Élections municipales à Bois-d'Arcy
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Yvelines /
- CA Versailles Grand Parc /
- Bois-d'Arcy /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Bois-d'Arcy
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bois-d'Arcy sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bois-d'Arcy et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bois-d'Arcy.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Bois-d'Arcy:
Ville du département des Yvelines, Bois-d'Arcy à une population de 15 325 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bois-d'Arcy (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bois-d'Arcy section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe BENASSAYA | 1. M. Philippe BENASSAYA | Oui |
2. Mme Élodie DÉZÉCOT | Oui | |
3. M. Jean-Philippe LUCE | Oui | |
4. Mme Françoise DELIVET | ||
5. M. Jérémy DEMASSIET | ||
6. Mme Amélie GOLKA | ||
7. M. Philippe GIUDICELLI | ||
8. Mme Véronique DUBOIS | ||
9. M. Laurent BROT | ||
10. Mme Maryline ROLLAND | ||
11. M. Laurent BRACONNIER-DE-OLIVEIRA | ||
12. Mme Nathalie LE ROUSSEAU | ||
13. M. Patrick CASTELLANI | ||
14. Mme Céline SIMON | ||
15. M. Max VÉRITÉ | ||
16. Mme Évelyne MARÉCHAL LAIR | ||
17. M. Quentin DELAUNAY | ||
18. Mme Anne COSPÉREC | ||
19. M. Jean-Pierre BUGHIN | ||
20. Mme Eugénia DOS SANTOS | ||
21. M. Grégory FLAMERY | ||
22. Mme Élise THAI THIEN NGHIA | ||
23. M. Claude LLECH | ||
24. Mme Claire GALLI | ||
25. M. Sébastien ALLOUCHE | ||
26. Mme Nicole RICHELMI | ||
27. M. Christian ROBIEUX | ||
Mme Jocelyne HANNIER | 1. Mme Jocelyne HANNIER | Oui |
2. M. Alain ERNIE | ||
3. Mme Céline DELAVAUD | ||
4. M. Christian GAUTHEROT | ||
5. Mme Jessica HANNIER | ||
6. M. Patrick STEFANELLI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe BENASSAYA (LDVD) | 2490 | 26,60 | 63,66 | 27 | 3 |
Mme Jocelyne HANNIER (LDVG) | 1421 | 15,18 | 36,33 | 6 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 359 | ||
Abstentions | 5 299 | 56,62 | |
Votants | 4 060 | 43,38 | |
Blancs | 66 | 0,71 | 1,63 |
Nuls | 83 | 0,89 | 2,04 |
Exprimés | 3 911 | 41,79 | 96,33 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Claude VUILLIET (LDVG) | 1. M. Claude VUILLIET | Oui |
2. Mme Claire DUVAL | ||
3. M. Philippe LEJEUNE | ||
4. Mme Martine ARNAL | ||
5. M. Alain ERNIE | ||
6. Mme Jocelyne HANNIER | ||
7. M. Farid BEKKA | ||
M. Philippe BENASSAYA (LUD) | 1. M. Philippe BENASSAYA | Oui |
2. Mme Estelle QUARMEAU | ||
3. M. Jean-Philippe LUCE | ||
4. Mme Agnès BENELLI-SOARES | Oui | |
5. M. Michel CONTE | ||
6. Mme Amélie GOLKA | ||
7. M. Jérémy DEMASSIET | ||
8. Mme Joëlle LASSEIGNE | ||
9. M. Daniel CHERREAU | ||
10. Mme Françoise DELIVET | ||
11. M. Laurent BROT | ||
12. Mme Françoise CHAPAS | ||
13. M. Yannick DELISLE | ||
14. Mme Nicole RICHELMI | ||
15. M. Philippe GIUDICELLI | ||
16. Mme Maryline ROLLAND | ||
17. M. Christian ROBIEUX | ||
18. Mme Corine HERVE | ||
19. M. Laurent BRACONNIER DE OLIVEIRA | ||
20. Mme Déborah GUILMAIN | ||
21. M. Emmanuel AUGE | ||
22. Mme Nathalie LE ROUSSEAU | ||
23. M. Patrick CASTELLANI | ||
24. Mme Coralie FIORI-KHAYAT | ||
25. M. Claude LLECH | ||
26. Mme Corinne COUSSEAU-BOULADOUX |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Claude VUILLIET (LDVG) | 2326 | 26,19 | 42,56 | 7 | 1 |
M. Philippe BENASSAYA (LUD) | 3138 | 35,34 | 57,43 | 26 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 879 | ||
Abstentions | 3 234 | 36,42 | |
Votants | 5 645 | 63,58 | |
Blancs ou nuls | 181 | 2,04 | 3,21 |
Exprimés | 5 464 | 61,54 | 96,79 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Bois-d'Arcy
La présente page des élections municipales à Bois-d'Arcy sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 19:05.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :