Élections départementales à Saint-Paul
- Annuaire Mairie
/ - Région de La Réunion
/ - Territoire de la Côte Ouest
/ - Saint-Paul
/ - Élections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de La Réunion
/ - Élections départementales à Saint-Paul
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales à Saint-Paul sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Paul et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Paul.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Canton de Saint-Paul-1
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Exprimés |
M. Cyrille MELCHIOR - Mme Adèle ODON | Binôme Union de la droite | 8 057 | 66,81 |
Mme Céline CHAROLAIS - M. Salim NANA- IBRAHIM | Binôme Union de la gauche | 4 002 | 33,19 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 707 | | |
Abstentions | 13 876 | 51,96 | |
Votants | 12 831 | 48,04 | |
Blancs | 356 | 1,33 | 2,77 |
Nuls | 416 | 1,56 | 3,24 |
Exprimés | 12 059 | 45,15 | 93,98 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats de la commune au 1er tour
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Exprimés |
M. Cyrille MELCHIOR - Mme Adèle ODON | Binôme Union de la droite | 5 967 | 63,79 |
Mme Céline CHAROLAIS - M. Salim NANA- IBRAHIM | Binôme Union de la gauche | 2 588 | 27,67 |
M. Johnathan BIMA - Mme Cynthia CLAIN GAILLAC | Binôme du Parti communiste français | 476 | 5,09 |
Mme Aude CAZANOVE - M. David COLOMBO | Binôme Divers droite | 323 | 3,45 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 697 | | |
Abstentions | 16 526 | 61,90 | |
Votants | 10 171 | 38,10 | |
Blancs | 424 | 1,59 | 4,17 |
Nuls | 393 | 1,47 | 3,86 |
Exprimés | 9 354 | 35,04 | 91,97 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Canton de Saint-Paul-2
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Exprimés |
M. Aurélien CENTON - Mme Jeanne HOARAU | Binôme Divers | 6 241 | 56,18 |
Mme Pascaline CHÉREAU NÉMAZINE - M. Jean-Noël JEAN-BAPTISTE | Binôme Divers gauche | 4 868 | 43,82 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 28 191 | | |
Abstentions | 16 073 | 57,01 | |
Votants | 12 118 | 42,99 | |
Blancs | 484 | 1,72 | 3,99 |
Nuls | 525 | 1,86 | 4,33 |
Exprimés | 11 109 | 39,41 | 91,67 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats de la commune au 1er tour
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Exprimés |
Mme Pascaline CHÉREAU NÉMAZINE - M. Jean-Noël JEAN-BAPTISTE | Binôme Divers gauche | 3 204 | 42,70 |
M. Aurélien CENTON - Mme Jeanne HOARAU | Binôme Divers | 2 722 | 36,27 |
Mme Dany MARTIN - M. René RATTINON | Binôme Divers droite | 719 | 9,58 |
Mme Ivana GADOR-ALTHIERY - M. Emmanuel VALIN | Binôme du Parti communiste français | 430 | 5,73 |
M. Richelain CATHERINE - Mme Adjila HOARAU | Binôme Divers | 429 | 5,72 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 28 177 | | |
Abstentions | 19 641 | 69,71 | |
Votants | 8 536 | 30,29 | |
Blancs | 552 | 1,96 | 6,47 |
Nuls | 480 | 1,70 | 5,62 |
Exprimés | 7 504 | 26,63 | 87,91 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Canton de Saint-Paul-3
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Exprimés |
M. Jean François NATIVEL - Mme Eglantine VICTORINE | Binôme Divers | 6 030 | 55,44 |
M. Alexis POININ-COULIN - Mme Virginie SALLÉ | Binôme Divers gauche | 4 846 | 44,56 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 29 209 | | |
Abstentions | 16 663 | 57,05 | |
Votants | 12 546 | 42,95 | |
Blancs | 763 | 2,61 | 6,08 |
Nuls | 907 | 3,11 | 7,23 |
Exprimés | 10 876 | 37,24 | 86,69 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats de la commune au 1er tour
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Exprimés |
M. Jean François NATIVEL - Mme Eglantine VICTORINE | Binôme Divers | 1 623 | 19,28 |
M. Alexis POININ-COULIN - Mme Virginie SALLÉ | Binôme Divers gauche | 1 536 | 18,24 |
Mme Géraldine BIMA - M. Giovanny POIRE | Binôme Divers droite | 1 245 | 14,79 |
M. Guylain MOUTAMA-CHEDIAPIN - Mme Mélissa PALAMA-CENTON | Binôme Divers gauche | 709 | 8,42 |
M. David SINIMALE - Mme Sonita TIROUMALE | Binôme Divers droite | 499 | 5,93 |
M. Christian FÉLICITÉMme Sophie SIN | Binôme Divers gauche | 456 | 5,42 |
M. David BICLAIRE - Mme Sandrine LIBELLE | Binôme Divers | 382 | 4,54 |
Mme Marie Claude MOUTAMA - M. Alain VENAISSIN | Binôme Divers | 377 | 4,48 |
Mme Windy BICLAIRE - M. Thibaut GOSSELIN | Binôme Divers | 370 | 4,39 |
M. Jean Eric CAMIAN - Mme Magalie PATOUMA | Binôme Divers | 333 | 3,95 |
Mme Nicole CADARSI - M. Jean-Yves REFESSE | Binôme du Parti communiste français | 318 | 3,78 |
M. André FOUREL - Mme Michelle LARTIN-GRAJA | Binôme Rassemblement national | 272 | 3,23 |
Mme Irène FROUIN - M. Antony RAMASSAMY | Binôme Divers | 224 | 2,66 |
M. Dorian ALEXANDRE - Mme Corinne SALVAN-MAREUX | Binôme Divers | 76 | 0,90 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 29 199 | | |
Abstentions | 19 445 | 66,59 | |
Votants | 9 754 | 33,41 | |
Blancs | 723 | 2,48 | 7,41 |
Nuls | 611 | 2,09 | 6,26 |
Exprimés | 8 420 | 28,84 | 86,32 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Élections départementales 2015
Résultats de la commune au 2d tour
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
Mme Jacqueline HENRY - M. Giovanny POIRE | Divers | 5 993 | 22,44 | 55,61 |
Mme Géraldine BARLIEU - M. Yoland VELLEYEN | | 4 784 | 17,92 | 44,39 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 703 | | |
Abstentions | 13 924 | 52,14 | |
Votants | 12 779 | 47,86 | |
Blancs | 1 033 | 3,87 | 8,08 |
Nuls | 969 | 3,63 | 7,58 |
Exprimés | 10 777 | 40,36 | 84,33 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats de la commune au 1er tour
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
Mme Géraldine BARLIEU - M. Yoland VELLEYEN | | 2 977 | 11,15 | 30,19 |
Mme Jacqueline HENRY - M. Giovanny POIRE | Divers | 1 911 | 7,16 | 19,38 |
M. Guylain MOUTA - MA CHEDIAPIN - Mme Virginie SALLÉ | Divers gauche | 985 | 3,69 | 9,99 |
Mme Patricia LAMARQUE - M. David SINIMALE | Divers droite | 914 | 3,42 | 9,27 |
Mme Fabiola CADARSI-ALCINOÜS - M. Jean-Marie LASSON | | 862 | 3,23 | 8,74 |
M. Michel CLEMENTE - Mme Mélissa COUSIN | | 760 | 2,85 | 7,71 |
Mme Alison GRONDIN - M. Médéric GRONDIN | | 689 | 2,58 | 6,99 |
M. Eric CAMIAN - Mme Raïssa NOËL | Divers gauche | 411 | 1,54 | 4,17 |
Mme Sylvie AGNEZ - M. Jean-Paul ROBIN | | 185 | 0,69 | 1,88 |
Mme Michelle LARTIN GRAJA - M. Laurent SOUPRAYENMESTRY | Divers droite | 168 | 0,63 | 1,70 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 703 | | |
Abstentions | 15 451 | 57,86 | |
Votants | 11 252 | 42,14 | |
Blancs | 722 | 2,70 | 6,42 |
Nuls | 668 | 2,50 | 5,94 |
Exprimés | 9 862 | 36,93 | 87,65 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Élections départementales sur les autres communes
La présente page des élections départementales à Saint-Paul sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 03:42.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :