Élections municipales à Berre-l'Étang
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Berre-l'Étang /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Berre-l'Étang
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Berre-l'Étang sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Berre-l'Étang et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Berre-l'Étang.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Berre-l'Étang:
Ville du département des Bouches-du-Rhône, Berre-l'Étang compte 13 660 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Berre-l'Étang (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Berre-l'Étang section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Antoine BAUDINO | 1. M. Antoine BAUDINO | |
M. Serge ANDRÉONI | 1. M. Serge ANDRÉONI | |
2. Mme Céline PILLITIERI | ||
3. M. Lionel JEAN | ||
4. Mme Jacqueline THENOUX | ||
5. M. Gérard AMPRIMO | ||
6. Mme Catherine BOUCARD | ||
7. M. Fabien GIRANDOLA | ||
M. Mario MARTINET | 1. M. Mario MARTINET | Oui |
2. Mme Marie-Ange ARNAUD | ||
3. M. Jean-Pierre CESARO | ||
4. Mme Christine PACINI NÉE SAPIENZA | ||
5. M. Don ANFRIANI | ||
6. Mme Joëlle BURESI NÉE POURCHIER | ||
7. M. Edmond SOLARI | ||
8. Mme Marion RIETHER NÉE ROCHE | ||
9. M. Patrick SCIURCA | ||
10. Mme Simone PORTOGHESE NÉE GAY | ||
11. M. François MARY | ||
12. Mme Patricia SMARAGDACHI | ||
13. M. Marc BUFFART | ||
14. Mme Marie-Andrée MENCARONI NÉE SALINAS | ||
15. M. Marc CAMPANA | ||
16. Mme Marie-Line DRAY NÉE FENOUIL | ||
17. M. Loïc ALBALADEJO | ||
18. Mme Philomène SCIALDONE | ||
19. M. Claude SEBASTI | ||
20. Mme Martine LOFORTE | ||
21. M. Florian BRUNEL | ||
22. Mme Marie-Christine SEIGNEAU | ||
23. M. Thierry AGNELLO | ||
24. Mme Françoise PERFETTI NÉE MICHEL | ||
25. M. Jean-Arnold CAPITTA |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Mario MARTINET (LUG) | 2743 | 28,08 | 50,04 | 25 | 1 |
M. Serge ANDRÉONI (LDVG) | 2262 | 23,15 | 41,26 | 7 | 0 |
M. Antoine BAUDINO (LRN) | 476 | 4,87 | 8,68 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 767 | ||
Abstentions | 4 115 | 42,13 | |
Votants | 5 652 | 57,87 | |
Blancs | 47 | 0,48 | 0,83 |
Nuls | 124 | 1,27 | 2,19 |
Exprimés | 5 481 | 56,12 | 96,97 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Serge ANDREONI (LDVG) | 1. M. Serge ANDREONI | Oui |
2. Mme Carole CORREIA D'ALMEIDA | Oui | |
3. M. Lionel JEAN | Oui | |
4. Mme Chantal BAUDINO | ||
5. M. Thierry DEGASPERI | ||
6. Mme Rita GIACOBETTI | Oui | |
7. M. Gérard FRISONI | Oui | |
8. Mme Joëlle BURESI | Oui | |
9. M. Mario MARTINET | Oui | |
10. Mme Patricia SMARAGDACHI | ||
11. M. Marc BUFFART | ||
12. Mme Catherine BOUCARD | ||
13. M. Jean-Pierre CESARO | ||
14. Mme Philomène SCIALDONE | ||
15. M. Florian BRUNEL | ||
16. Mme Jacqueline THENOUX | ||
17. M. Eric MAIRONE | ||
18. Mme Simone PORTOGHESE | ||
19. M. Gérard AMPRIMO | ||
20. Mme Françoise BALLATORE | ||
21. M. Claude SAJALOLI | ||
22. Mme Marie-Line FENOUIL | ||
23. M. Marc CAMPANA | ||
24. Mme Françoise PERFETTI | ||
25. M. Denis ARAKELIAN | ||
26. Mme Marie-Andrée MENCARONI | ||
27. M. Jean-Arnold CAPITTA | ||
28. Mme Martine LOFORTE | ||
29. M. Marcel AGNELLO | ||
30. Mme Thérèse LE POSTOLLEC | ||
M. Patrick SCIURCA (LFG) | 1. M. Patrick SCIURCA | |
2. Mme Marie-Christine SEIGNEAU | ||
3. M. Jean-Claude GILLOT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Serge ANDREONI (LDVG) | 4096 | 44,19 | 76,84 | 30 | 7 |
M. Patrick SCIURCA (LFG) | 1234 | 13,31 | 23,15 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 268 | ||
Abstentions | 3 548 | 38,28 | |
Votants | 5 720 | 61,72 | |
Blancs ou nuls | 390 | 4,21 | 6,82 |
Exprimés | 5 330 | 57,51 | 93,18 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Berre-l'Étang
La présente page des élections municipales à Berre-l'Étang sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 00:43.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :