | 2817 | 50,00 | 80,85 | 27 | 2 |
M. Jean-François MARZA (LDVD) | 667 | 11,83 | 19,14 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 634 | ||
Abstentions | 1 923 | 34,13 | |
Votants | 3 711 | 65,87 | |
Blancs ou nuls | 227 | 4,03 | 6,12 |
Exprimés | 3 484 | 61,84 | 93,88 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Carry-le-Rouet
La présente page des élections municipales à Carry-le-Rouet sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 22:11.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :