Élections municipales à Auriol
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Auriol /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Auriol
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Auriol sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Auriol et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Auriol.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Auriol:
Ville du département des Bouches-du-Rhône, Auriol compte 12 922 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Auriol (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Auriol section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Véronique MIQUELLY | 1. Mme Véronique MIQUELLY | Oui |
2. M. Jean-Paul ALLOUCHE | ||
3. Mme Sandrine RAFFAELLY | ||
4. M. Jean-Jacques MOLARD | ||
5. Mme Cécile ESPOSITO | ||
6. M. Roger SOSCIA | ||
7. Mme Céline LEGENDRE | ||
8. M. Armand BOUILLY | ||
9. Mme Nicole MAUNIER | ||
10. M. David GARCIA | ||
11. Mme Anne-Marie RESSEGUIER | ||
12. M. Claude POURCHIER | ||
13. Mme Régine RETOR | ||
14. M. Denis CHARRA | ||
15. Mme Christine HENRY | ||
16. M. Jérôme VIGNE | ||
17. Mme Anne-Marie VALLEE | ||
18. M. Gabriel POURCHIER | ||
19. Mme Laurence BRULEY | ||
20. M. Denis BRUNET | ||
21. Mme Marie-Dominique BELLON | ||
22. M. Richard CAMOUS | ||
23. Mme Frédérique BOISSY | ||
24. M. Jean-Louis MILARDO | ||
25. Mme Manon DI MAGGIO | ||
26. M. François CORDEAU | ||
27. Mme Sophie PEREZ | ||
M. Daniel REY | 1. M. Daniel REY | |
2. Mme Danièle GIRAUD | ||
3. M. Guy BARBAROUX | ||
4. Mme Nadia KHOUANI | ||
5. M. Eric OF | ||
6. Mme Laurence AL MHANA |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Véronique MIQUELLY (LDVD) | 2474 | 26,03 | 63,19 | 27 | 1 |
M. Daniel REY (LDVC) | 1441 | 15,16 | 36,80 | 6 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 504 | ||
Abstentions | 5 427 | 57,10 | |
Votants | 4 077 | 42,90 | |
Blancs | 105 | 1,10 | 2,58 |
Nuls | 57 | 0,60 | 1,40 |
Exprimés | 3 915 | 41,19 | 96,03 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alain GOLEA (LDVG) | 1. M. Alain GOLEA | |
Mme Danièle GARCIA NÉE JACQUET (LDVG) | 1. Mme Danièle GARCIA NÉE JACQUET | Oui |
2. M. Raymond ROCCHIA | Oui | |
3. Mme Monique AZIBI | ||
4. M. Guy BARBAROUX | ||
5. Mme Marie-Dominique RUL | ||
6. M. Jacques GERMAIN | ||
7. Mme Joséphine MAUNIER | ||
8. M. Antoine RETOR | ||
9. Mme Hélène MEAN | ||
10. M. Jean-Luc REVEST | ||
11. Mme Claudine DIE | ||
12. M. Daniel REY | ||
13. Mme Danièle GIRAUD | Oui | |
14. M. Robert MIECHAMP | Oui | |
15. Mme Bernadette MOUREN | ||
16. M. Gilles KOUCHICA | ||
17. Mme Aline JOURNEUX | ||
18. M. Jean-Paul VISNELDA | ||
19. Mme Michelle GRIMAUD | ||
20. M. Frédéric SICARD | ||
21. Mme Laurence AL MHANA | ||
22. M. Gérald DORGNON | ||
23. Mme Marie-Odile PERCIVALLE | ||
24. M. Jean-Antoine SANTIAGO | ||
25. Mme Michèle VOLPE | ||
26. M. Thierry POTHIER | ||
M. Eric OF (LCOM) | 1. M. Eric OF | |
Mme Véronique MIQUELLY (LUD) | 1. Mme Véronique MIQUELLY | Oui |
2. M. Albert ALLOUCHE | ||
3. Mme Sandrine RAFFAELLY | ||
4. M. Pierre BERLENCOURT | ||
5. Mme Muriel GAMEL |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alain GOLEA (LDVG) | 515 | 5,85 | 9,27 | 1 | 0 |
Mme Danièle GARCIA NÉE JACQUET (LDVG) | 2965 | 33,68 | 53,38 | 26 | 4 |
M. Eric OF (LCOM) | 363 | 4,12 | 6,53 | 1 | 0 |
Mme Véronique MIQUELLY (LUD) | 1711 | 19,43 | 30,80 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 803 | ||
Abstentions | 3 020 | 34,31 | |
Votants | 5 783 | 65,69 | |
Blancs ou nuls | 229 | 2,60 | 3,96 |
Exprimés | 5 554 | 63,09 | 96,04 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Auriol
La présente page des élections municipales à Auriol sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 21:13.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :