Marine LE PEN, les parrainages pour la présidentielle 2017

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. parrainages d'élus de la République pour la présidentielle de 2017
  4. /
  5. Marine LE PEN

Parrainages pour Marine LE PEN à la présidentielle 2017

Voici la liste des parrainages pour Marine LE PEN à la présidentielle 2017 :

Igino TEAGAI
Maire de Tatakoto (987)
Serge VARLET
Maire de Linthes (51)
Laurence LEVERRIER
Conseiller départemental Haute-Marne
Jean GOYCHMAN
Conseiller régional Pays de la Loire
Michelle ANTONIOTTI
Maire de Vallica (2B)
Emilie GOUTHIER
Conseiller régional Grand Est
Brigitte NEVEUX
Conseiller régional Pays de la Loire
Gabriel TRANNIN
Maire de Léchelle (62)
André NOGAS
Maire de Neufchâtel-sur-Aisne (02)
Eric MOUTON
Maire de Buigny-Saint-Maclou (80)
Jean-François CORBIERE
Conseiller départemental Hérault
Alain JOURDAIN
Maire de Fontanès-de-Sault (11)
Alain LE GAGNE
Maire d'Écollemont (51)
Christine MARTY
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Hombeline DU PARC
Conseiller régional Grand Est
Vincent GERARD
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Olivier GIRARD
Maire délégué La Romaine
Pierre MARCHIOL
Maire d'Aussos (32)
Jean-Luc YELMA
Conseiller régional Occitanie
Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE
Conseiller régional Île-de-France
Stéphane ORSONI
Maire d'Occhiatana (2B)
Alain FRANCHEQUIN
Maire délégué La Romaine
Jacques BOCQUET
Maire de Tricot (60)
Richard FRITZ
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Julien VOLOT
Maire de Signéville (52)
Philippe AUBRUN-SASSIER
Maire de Lacs (36)
Jean-René BRUN
Maire de Saint-Arroman (32)
Marie DE NICOLAY
Maire de Saint-Caprais (03)
Sophie GRECH
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Franck ALLISIO
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Cédric DUDIEUZERE
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Eléonore BEZ
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Gérard MARCHAND
Maire de Brachay (52)
Jean-Louis LEFRANCOIS
Maire de Manneville-la-Pipard (14)
Nicolas CONVOLTE
Conseiller départemental Haute-Marne
Thierry BESSON
Conseiller régional Grand Est
Benjamin FEVRE
Maire de Courcelles-sur-Blaise (52)
Nicole ZENON
Conseiller départemental Hérault
Isabelle DES GARETS
Conseiller départemental Hérault
Jean-François LUC
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Claude HABERMACHER
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Henri BEC
Conseiller départemental Hérault
Franck MANOGIL
Conseiller départemental Hérault
Marie-Dominique BAGUR
Conseiller régional Occitanie
Thierry VIALLON
Conseiller régional Occitanie
Laurence LEGUEM
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Stéphane RAVIER
Sénateur Bouches-du-Rhône
Muriel COATIVY
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Christophe BOUDOT
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Michel CASOLA
Conseiller métropolitain de Lyon Rhône
Chantal LEMAIRE
Conseiller régional Hauts-de-France
Gérard DEZEMPTE
Maire de Charvieu-Chavagneux (38)
Frédéric FABRE
Conseiller régional Grand Est
Rina GUILBAUX
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Sandrine D'ANGIO
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Stanislas DE LA RUFFIE
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Gilles GODEFROY
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Daniel FRACZAK
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Véronique PEAN
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Fabienne CUDEL
Conseiller régional Grand Est
Alain GUYOT
Maire de Barjon (21)
Édouard CAVIN
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Franck GAILLARD
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Isabelle DELYON
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Stéphane MONTRELAY
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Gérard JANUS
Maire de Fort-Louis (67)
Gérard PHILIPPE
Conseiller régional Hauts-de-France
Yves DUPILLE
Conseiller régional Hauts-de-France
Karine CHAMPY
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Sophie AMELLA
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Robert MENARD
Maire de Béziers (34)
Lucien-André POMEDIO
Maire de Saint-Perdoux (24)
Jacques RICCIARDETTI
Maire de Tressandans (25)
Aude CHATELAIN-MARTINI
Maire d'Arnancourt (52)
Jean-Marie VERANI
Conseiller départemental Bouches-du-Rhône
Jean-Alexandre MOUSSET
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
José GONZALEZ
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Valérie LAUPIES
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Thomas LAVAL
Conseiller régional Grand Est
Serge MAGNIN
Maire de Laneuvelle (52)
Christian GEOFFROY
Maire de Percey-le-Grand (70)
Jean-Paul BERROYER
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Céline PORQUET
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Patrick JEANROCH
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Marie-Emmanuelle CAMOUS
Conseiller départemental Hérault
Gilda VAIHO-FAATOA
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Tohitika TEREMIHI
Maire délégué Makemo
Sandra MANUTAHI EPSE LEVY-AGAMI
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Steeve BRIOIS
Maire d'Hénin-Beaumont (62)
Aurélie DE AZEVEDO
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Denis LANDART
Maire de la Grandville (08)
Christophe BARTHES
Conseiller régional Occitanie
Gérard FABRE
Maire de Mérial (11)
Colette CLERC
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Patrice LOMBARD
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Régis MUZARD
Maire délégué Broye-Aubigney-Montseugny
Emmanuel FOUQUART
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Michel HEQUET
Maire d'Audembert (62)
Denise CHANEY
Maire de Chêne-Bernard (39)
Agnès TARRASO
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Timothée HOUSSIN
Conseiller régional Normandie
Jean-Michel IRATCHET
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
David MASSON-WEYL
Conseiller régional Grand Est
Grégory CHARLIER
Maire délégué Rocquigny
Cindy DEMANGE
Conseiller régional Grand Est
Jackie LEFEVRE
Maire délégué Chevillon
Pierre THIERY
Maire de Vaux-lès-Mouron (08)
Christophe JUNG
Maire de Gœrlingen (67)
Pierre DULONG
Maire de Ligardes (32)
Olivier MONTEIL
Conseiller régional Occitanie
Emmanuel CAMOIN
Conseiller régional Normandie
Luc BEJEAN
Maire de Monteplain (39)
Michel DECUPPER
Maire de Lechâtelet (21)
Isabelle VOINCHET
Maire de Balot (21)
Gérard DE MELLON
Conseiller régional Bretagne
Jean-Louis MEUNIER
Maire de Venère (70)
Honoré LESCOAT
Maire de Tréogan (22)
Catherine BLEIN
Conseiller régional Bretagne
Jean-René COUEILLE
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Martine RAIMBAULT
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Maurice PINEAU
Maire de Saint-Georges-de-Longuepierre (17)
Nathalie DESSEIGNE
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Alain ARNOUX
Maire de Couargues (18)
Jean-François CERCLEY
Maire délégué Broye-Aubigney-Montseugny
Thierry ROGISTER
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Julien ACARD
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Robert DUBOIS
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Frédéric CABROLIER
Conseiller régional Occitanie
Jean-Paul PILOZ
Conseiller régional Occitanie
Corinne BARDOU
Conseiller régional Occitanie
Séverine WERBROUCK
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Lucie CHAUMERON
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Jean-Romée CHARBONNEAU
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Isabelle GILBERT
Conseiller régional Normandie
Eric FAUROT
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Stanislas CHAVELET
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Joffrey BOLLEE
Conseiller régional Île-de-France
Benoît CHATEL
Maire de Longueville (14)
Gilbert COUTARD
Maire de Mésangueville (76)
Jean-Yves NARQUIN
Maire de Villedieu-le-Château (41)
Nicolas BAY
Représentant français au Parlement européen
Gorete DE FREITAS
Conseiller régional Île-de-France
Jordan BARDELLA
Conseiller régional Île-de-France
Elizabeth LALANNE DE HAUT
Conseiller régional Normandie
Geneviève SALVISBERG
Conseiller régional Normandie
Blaise DE SAINT JUST D'AUTINGUES
Maire d'Autingues (62)
Sylvie BEAULIEU
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Joël PINOS
Maire de Regney (88)
Alexandra PIEL
Conseiller régional Normandie
Huguette FATNA
Conseiller régional Île-de-France
Francine LAVANRY
Conseiller régional Normandie
Lionel STIEFEL
Conseiller régional Normandie
Raymond TEKURIO
Maire d'Hikueru (987)
Laure-Emmanuelle PHILIPPE
Conseiller régional Occitanie
Yoann GILLET
Conseiller régional Occitanie
Gilbert COLLARD
Député 2e
Monique TEZENAS DU MONTCEL
Conseiller régional Occitanie
Julien SANCHEZ
Maire de Beaucaire (30)
Jean-Marie MOULIN
Maire de Saint-Bonnet-du-Gard (30)
Jean-Louis MEIZONNET
Conseiller régional Occitanie
Gilles DONADA
Conseiller régional Occitanie
Nicolas MEIZONNET
Conseiller départemental Gard
Béatrice PRUVOT
Conseiller départemental Gard
Marie-Christine BOUTONNET
Représentant français au Parlement européen
Pierre CHERRIER
Conseiller régional Île-de-France
Philippe EYMERY
Conseiller régional Hauts-de-France
José EVRARD
Conseiller départemental Pas-de-Calais
André COET
Maire de Crèvecœur-le-Grand (60)
Jean-Jacques ADOUX
Maire du Hamel (60)
Jean-Claude BADER
Conseiller régional Grand Est
Jean-Paul LETOURNEUR
Conseiller départemental Oise
Julia ABRAHAM
Conseiller régional Grand Est
Didier CARETTE
Conseiller régional Occitanie
Quentin LAMOTTE
Conseiller régional Occitanie
Laurent LAMARA
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Florence JOUBERT
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Guillaume KAZNOWSKI
Conseiller régional Hauts-de-France
Odile CASIER
Conseiller régional Hauts-de-France
Maxime CHAUSSAT
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Virginie JORON
Conseiller régional Grand Est
Pascal DESANLIS
Maire de Maizières (52)
Bruno PALUTEAU
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Edith ERRE
Conseiller départemental Marne
Maryse POULAIN
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Eric FOURNIER
Maire de Balnot-sur-Laignes (10)
Jacques DELAIRE
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Alain MASSON
Maire de Précy-Notre-Dame (10)
Karine HAVERLANT
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Jean-François BOULARD
Maire de Longueville-sur-Aube (10)
Pénélope CHALON
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Dany CORDIER
Maire de Chaumesnil (10)
Gabriel DE PEYRECAVE
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Didier PARTOUT
Maire de Saint-Léger-sous-Brienne (10)
Jean-Christophe LEFEVRE
Conseiller régional Grand Est
Nathalie PARENT
Maire de Sourans (25)
Christian THIBAUT
Maire des Bordes-Aumont (10)
Sophie ROBERT
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Olivier NORMAND
Conseiller régional Hauts-de-France
Charles PERROT
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Michel CHASSIER
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Angélique RANC
Conseiller régional Grand Est
Marc BENES
Maire de Châtelus (42)
Bruno SUBTIL
Conseiller régional Grand Est
Marie-Claude ZIEGLER
Conseiller régional Hauts-de-France
Isabelle SURPLY
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Antoine IBBA
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Agnès CAUDRON
Conseiller régional Hauts-de-France
Marie-Christine BOURGEOIS
Conseiller régional Hauts-de-France
Audrey HAVEZ
Conseiller régional Hauts-de-France
Guylaine JACQUART
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Pascal ERRE
Conseiller régional Grand Est
Michel BENETON
Conseiller départemental Marne
Jean-Richard SULZER
Conseiller régional Hauts-de-France
Thibaut DE LA TOCNAYE
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Gonzague MALHERBE
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Mireille D'ORNANO
Représentant français au Parlement européen
Jacques COLOMBIER
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Sandrine CHADOURNE
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Pascal HUARD
Maire de Monts-en-Bessin (14)
Laure PELLIER
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Olivier AMOS
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Valérie GUILLARME REDL
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Marcel SPILMANN
Maire de Saint-Lyé (10)
Richard SENEGAS
Maire de Presnoy (45)
Charles DE GEVIGNEY
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Ludovic PAJOT
Conseiller régional Hauts-de-France
Agnès MARION
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Jeanne BEAULIER
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Philippe LECOQ
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Ludovic MARCHETTI
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Philippe LOISEAU
Représentant français au Parlement européen
Nadine BOISGERAULT
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Laurent BRICE
Conseiller régional Hauts-de-France
Laurence GARDET
Conseiller régional Occitanie
Vincent BIRMANN
Conseiller régional Hauts-de-France
Eliane KLEIN
Conseiller régional Grand Est
Mathilde PARIS
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Gilles HUSTAIX
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Jordan GROSSE-CRUCIANI
Conseiller régional Grand Est
Marc MARCHAL
Maire de Saint-Pierre (04)
Florian PHILIPPOT
Représentant français au Parlement européen
Patrick LE FUR
Conseiller régional Bretagne
Bertrand IRAGNE
Conseiller régional Bretagne
Virginie D'ORSANNE
Conseiller régional Bretagne
Anne VANEECLOO
Conseiller régional Bretagne
Jean-Pierre PETITET
Maire de Mesnil-Lettre (10)
Gilles PENNELLE
Conseiller régional Bretagne
Gilbert FAURE
Maire de Villacerf (10)
Philippe MIAILHES
Conseiller régional Bretagne
Emeric SALMON
Conseiller régional Bretagne
André LABRUNIE
Maire de Colmier-le-Haut (52)
Eliane PIQUET
Maire de Fays (52)
Brice MARTIN
Maire de Rosnay-l'Hôpital (10)
Fabien ENGELMANN
Maire d'Hayange (57)
Jean LAMBERT
Maire de Gouraincourt (55)
François GOSSLER
Maire de Bannay (57)
Marina DO SANTOS
Conseiller régional Grand Est
Maïthé CARSALADE
Conseiller régional Occitanie
Claire MARAIS-BEUIL
Conseiller régional Hauts-de-France
Nathalie JORAND
Conseiller départemental Oise
Marie-Annick DUPAS-GIANNITRAPANI
Conseiller régional Hauts-de-France
Alain CAPPELAERE
Maire de Mondescourt (60)
Bernard MONOT
Représentant français au Parlement européen
Rudy VERCUCQUE
Conseiller régional Hauts-de-France
Mylène TROSZCZYNSKI
Représentant français au Parlement européen
Antoine GOLLIOT
Conseiller régional Hauts-de-France
Béatrice GOURAUD
Conseiller départemental Oise
Michel ADOLPHE
Maire de la Loge-Pomblin (10)
Laurent GNAEDIG
Conseiller régional Grand Est
Andréa DIDELOT
Conseiller régional Grand Est
Patrick MARIE
Maire de la Burbanche (01)
Brigitte STIEGLER
Conseiller régional Grand Est
Michel VERGER
Maire du Brévedent (14)
Florence LASSARRE
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Marie-Christine DURIEZ
Conseiller régional Hauts-de-France
Marcel STEPHAN
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Christopher SZCZUREK
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Charles GIACOMI
Maire de Pruno (2B)
Lucien PANIER
Maire de Felce (2B)
Edith MICHELIN
Maire de Mailleroncourt-Charette (70)
Sophie MONTEL
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Jacques SAINT-MARTIN
Maire de Francon (31)
Julien LEONARDELLI
Conseiller régional Occitanie
Marie-Christine PAROLIN
Conseiller régional Occitanie
Dominique MARTIN
Représentant français au Parlement européen
Chantal DOUNOT-SOBRAQUES
Conseiller régional Occitanie
Marie DOMBES
Conseiller régional Occitanie
Thierry SALLES
Maire de Frontignan-Savès (31)
Claude CORTIADE
Maire de Montégut-Bourjac (31)
Edwige DIAZ
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Grégoire DE FOURNAS
Conseiller départemental Gironde
Etienne BOUSQUET-CASSAGNE
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Lilian NOIROT
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Baptiste PIERRE
Conseiller régional Grand Est
François VIAL
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Aurélia BEIGNEUX
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Daisy DUVEAU
Conseiller départemental Pas-de-Calais
Christophe MARECAUX
Conseiller régional Hauts-de-France
Gérard GAUTIER
Maire de Cers (34)
Agapia DIMITROFF-MEKAROV
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
André BOUVARD
Maire de Vatimont (57)
Jean GROSSE
Maire de Saint-Jean-Kourtzerode (57)
Joseph MOUTIER
Maire de Lutzelbourg (57)
Sylvain DEMOULIN
Maire de Vescheim (57)
Norbert HEMMERTER
Maire de Metting (57)
Corinne KAUFMANN
Conseiller régional Grand Est
Patrice POIREL
Maire de Martincourt (54)
Hervé SEVE
Maire de Bezange-la-Petite (57)
Yves GATTO
Maire de Marey (88)
Michel MIGEOT
Maire de Serocourt (88)
Alexandre CAVE
Maire de Catigny (60)
Agnès RICHARD
Conseiller régional Bretagne
Raymond HERBRETEAU
Maire des Ventes-de-Bourse (61)
Jacky DAGONNEAU
Maire de Saint-Evroult-de-Montfort (61)
Astrid LEPLAT
Conseiller régional Hauts-de-France
Claudie CHEYROUX
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Christian LECHEVALIER
Conseiller régional Bretagne
Marie GENEVREY
Conseiller régional Pays de la Loire
Pascal GANNAT
Conseiller régional Pays de la Loire
Pascal NICOT
Conseiller régional Pays de la Loire
Robert MORIO
Conseiller régional Occitanie
Bruno BILDE
Conseiller régional Hauts-de-France
Françoise GROLET
Conseiller régional Grand Est
Véronique DESCAMPS
Conseiller régional Hauts-de-France
Eric DILLIES
Conseiller régional Hauts-de-France
Emmanuel CRENNE
Conseiller régional Occitanie
Marie-Véronique THOMAS DE MALEVILLE
Conseiller départemental Vaucluse
Michel DULAC
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Sandrine LIGOUT
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Dominique BODET
Maire de Sauvignac (16)
Pierre BOULANGER
Maire de Ménarmont (88)
Mélanie DISDIER
Conseiller régional Hauts-de-France
Laurence BURG
Conseiller régional Grand Est
Pascal JENFT
Conseiller régional Grand Est
Matthieu COLOMBIER
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Jacques GAILLARD
Conseiller régional Normandie
Patricia BRUCKMANN
Conseiller régional Grand Est
Kévin PFEFFER
Conseiller régional Grand Est
Thierry GOURLOT
Conseiller régional Grand Est
Hervé HOFF
Conseiller régional Grand Est
Jean-Pierre DAUGREILH
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Anne CHEVALIER
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Olivier BETTATI
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Antoine CHUDZIK
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Patrice GRIMAUX
Maire d'Ennemain (80)
Fabienne DELACOUR
Conseiller régional Normandie
Benoit LOEUILLET
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Philippe VARDON
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Anne KESSLER
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Claude JABOULET
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Lionel TIVOLI
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nathalie PAVARD
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nicole CABOCHE
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Daniel PHILIPPOT
Conseiller régional Hauts-de-France
Raymond BORDOT
Maire délégué Thonnance-les-Moulins
Nadine MARCHAND
Conseiller départemental Haute-Marne
Joël VARLET
Maire de Germinon (51)
Hervé DE LEPINAU
Conseiller départemental Vaucluse
Danielle BRUN
Conseiller départemental Vaucluse
Philippe LOTTIAUX
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Philippe DE BEAUREGARD
Maire de Camaret-sur-Aigues (84)
Sébastien CHENU
Conseiller régional Hauts-de-France
Joris HEBRARD
Maire du Pontet (84)
Françoise COOLZAET
Conseiller régional Hauts-de-France
François SERRA
Maire de Tartonne (04)
Bruno DESIES
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Thibaut MONNIER
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Béatrix BOLVIN
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Muriel BURGAZ
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Hervé LAHOTTE
Maire de Senuc (08)
Guillaume LUCZKA
Conseiller régional Grand Est
Maryse DESPAS
Conseiller régional Grand Est
Robert GELY
Maire de Lieuran-lès-Béziers (34)
Jean-Pierre GAUBIAC
Maire de Moulès-et-Baucels (34)
Marc RAMOS
Maire de Veuvey-sur-Ouche (21)
Jean-Marie GARCIN
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Sandrine CORBIERE
Conseiller départemental Gard
Yannick RENAUDIN
Maire de Brienne-sur-Aisne (08)
Jean Pierre FUSTER
Conseiller départemental Gard
Bernard GONDRAN
Conseiller régional Occitanie
Alain AVELLO
Conseiller régional Pays de la Loire
Anne-Marie COLLARD
Conseiller régional Occitanie
Gérard PRATO
Conseiller régional Occitanie
Marie DE KERVEREGUIN
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Claude SCHMITT
Maire de Dimbsthal (67)
Julia PLANE
Conseiller régional Occitanie
Philippe LAMBILLIOTTE
Conseiller régional Hauts-de-France
Christine ENGRAND
Conseiller régional Hauts-de-France
France JAMET
Conseiller régional Occitanie
Robert RETOUT
Conseiller régional Normandie
Gilles LEBRETON
Représentant français au Parlement européen
Brigitte LANCINE
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marion MARECHAL-LE PEN
Député 3e
Virginie ROSEZ
Conseiller régional Hauts-de-France
Michel RICHARD
Maire de la Basse-Vaivre (70)
Jean-Yves WAQUET
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Frédéric BOCCALETTI
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Aline BERTRAND
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Jessica HOET
Conseiller départemental Var
Muriel FIOL
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Christine MEUNIER
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Richard SERT
Conseiller départemental Var
Hortense DE MEREUIL
Conseiller régional Hauts-de-France
Renée THOMAÏDIS
Conseiller régional Bretagne
Julien GUIBERT
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Nathalie ACS
Conseiller régional Hauts-de-France
Marc Étienne LANSADE
Maire de Cogolin (83)
Pascal VERRELLE
Maire du Luc (83)
Julie LECHANTEUX
Conseiller départemental Var
Audrey TROIN
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Geoffrey DAVID
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Jean-Philippe LECOINNET
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Amaury NAVARRANNE
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Jacques DANVY
Conseiller départemental Var
Vincent LANGEVIN
Maire de Gonfreville (50)
Jean-Jacques NOËL
Conseiller régional Normandie
Patrice ORTEGA
Maire d'Oupia (34)
Nicole MINA
Conseiller régional Occitanie
Claude MICHEL
Maire de Criquiers (76)
Marie DESMAZIERES
Conseiller régional Hauts-de-France
Daniel MARTIN
Maire de Nesle-Normandeuse (76)
Joëlle MELIN
Représentant français au Parlement européen
Rémy RAYE
Conseiller départemental Vaucluse
Damien LENOIR
Conseiller régional Normandie
Anne-Sophie RIGAULT
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Antonia DUFOUR
Conseiller départemental Vaucluse
Laure CHEVALIER
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Jacky BAUDON
Maire d'Aubéguimont (76)
Françoise DUCHAUSSOY
Conseiller régional Normandie
Jean-Yves DUFLOS
Maire de Saint-Michel-d'Halescourt (76)
Guillaume PENNELLE
Conseiller régional Normandie
Adrien NAVE
Conseiller régional Hauts-de-France
Marie-Christine GILLIOT
Conseiller départemental Aisne
Jean DERAMECOURT
Maire d'Épécamps (80)
Gérald GASTON
Maire de Villeneuve-sur-Verberie (60)
Jean-Marc BRANCHE
Conseiller régional Hauts-de-France
Claude MOUFLARD
Conseiller départemental Aisne
Éric RICHERMOZ
Conseiller régional Hauts-de-France
Martine PIGONI
Conseiller départemental Aisne
Franck BRIFFAUT
Maire de Villers-Cotterêts (02)
Jean-Louis ROUX
Conseiller régional Hauts-de-France
Noël LECOULTRE
Conseiller départemental Aisne
André CAER
Maire de Neuville-sur-Margival (02)
Joël BAZIN
Maire de Domesmont (80)
Alain DESBOVES
Maire d'Ancienville (02)
Nicolas BERTIN
Maire d'Ambrief (02)
Mireille CHEVET
Conseiller régional Hauts-de-France
julien GEOFFROY
Maire du Fayel (60)
Pierre DENIAU
Conseiller régional Hauts-de-France
Benoît DUPRE
Maire de Grécourt (80)
Myriam ROQUES
Conseiller régional Occitanie
François GAUBERT
Conseiller régional Occitanie
Eric VILAIN
Conseiller régional Grand Est
Mickaël ADAM
Maire de Mouilly (55)
Gilles ARDINAT
Conseiller régional Occitanie
Gérard MAURIN
Conseiller régional Occitanie
Philippe LABACHE
Maire d'Ainvelle (70)
Patricia CHAGNON
Conseiller régional Hauts-de-France
Damien CANTIN
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Stéfanie CONIGLIO
Conseiller régional Grand Est
Vanessa JUILLE
Conseiller régional Île-de-France
Audrey GUIBERT
Conseiller régional Île-de-France
Edouard FERRAND
Représentant français au Parlement européen
Pierre NOIROT
Maire de Sauvigny-le-Beuréal (89)
Michel GUINIOT
Conseiller départemental Oise
Julien ODOUL
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Alexandrine FERRAND
Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté
Alexandre CUIGNACHE
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Sylvie RUEL
Conseiller régional Centre-Val de Loire
Marie-Françoise KURDZIEL
Conseiller régional Normandie
Christian HOUDET
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Alexis SALMON
Conseiller régional Hauts-de-France
Chantal BOJANEK
Conseiller régional Hauts-de-France
Sylvie GODDYN
Représentant français au Parlement européen
Jean-François JALKH
Représentant français au Parlement européen
Jean-Luc SCHAFFHAUSER
Représentant français au Parlement européen
Jean-Lin LACAPELLE
Conseiller régional Île-de-France
Florence ITALIANI
Conseiller régional Hauts-de-France
Jacques DANZIN
Conseiller régional Hauts-de-France
Jean-Michel DUBOIS
Conseiller régional Île-de-France
Antoine MELLIES
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Jean-Claude BLANCHARD
Conseiller régional Pays de la Loire
Samuel POTIER
Conseiller régional Pays de la Loire
Marguerite LUSSAUD
Conseiller régional Pays de la Loire
Brigitte NEDELEC
Conseiller régional Pays de la Loire
Gérard PARKER
Maire délégué Taiarapu-Ouest
Jonathan TARIHAA
Maire délégué Taiarapu-Ouest
Christelle LECHEVALIER
Conseiller régional Normandie
Jean-Philippe ROY
Conseiller régional Normandie
Cyril NAUTH
Maire de Mantes-la-Ville (78)
Christelle HENAUT
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Gregoire EURY
Conseiller régional Grand Est
Régis FIGEL
Maire d'Ugny-sur-Meuse (55)
Henri BONNAFOUS
Maire de Gaujac (32)
Dominique BILDE
Représentant français au Parlement européen
Francine HAACK
Conseiller régional Grand Est
Chantal HENRY
Conseiller régional Normandie
Luc HISPART
Conseiller départemental Haute-Marne
Virginie SANCHEZ
Conseiller départemental Var
Xavier BAUDRY
Conseiller régional Occitanie
Jean-Claude BONNIN
Maire de Locquignol (59)
Patrice WERNER
Maire de Munwiller (68)
Jean-Marie VIEVILLE
Maire de Vrigny (51)
Jeannine DOUZON
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
André VARLET
Maire de Reuil (51)
Marie DAUCHY
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Marie-Xavière FILIPPI
Membre de l'assemblée de Corse Corse
Axel LOUSTAU
Conseiller régional Île-de-France
Daniel FRESNAIS
Maire de Clérey-la-Côte (88)
Alain VERDIN
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Aurélien LEGRAND
Conseiller régional Île-de-France
Sabine FROPOS
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Aurélie COURNET
Conseiller régional Île-de-France
Pascal BAUCHE
Conseiller régional Grand Est
Françoise NADIZI
Membre de l'assemblée de Corse Corse
René CORDOLIANI
Membre de l'assemblée de Corse Corse
Michel PIGEON
Maire d'Igny-Comblizy (51)
Béatrice TROUSSARD
Conseiller régional Île-de-France
Bruno MASONI
Maire d'Ozières (52)
André MARCHI
Maire de Rosazia (2A)
Patrick DELAMOUR
Maire de Vénérolles (02)
Marie-Christine ARNAUTU
Représentant français au Parlement européen
Paul-Henry HANSEN-CATTA
Conseiller régional Hauts-de-France
Sylvie SAILLARD
Conseiller régional Hauts-de-France
Jean-Guillaume REMISE
Conseiller régional Occitanie
Hélène PAIN
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Bruno GOLLNISCH
Représentant français au Parlement européen
Marie FAVRE
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK
Conseiller régional Occitanie
André MURAWSKI
Conseiller régional Hauts-de-France
Aymeric MERLAUD
Conseiller régional Pays de la Loire
Pierre DELACROIX
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Dominique BOURSE-PROVENCE
Conseiller régional Île-de-France
Marion SAILLARD
Conseiller départemental Aisne
Yasmine BENZELMAT
Conseiller régional Île-de-France
Armand POLLET
Conseiller départemental Aisne
David RACHLINE
Sénateur Var
Charles BELLINI
Maire de Vallecalle (2B)
Wallerand DE SAINT JUST
Conseiller régional Île-de-France
Anne-Françoise ABADIE PARISI
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Mathilde ANDROUËT
Conseiller régional Île-de-France
Vincent LECAILLON
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Corinne BERTHAUD
Conseiller régional Île-de-France
Bernard FAUCHEUX
Maire de Haution (02)
Anne-Marie FOURNIER
Conseiller départemental Aisne
Christine WATREMEZ
Maire de Chigny (02)
Bernard VALLIET
Maire de Malzy (02)
Didier GRAVET
Maire de Sorbais (02)
Nenette PERRY EPOUSE ATA
Maire délégué Moorea-Maiao
Jean TEMAURI
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Michel LEBOUCHER
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Yolande VIRIAMU
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Monique RICHETON
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Rosalie ORBECK
Maire délégué Arutua
Vaiata PERRY-FRIEDMAN
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Patricia ROMEA EP. LENOIR
Maire délégué Taiarapu-Est
Evans HAUMANI
Maire de Moorea-Maiao (987)
Tetuanui (Fils) HAMBLIN
Maire délégué Taiarapu-Ouest
Woullingson RAUFAUORE
Maire de Maupiti (987)
Sophie Teura IRITI
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Elise VANAA
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Lois SALMON EPSE AMARU
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Tuanainai NARII
Maire de Rapa (987)
Gilles GUINCHARD
Maire délégué Eternoz
Alain BREUIL
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Gérald GERIN
Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Jean-Marie LE PEN
Représentant français au Parlement européen
Alex GAFFEZ
Conseiller départemental Somme
Sylvain MARCELLI
Conseiller régional Grand Est
Alexis JOLLY
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Sandrine NEYENS
Maire de Gland (89)
Didier HUMBERT
Maire de Martigny-les-Bains (88)
Jennifer STEPHANY
Conseiller régional Grand Est
Sophie BLANC
Conseiller régional Occitanie
Gilles LACROIX
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Marion WILHELM
Conseiller régional Grand Est
Gregory STICH
Conseiller régional Grand Est
Marie Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE
Conseiller régional Grand Est
Philippe FOUCHE-SAILLENFEST
Conseiller régional Normandie
Christian ZIMMERMANN
Conseiller régional Grand Est
Jean-Marie GOSSE
Maire de Saint-Laurent-du-Tencement (27)
Bruno DE LA MORINIERE
Conseiller régional Pays de la Loire
Mathieu CEKOVIC
Maire de Saint-Boingt (54)
Louis ALIOT
Représentant français au Parlement européen
Thierry SENECLAUZE
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Jean-François FONS
Conseiller régional Occitanie
Patricia AMARU
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Nicole BONNAMY
Maire de Saint-Sulpice-de-Pommiers (33)
Monique LIEUMONT-BRIAND
Conseiller régional Pays de la Loire
Jean-Marie TAMPIGNY
Maire de Beauvois-en-Vermandois (02)
Juliette MATEHAU EPSE NUUPURE
Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française
Sylviane TEROOATEA
Maire d'Uturoa (987)
Jeanine TERITO
Maire délégué Hitiaa O Te Ra
Armelle MOU KAM TSE
Maire délégué Taputapuatea
Thomas MOUTAME
Maire de Taputapuatea (987)
Raphaël VILLANT
Maire de Puka Puka (987)
Jeannime TAIRIO EPOUSE TEIKITUTOUA
Maire délégué Taputapuatea
Yveline BRUN
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
Lucien COSTA
Maire de Popolasca (2B)
Gérard MARSONI
Maire de Mariol (03)
Éric DE VILMAREST
Maire de Saint-Aignan (72)
Sarah FLAMANT
Maire de Sainte-Croix (02)
Johnny MOGLIA
Maire de Chermizy-Ailles (02)
Jérôme CORDIER
Maire de Saint-Valérien (89)
Fabien LAGIER
Maire d'Oyrières (70)
Christophe COLIN
Maire de Luxiol (25)
Charles BERTHOLLET
Maire de Rouvray (89)
Ana RUATERORO EPSE FLORES
Maire délégué Makemo
Joël GARCIN
Maire de Serqueux (52)
Jean-Francois DELDICQUE
Maire de Saint-Clair-de-la-Tour (38)
Serge VARVIER
Maire de Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01)
Michel RICOUL
Maire de Luigny (28)
Paul GREVET
Maire de Pierreval (76)
Pierre BACQUE
Maire du Vaudoué (77)
Jean Pierre BARBIER
Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Michel LEPOIVRE
Maire de Saint-Aubin-de-Courteraie (61)
Karim OUCHIKH
Conseiller régional Île-de-France
Gabriel IOTUA
Maire délégué Rimatara
Calixte YIP
Maire d'Anaa (987)
Michaël JOUANNETON
Maire de la Celle-sous-Gouzon (23)
Bernard LAHONDES
Maire de Sermaise (49)
Cyril TETUANUI
Maire de Tumaraa (987)
Ronald HUNTER
Maire délégué Tumaraa
Guy HINZELIN
Maire de Fiménil (88)
Martine FESTOR
Maire de Many (57)
Jean-Claude FONDACCI DE PAOLI
Maire de Rapale (2B)

Les candidats à l'élections présidentielles de 2017

Choisissez un candiat parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :

Marine LE PEN
627 parrainages
Nicolas DUPONT-AIGNAN
707 parrainages
Jean-Luc MELENCHON
805 parrainages
Jacques CHEMINADE
528 parrainages
Nathalie ARTHAUD
637 parrainages
Philippe POUTOU
573 parrainages
Emmanuel MACRON
1829 parrainages
Benoît HAMON
2039 parrainages
François FILLON
3635 parrainages
François ASSELINEAU
587 parrainages
Jean LASSALLE
708 parrainages

Les candidats non-validés à l'élections présidentielles de 2017

Choisissez un candiat non-validé par le conseil constitutionnel parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :

Rama YADE
353 parrainages
Lionel JOSPIN
1 parrainages
Michel VERGNE
3 parrainages
François HOLLANDE
7 parrainages
Emmanuel TONIUTTI
9 parrainages
Stéphane GUYOT
9 parrainages
Olivier REGIS
7 parrainages
Michaël GOUE
1 parrainages
Jacques NIKONOFF
6 parrainages
Bertrand FESSARD DE FOUCAULT
1 parrainages
Hervé MORIN
1 parrainages
Olivier DELAFON
1 parrainages
Kamel MESSAOUDI
3 parrainages
Charlotte MARCHANDISE
135 parrainages
Philippe BOURIACHI
1 parrainages
Eric BESSON
1 parrainages
Bruno LEMAIRE
1 parrainages
Pierre LARROUTUROU
33 parrainages
Patrick KANNER
1 parrainages
Laurent WAUQUIEZ
1 parrainages
Alexandre JARDIN
165 parrainages
Christian TROADEC
53 parrainages
Laurent HENART
7 parrainages
Oscar TEMARU
109 parrainages
Jean-Paul GUILBERT
1 parrainages
Jean-Pierre GORGES
70 parrainages
Paul MUMBACH
14 parrainages
Bastien FAUDOT
29 parrainages
Jean-Luc MILLO
1 parrainages
Robert DE PREVOISIN
1 parrainages
Bernard CAZENEUVE
1 parrainages
Jean-Louis BORLOO
3 parrainages
François BAROIN
45 parrainages
Michèle ALLIOT-MARIE
74 parrainages
Camille LAINE
1 parrainages
Alain JUPPE
313 parrainages
Antoine WAECHTER
11 parrainages
Yannick JADOT
5 parrainages
Bernard TRAMBOUZE
1 parrainages
Didier TAUZIN
84 parrainages
Henri GUAINO
33 parrainages
Régis PASSERIEUX
1 parrainages
Alain MOURGUY
1 parrainages
Nicolas MIGUET
15 parrainages
Daniel COHN-BENDIT
1 parrainages
Jean-Claude MARTINEZ
3 parrainages
Renaud CAMUS
1 parrainages
Jérôme BLANAL
1 parrainages
Jean-Michel LEVACHER
1 parrainages
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
1 parrainages

Promouvoir

La page des candidats à l'élections présidentielles

La présente page des candidats à l'élections présidentielles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 4 décembre 2020 à 17:40.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements