Service distinct de l'administration

Les anciens Maires de Lannion

/
/
» Les anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Lannion depuis la Révolution.

PériodeMaire de Lannion
Depuis 2008M. Christian MARQUET
De mars 1989 à 2008M. Alain COURIOU
De mars 1983 à 1989M. Yves NEDELEC
De mars 1977 à 1983M. Pierre JAGORET
De mars 1971 à 1977M. Pierre MARZIN
Élu le 4 mai 1965M. Henri BLANDIN
Élu le 10 mai 1960M. Henri MARTEL
Du 7 février 1950 à 1960M. Gabriel NOGUES
Élu le 30 octobre 1947M. Isidore LE BOURDON
Élu le 8 août 1944MORAND
Élu le 8 juillet 1943M. Charles COLVEZ
Du 18 mai 1929 au 5 juin 1943Edgar KERGARIOU (de)
Du 15 février 1911 au 18 mai 1929M. Marcel SOISBAULT
Du 14 avril 1905 au 5 février 1911M. Joseph MORAND
Du 10 novembre 1904 au 14 avril 1905M. Marcel SOISBAULT
Du 19 novembre 1903 au 10 novembre 1904M. Emile DERRIEN
Du 15 mai 1892 au 19 novembre 1903M. Henri DERRIEN
Du 20 mai 1888 au 15 mai 1892Charles HUON de PENANSTER
Du 9 février 1876 au 20 mai 1888M. Emile LE TAILLANDER
Du 1 juin 1871 au 9 février 1876M. Emile DEPASSE
Du 3 octobre 1870 au 1 juin 1871M. Emile LE TAILLANDER
Du 13 juin 1855 au 3 octobre 1870M. Emile DEPASSE
Du 10 août 1852 au 13 juin 1855M. Pierre HUON
Du 8 mai 1850 au 10 février 1852LE ROUX
Du 31 décembre 1849 au 8 mai 1850M. Marc DARNAL
Du 15 décembre 1849 au 31 décembre 1849Thèodore TURQUET
Du 13 septembre 1849 au 15 décembre 1849M. Adolphe TOUSSAINT
Du 26 juillet 1839 au 13 septembre 1849M. Emile DEPASSE
Du 10 octobre 1838 au 26 juillet 1839M. François Xavier LE ROUX
Du 10 novembre 1834 au 10 octobre 1838M. Jean Marie RAOULT
Du 16 juin 1834 au 10 novembre 1834M. François Xavier LE ROUX
Du 29 avril 1834 au 16 juin 1834ROUSSEL
Du 4 août 1830 au 29 avril 1834M. Jean Marie RAOULT
Du 19 novembre 1822 au 4 août 1830M. Pierre Marie HUON
Du 18 août 1815 au 29 novembre 1822Jean-Marie ROBIOU de TROGUINDY
Du 14 juin 1815 au 28 août 1815M. René STEPHAN
Du 14 avril 1815 au 14 juin 1815M. Louis GREGOIRE GUERMARQUER
Du 17 mars 1815 au 4 avril 1815J.M. ROBIOU de TROGUINDY
Du 13 décembre 1813 au 17 mars 1815M. Pierre Marie DANIEL
Du 2 janvier 1809 au 13 décembre 1813M. Jean-François LE COAZIOU
Du 14 août 1808 au 2 janvier 1809M. François Marie CHAUVIN
Du 19 juillet 1808 au 24 août 1808Daniel Epihane BRICHET
Du 17 avril 1807 au 9 juillet 1808M. Joseph LE FEYER
Élu le 7 septembre 1800Armand Marie DEMINIAC
Élu le 31 mai 1800M. Jean-François LE COAZIOU
Élu le 6 février 1795M. Simon François BOBONY
Du 21 décembre 1792 à 1795M. Pierre Marie DANIEL
Du 5 novembre 1791 au 21 décembre 1792M. Jean-Marie BAUDOIN
Du 1 février 1790 au 5 novembre 1791COUPPE
Du 28 décembre 1787 au 1 février 1790Pierre Marie Daniel KERINOU (de)
De 1776 au 28 décembre 1787Pierre Jean LE BRICQUIR du MESHIR
Du 8 octobre 1774 à 1776JOUET
Du 14 août 1772 au 8 octobre 1774MESHIR LE BRIQUIR (de)
Du 1 mai 1770 au 24 août 1772SAINT HUGEON LE BOURVA
Du 15 février 1769 au 1 mai 1770TROGUIREC LE PONCIN (de)
Du 5 août 1768 au 15 décembre 1769KERPRIGENT RIOU (de)
Du 10 mars 1766 au 5 août 1768TROGUIREC LE PONCIN (de)
Du 1 janvier 1763 au 10 mars 1766SAINT HUGEON LE BOURVA
Du 9 janvier 1762 au 31 décembre 1762LESSIMBER COUPPE (de)

Promouvoir

La page des marchés à Lannion

La présente page des marchés à Lannion sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le jeudi 19 octobre 2017 à 07:57.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Lannion
Place du Général-Leclerc, BP 30344
22300 LANNION