François ASSELINEAU, les parrainages pour la présidentielle 2017

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. parrainages d'élus de la République pour la présidentielle de 2017
  4. /
  5. François ASSELINEAU

Parrainages pour François ASSELINEAU à la présidentielle 2017

Voici la liste des parrainages pour François ASSELINEAU à la présidentielle 2017 :

Louis-Jean BOREL
Maire de Glandage (26)
Pierre ROUILLARD
Maire de Saint-Agnan-sur-Sarthe (61)
Martine NAVEAU
Maire de Villiers-au-Bouin (37)
Nicolas AUGEREAU
Maire de Fatines (72)
Gervais MOLAS
Maire de Saint-Léonard (32)
Dominique DROUET
Maire de Maisoncelles (72)
Frédéric LEDUN
Maire de Dévillac (47)
François CHRISTOLHOMME
Maire de Birieux (01)
Jean-Yves LE GOFF
Maire de Scaër (29)
Bernard LEVOYET
Maire de Vieilmoulin (21)
Pascal POCHOLLE
Maire de Marenla (62)
François DELNOTT
Maire de Saint-Denis-le-Thiboult (76)
Jean-Paul LACHAUME
Maire de Santilly (28)
Eric CHAREYRE
Maire de Vaunaveys-la-Rochette (26)
Jean-Pierre GUYON
Maire de Maisoncelles-en-Gâtinais (77)
Daniel ARNAUD
Maire de Tersanne (26)
Dominique ROSE
Maire délégué Torigny-les-Villes
Alain GOURIO
Maire de Mardilly (61)
Lionel GUILLAUME
Maire de Merri (61)
Bruno AUVRAY
Maire du Grais (61)
Jean-Jacques ORTHOLAN
Maire de l'Isle-de-Noé (32)
Albert SANSON
Maire de Chenois (57)
Bernard PETIT
Maire d'Ichy (77)
Jean-Claude DUPIOL
Maire de Cudos (33)
Jean-Serge LAMBROT
Maire de Lados (33)
Gilbert BLANGERO
Maire de Saint-Pardon-de-Conques (33)
Pascal BEHAREL
Maire de Rosay-sur-Lieure (27)
Thierry LEROY
Maire délégué Vexin-sur-Epte
Francis HERVIEUX
Maire délégué Souleuvre en Bocage
Rémy DESLANDES
Maire de Gouvets (50)
Guy VADROT
Maire de Marigny-sur-Yonne (58)
Daniel GIRARDEAU
Maire de Mirebeau (86)
Claudette FAYOLLE
Maire de Bougé-Chambalud (38)
Yves LAFAURY
Maire d'Épinouze (26)
Micaël BORDAS
Maire de Saint-Martin-d'Août (26)
Régis MOCQUERY
Maire de Roncenay (10)
Pascal BARRIER
Maire de Marcigny-sous-Thil (21)
Guy SCHRAMM
Maire de Beauvoisin (30)
Roger MIGUEL
Maire de Congy (51)
Pierre CHARLET
Maire de Coolus (51)
Vincent BENNEZON
Maire de Courville (51)
Bruno ARISTON
Maire de Brouillet (51)
Christian GEORGES
Maire délégué Provenchères-et-Colroy
Yves BERGE
Maire de Saint-Mard (54)
Frederic ROBERT
Maire de Monêtier-Allemont (05)
Marie-Claude HELBERT
Maire de Ruillé-Froid-Fonds (53)
Marc COUTEAU
Maire de Vauxrezis (02)
Gabriel NIAY
Maire de Châtillon-sur-Oise (02)
Jean-Paul VUILLIOT
Maire de Châtillon-lès-Sons (02)
Bruno MARCELLIN
Maire de Margival (02)
Vincent SAMSON
Maire de Tresson (72)
Jean-Marc DESBARATS
Maire de Lamazère (32)
Stanislas DELABASLE
Maire de Montreuil-la-Cambe (61)
Serge AYACHE
Maire de Fouillouse (05)
Didier JOVENIAUX
Maire de Quérénaing (59)
Jérôme DARQUES
Maire de Morbecque (59)
Pascal DRUET
Maire de Verneuil-sur-Serre (02)
Elyane ENCELIN
Maire délégué Longny les Villages
Jean LEBOUVIER
Maire de Saint-Amand (50)
Geneviève LECOURTOIS
Maire délégué Saint-Jean-d'Elle
Jean-Marie WIERZBICKI
Maire délégué Val d'Orger
Florence QUINONERO
Maire de Saint-Saturnin-de-Lucian (34)
Serge MASSON
Maire de Saint-Laurent-d'Onay (26)
Jérôme ROUSSINET
Maire de Chepy (51)
Michel ANQUET
Maire de Gionges (51)
Jean-Michel GAUDET
Maire de Francillon-sur-Roubion (26)
Fabrice OUDIN
Maire de Prémierfait (10)
Jean-Marie CHAVAL
Maire de Calès (24)
Juan MORENO
Maire de Ventavon (05)
Didier THIEBAUT
Maire délégué Bologne
Frédéric HAZOUARD
Maire d'Avon-la-Pèze (10)
Joël DE CARLINI
Maire d'Alincourt (08)
William PELLETIER
Maire de Châteauneuf-sur-Cher (18)
Robert MUGLIA
Maire d'Archignat (03)
Emile ROUSSEL
Maire de Paulhaguet (43)
Christian BORGEAIS
Maire de Villiers (36)
Patrick BRODARD
Maire de Dommartin-le-Coq (10)
Antoine DUPERRAY
Conseiller départemental Rhône
Guy FRANC
Maire de Grives (24)
Denis RENOUX
Maire de Saint-Cassien (24)
Guy BOMPARD
Maire de Bézaudun-sur-Bîne (26)
Eric BERNARD
Maire de Pouffonds (79)
Maurice MARTIN
Maire de Grandville (10)
Joël CARON
Maire d'Hauteville (51)
Pascal JOANOT
Maire de Balignicourt (10)
Serge LEBOND
Maire de la Chapelle-Moulière (86)
Denis DROIN
Maire d'Ambrières (51)
Gilles CHATAIGNER
Maire de Genneton (79)
Michel PIONNIER
Maire du Poislay (41)
Philippe PLANTE
Maire de Saint-Gilles-les-Bois (22)
Claude MORICEAU
Maire de Pierrefitte (79)
Marie-Claire PERINI
Maire de la Genevraye (77)
Janik CAZETTE
Maire de Salles (47)
Joseph AFRIBO
Maire d'Acy-Romance (08)
Jean-Claude GAUTHIER
Maire de Metz-le-Comte (58)
Daniel JOLY
Maire de Saint-Caprais (18)
Jimmy MARCHAL
Maire du Tuzan (33)
Philippe LAMOTHE
Maire de Lartigue (33)
Claude MAISONNEUVE
Maire délégué Bourgvallées
Philippe BLOTTIERE
Maire de Bizou (61)
Joël MATHIEU
Maire de Tanconville (54)
Marie-Louise BETTON
Maire délégué Cousances-lès-Triconville
Hugues AUTARD DE BRAGARD
Maire de Saint-André-de-Bohon (50)
Frédéric VUILLEN
Maire de Limbrassac (09)
Henri DELMAS
Maire de Lagarde (09)
Frédéric DANFLOUS
Maire de Sabaillan (32)
Chantal GONTHIER
Conseiller départemental Landes
Joël LE CORRE
Maire de Meyrals (24)
Denis MASSON
Maire de Normier (21)
Jean-Marie FAIVRET
Maire d'Éguilly (21)
Antoine DUBURCQ
Maire de Balacet (09)
Jean COCHARD
Maire délégué Commune nouvelle d'Arrou
Régis PERCHERON
Maire de Blandainville (28)
Bernard JAILLET
Maire de Lavancia-Epercy (39)
Martine NOTAT
Maire délégué Val-de-Meuse
Monique JACQUEMIN
Maire de Vaudrecourt (52)
Béatrice BOURG
Maire de Bassoncourt (52)
Elisabeth PASTOR-DUBRAUD
Maire de Polisy (10)
Alain LAUGIER
Maire de Saint-Pierre-Avez (05)
Joseph VALETTE
Maire de la Roque-en-Provence (06)
Joël PELOSI
Maire de Callen (40)
Aline BARAILHE
Maire de Bivès (32)
Jean DECOMBARD
Maire du Fête (21)
Hubert FEVRE
Maire de Blaisy-Haut (21)
Charles DESSEREY
Maire de Chazilly (21)
Geoffroy D'HARCOURT
Maire de Grosbois-en-Montagne (21)
Dominique FEVRET
Maire de Turcey (21)
Catherine BARDEAU
Maire délégué Thorigny-sur-Oreuse
Claudine ETIENNE
Maire délégué Arces-Dilo
Patrick PETTINGER
Maire de Saint-Mars-Vieux-Maisons (77)
Patrick PRUD'HOMME
Maire de Rumont (77)
Eric JAIRE
Maire de Boulancourt (77)
Bernard GUINET
Maire d'Obsonville (77)
Claude DESANGLES
Maire de Saint-Christaud (32)
Bernard VUILLAUME
Maire d'Affracourt (54)
Hervé MINEC
Maire d'Ore (31)
Francis BRAULT
Maire délégué Longny les Villages
Michel PERROUAULT
Maire de Pontaubault (50)
Daniel CIMARELLI
Maire de Rédange (57)
Serge PETIT
Maire de Cusy (74)
Guy BERTHOLON
Maire de Saint-Germain-d'Elle (50)
Benoît MESLAND
Maire de Guilleville (28)
Bernard LENICE
Maire de la Cambe (14)
Henri FARGES
Maire de Siran (15)
Linda BENARD
Maire de Saint-Jacques-des-Blats (15)
Jean-Marc SUBERVIE
Maire de Villenave-de-Rions (33)
Maud MILLET
Maire de Neuvy-le-Barrois (18)
Laurence QUENTIN
Maire délégué Epizon
Marie-Ange LACOTE
Maire délégué Jonchery
Alain TOURNEBISE
Maire de Longchamp-sur-Aujon (10)
Pierre PARIZOT
Maire de Villeferry (21)
Georges ORIO
Maire de Bossée (37)
Olivier VERLET
Maire délégué Clermont-en-Argonne
Régine VILLARINO
Maire de la Combe-de-Lancey (38)
Claude GUIARD
Maire de Birac (16)
Stéphane DELESMILLIERES
Maire de Corvol-d'Embernard (58)
Olivier CADIOT
Maire de Chaulgnes (58)
Lionel VINGERT
Maire délégué Euville
Antoine ALLARD
Maire de Brouviller (57)
Christian LEGRAND
Maire de Bassing (57)
Thierry STEMART
Maire de Conthil (57)
Bernard BOUDOT
Maire de Vannecourt (57)
Jacques IDOUX
Maire de Morhange (57)
Sébastien THISSE
Maire de Freybouse (57)
Sébastien MARET
Maire de Landroff (57)
Jérôme DUVERDIER
Maire de Martigny (02)
Gaëlle BERTHEVAS
Maire de Saint-Abraham (56)
Jacques MOREL
Maire de Camprond (50)
André MAITRE
Maire de la Buissière (38)
Alain REVOL
Maire de Sainte-Eulalie-en-Royans (26)
Henri JURQUET
Maire de Brignac (34)
Jean-Paul DESTIEU
Maire de Lacaussade (47)
Henri BESSON
Maire de Marigny-Saint-Marcel (74)
Noëlle DELORME
Maire d'Allèves (74)
Pierre FROELIG
Maire de Saint-Sylvestre (74)
Didier DUPUIS
Maire de Saint-Didier (21)
Jean-Luc BARALDI
Maire délégué Delouze-Rosières
Michel SAVARY
Maire du Lorey (50)
Gérard TANGUY
Maire de Pontchardon (61)
Muriel HOUSSET
Maire du Mesnil-Rouxelin (50)
Patrick CHARDON
Maire de Bogève (74)
Paul-Mary DELFOUR
Maire de Bouillac (24)
Jean-Marc LAULANET
Maire de Saint-Sauveur-Lalande (24)
Michel ROBERT
Maire délégué Nogent
Vincent ROQUETTE
Maire de Nieudan (15)
Eliane MILLE
Maire délégué Champlitte
Noël TORDEUX
Maire de Vregny (02)
Jean-Pierre LANTOINE
Maire d'Azy-sur-Marne (02)
Pascal HUYGHE
Maire de Coingt (02)
Raymonde DUJARDIN
Maire de Tribehou (50)
Simone DUBOSCQ
Maire d'Anneville-sur-Mer (50)
Béatrice BAUBY
Maire de Juilly (21)
Claude ROUSSELET
Maire de Bourguignon-lès-la-Charité (70)
Christiane REVERCHON
Maire de Citey (70)
Hubert COLLIN
Maire de Channay (21)
Jean-Pierre VALETTE
Maire de Veuxhaulles-sur-Aube (21)
Gisèle LADIER
Maire de Vroncourt-la-Côte (52)
Michel POLY
Maire de Givry-lès-Loisy (51)
Laurent RAUSSIN
Maire délégué Nubécourt
Olivier GUICHON
Maire de Loisy-en-Brie (51)
Michel DUGRAIN
Maire de Varennes (37)
Alain SOUVRAIN
Maire de Coulommiers-la-Tour (41)
Pierre SARREAU
Maire d'Étréchy (18)
Christian LEMERY
Maire de Saint-Mard-sur-Auve (51)
Thierry DECAUCHE
Maire de Chéry-Chartreuve (02)
Michel MACHAIN
Maire de Cerny-lès-Bucy (02)
Jean GRENIER
Maire de Puisieux-et-Clanlieu (02)
Rémy GILET
Maire de Maizy (02)
Bruno DECARSIN
Maire d'Urvillers (02)
Eric COUDRAY
Maire délégué Villiers-Saint-Benoît
Luc JACQUET
Maire de Fouronnes (89)
Jean-Claude BATTEUX
Maire de Saint-Hilarion (78)
Denis DONNADIEU
Maire de Livers-Cazelles (81)
Roland FILZ
Maire d'Eygluy-Escoulin (26)
Hervé HAREL
Maire de Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois (61)
Romuald YAHIAOUI
Maire d'Hellimer (57)
Jonathan KURKIENCY
Maire de Mont-sur-Meurthe (54)
Jean Charles LAMARLE
Maire délégué Rembercourt-Sommaisne
Olivier MARTINEZ
Maire de Mont-devant-Sassey (55)
Gaston RISSE
Maire de Diffembach-lès-Hellimer (57)
Jean-Claude LABORIE
Maire de Mont-de-Marrast (32)
Guy SOULET
Maire d'Elzange (57)
Fabien PRUVOST
Maire délégué Lafresguimont-Saint-Martin
Michel DELANDRE
Maire de Forest-Montiers (80)
Gilles SOUMILLON
Maire d'Arguel (80)
Joël GUILBERT
Maire de Fourcigny (80)
Christophe PADIEU
Maire de Pernant (02)
Patrick MELLING
Maire de Ville-Savoye (02)
Damien YVERNEAU
Maire de Burelles (02)
Yves GUILLOT
Maire de Taillefontaine (02)
Christian FOUILLARD
Maire d'Oulchy-la-Ville (02)
Guy LEVEQUE
Maire de Préaux (36)
Patrice ROBILLARD
Maire du Grand-Village-Plage (17)
Bernadette HERBIN
Maire d'Arrembécourt (10)
Serge CARDONNE
Maire de Puycasquier (32)
Huguette DELLA-GIORGIA
Maire de Feissons-sur-Salins (73)
Franck TURCATO
Maire de Saint-Vrain (51)
Pascal THEVENOUX
Maire de Pierrefitte-sur-Loire (03)
Alain CULLET
Maire délégué Salins-Fontaine
René SOULIER
Maire d'Auvers (43)
Bruno GUIDON
Maire de Serraval (74)
Yvon BERTHIER
Maire d'Onnion (74)
Rémy OLLIVIER
Maire délégué Courchevel
Pierre DEGRAEVE
Maire de Farceaux (27)
Bruno FRICHOT
Maire de Collandres-Quincarnon (27)
Raymond BUREL
Maire de Condillac (26)
Brigitte ROUSSELET
Maire d'Establet (26)
Hubert ROTH
Maire de Gratreuil (51)
Patrick MATHIEU
Maire délégué Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon
Maurice ROZE
Maire délégué Semoutiers-Montsaon
Annie BECUS
Maire de Champigneulles-en-Bassigny (52)
Francis BOUVENOT
Maire de Bourg-Sainte-Marie (52)
Michel MICHAUX
Maire de Saint-Pierremont (08)
Sébastien DUPOUX
Maire d'Eyroles (26)
Fermin CARRERA
Maire de Cléon-d'Andran (26)
Yves MANCER
Maire de Rians (83)
Christian VENTELOU
Maire d'Orliac (24)
Jean-Paul THOMAS
Maire délégué Caumont-sur-Aure
Christian GABRIEL
Maire délégué Caumont-sur-Aure
Roger LANGLOIS
Maire délégué Noues de Sienne
Marcel JEAN
Maire délégué Sainte-Mère-Eglise
Nathalie BALDACCI
Maire de Biniville (50)
Michel COUSIN
Maire de Camembert (61)
Colette CABLEY-ADAM
Maire délégué Han-sur-Meuse
Raphael HUMBERT
Maire de Géry (55)
François DE RUNZ
Maire délégué Clermont-en-Argonne
Angélique LALLEMENT
Maire délégué Troisfontaines-la-Ville
Jean-Claude RUELLE
Maire de Buxeuil (10)
Chantal FREMONT
Maire de Carquebut (50)
Daniel MELLET
Maire du Mesnil (50)
Marie-Josephe HAIZE
Maire de Denneville (50)
Jean-Paul LAUNEY
Maire délégué La Haye
Daniel PAREY
Maire de Saint-Michel-de-la-Pierre (50)
Michel MESNIL
Maire de Saint-Germain-sur-Sèves (50)
Dany LEDOUX
Maire délégué Quettreville-sur-Sienne
Pierre PITREY
Maire délégué La Haye
Gérard CLEMENT
Maire de Chaufour-lès-Bonnières (78)
Bernard DUVERGER
Maire de Saint-Lucien (28)
Paul CHOCAT
Maire délégué Ouanne
Hervé PASCAULT
Maire de Fresnes (89)
Jean RIBOT
Maire de Porté-Puymorens (66)
Marius HUGON
Maire de Porta (66)
Jean-Noël POSTAL
Maire délégué Nixéville-Blercourt
Patrick LOUIS-CASTET
Maire de Fréménil (54)
Ginette MARCHAND
Maire d'Arracourt (54)
Pierre BONAL
Maire de Naussannes (24)
Alain CHENIVESSE
Maire d'Aiguèze (30)
Gilles NOEL
Maire de Ville-sous-la-Ferté (10)
Bruno MONTI
Maire de Cause-de-Clérans (24)
Georges DEJONGHE
Maire de Salles-de-Belvès (24)
Jean-Claude MONTEIL
Maire de Liorac-sur-Louyre (24)
Alain GUILLOIS
Maire de Louisfert (44)
Charles VERNAY
Maire de Briant (71)
Denis TURPIN
Maire de Lhuître (10)
Gérard HUGOT
Maire de Neuville-sur-Seine (10)
Gérard POULAIN
Maire de Vieux-Bourg (14)
Jérémy CHOULETTE
Maire de Luzoir (02)
Philippe BEAUDET
Maire de Virginy (51)
Denis CHAPAUX
Maire de Thil (10)
Géraldine MEUZARD
Maire de Savigny-sous-Mâlain (21)
Benoît PETON
Maire de Montjustin-et-Velotte (70)
Patrice MALCHERE
Maire d'Achères-la-Forêt (77)
Daniel TORGUES
Maire de Sainte-Croix-en-Jarez (42)
Serge DESVAGES
Maire délégué Bourgvallées
Bernard LECORBEILLER
Maire délégué Souleuvre en Bocage
Jean-Pierre GENESTE
Maire de Viefvillers (60)
Michel KOCIUBA
Maire de Sault-lès-Rethel (08)
Eddy WARNIER
Maire de Landricourt (02)
Christian GERARD
Maire de Boncourt (02)
Gilles BOYENVAL
Maire de Halloy (60)
Laurence CHATELAIN
Maire de la Neuville-Housset (02)
Jean-Claude DELETANT
Maire de Muret-et-Crouttes (02)
Colette BOUYSSOU
Maire de Labarthe-Bleys (81)
Denis LEBARBIER
Maire délégué Montsenelle
Denis MARTIN-BARBAZ
Maire d'Izieu (01)
Pascal BLANC
Maire de Ballons (26)
Daniel CHARRASSE
Maire de Bénivay-Ollon (26)
Jacques ORTIZ
Maire de Chantemerle-lès-Grignan (26)
Jeannine VAN LANDEGHEM
Maire de Nogent-l'Artaud (02)
Jean BOUCHE
Maire délégué Breteuil
David VIVOT
Maire de Vennes (25)
Amandine DUBOIS
Maire délégué Scey-Maisières
James GAUTHIER
Maire de Jessains (10)
Aimé HERAL
Maire d'Aguessac (12)
Guy TOURNIER
Maire de Saint-Sernin (11)
Pierre BRODNY
Maire de Saint-Jean-Saint-Germain (37)
Michel DENIAU
Maire d'Épuisay (41)
Philippe LIEVRE
Maire de Juzanvigny (10)
Chantal IMBAULT
Maire délégué Outarville
Joël REIGNIER
Maire de Berneuil (17)
Thierry BERTHOLLE
Maire de Boussey (21)
Jean-Louis PICOT
Maire de la Lande-Saint-Siméon (61)
Sabine PERCHIKOFF
Maire de Chalancey (52)
Gérard EMILE
Maire d'Éclance (10)
Christian NOIZET
Maire de Barby (08)
Marcel LAVOIX
Maire de Saint-Martin-le-Pin (24)
Sylvain RENARD
Maire de Biencourt-sur-Orge (55)
Christophe MORGENTHALER
Maire de Bermering (57)
Michel SALLES
Maire de Roquessels (34)
Roland BOISSIERE
Maire de Saint-Maurice-Navacelles (34)
Sébastien NENS
Maire de Canaveilles (66)
Bernard FONTES
Maire de Saint-Vincent-d'Olargues (34)
Florent GANDI
Maire de Saint-André-d'Olérargues (30)
Jean-Michel PIETREMONT
Maire d'Amance (10)
Jean-Marie HUTINET
Maire de Maizières-sur-Amance (52)
Alain MARTIN
Maire de Mérobert (91)
Alain DUVEAU
Maire délégué Doué-en-Anjou
Rémi VILLENEUVE
Maire de Saint-Genis-du-Bois (33)
Nadia VIOSSAT
Maire de la Motte-Fanjas (26)
Hervé LEMANCEL
Maire de Landisacq (61)
Luc ORMANCEY
Maire de Moitron (21)
Serge PISSOT
Maire de Villeberny (21)
Régis BOUCHARD
Maire de Laviron (25)
Bruno SENECLAUZE
Maire de Beaumont-Monteux (26)
Jean Louis HILAIRE
Maire du Poët-Célard (26)
Thierry CATINAT
Maire délégué Le Malesherbois
Hervé GAYRAUD
Maire de Nouvion-le-Comte (02)
Pierre LE GUILLOU
Maire d'Étrepy (51)
Johann DEVAUX
Maire de Chamesey (25)
Denis MAILLARD
Maire délégué Les Hauts-de-Chée
Jacky THOMAS
Maire de Tramont-Saint-André (54)
Régis BOUDIER
Maire de Guéhébert (50)
Pierre LOISEL
Maire du Mesnil-Aubert (50)
Emmanuel LE SECQ
Maire de Beaulieu (61)
Georges ESCHENMANN
Maire de Memmelshoffen (67)
Michaël MASSET
Maire de Saulces-Champenoises (08)
Bernard DECOBERT
Maire délégué Foulain
Michel NICOMETTE
Maire d'Heiltz-l'Évêque (51)
Gérard LEFEVRE
Maire délégué Hornoy-le-Bourg
Gérard LEMOINE
Maire de Saint-Nicolas-des-Bois (61)
Jacques TRUILLET
Maire délégué Val-au-Perche
Christian THIBOUVILLE
Maire de Carrouges (61)
Jacky ALLEAU
Maire de Ménil-Hubert-sur-Orne (61)
Michel LEMOSQUET
Maire délégué Gouville sur Mer
Jean-Noël JAMMET
Maire de Bazugues (32)
Eric VERHALLE
Maire de Saint-Aquilin-de-Corbion (61)
Sylviane CHANTE-BOIS
Maire de Rochegude (30)
Jocelyne VIGNON
Maire de Saint-Sauveur-de-Pierrepont (50)
Jean-Claude MAZAUDIER
Maire de Saint-Chaptes (30)
Laurent MATHIEU
Maire de Montignac-Lascaux (24)
Eric COURTEILLE
Maire de Buais (50)
Michel MARY
Maire de Lingeard (50)
Daniel SIMEON
Maire de Saint-Martin-des-Entrées (14)
Gérard BESNARD
Maire délégué Montsenelle
Patrice MICHEL-FLANDIN
Maire de l'Hôme-Chamondot (61)
Christian FURGEROT
Maire de Famechon (80)
Jean-Marie ROUZAUD
Maire de Fleury (80)
Philippe GONCALVES
Maire de Béthancourt-en-Vaux (02)
Denis CAILLIEREZ
Maire de Monchiet (62)
Yannick GERVAISE
Maire de Grimesnil (50)
Pierre VAULTIER
Maire délégué Remilly Les Marais
Michel CURFS
Maire de Vienne-la-Ville (51)
Jean-Pierre CHAPRON
Maire de Cernay-en-Dormois (51)
Nelly GIORGETTI
Maire de Saint-Léger-sous-Margerie (10)
Isidore POLO
Maire de Saint-Sorlin-de-Vienne (38)
Michel ADIN
Maire de Vandy (08)
Nicole BERNARD
Maire d'Auberives-sur-Varèze (38)
Philippe FRANCHINI
Maire de Belleherbe (25)
Jean-Pierre JAPIOT
Maire de Maâtz (52)
Hervé GUILLE
Maire de Trelly (50)
Benoît DURAND
Maire de Saint-Aubin-le-Dépeint (37)
Malik-Tahar AKKOUCHE
Maire de Brillecourt (10)
Jany GAROT
Maire de Voisey (52)
Félix ISMAIN
Maire de Bellefontaine (972)
Samuel RAZE
Maire délégué Lamorville
Christophe LEBLAN
Maire délégué Vigneulles-lès-Hattonchâtel
Jean-Luc LEMERCIER
Maire délégué Lamorville
Guy GEAUGEY
Maire délégué Bourbonne-les-Bains
Jean-Marie René GUICHARD
Maire délégué Haute-Amance
Muriel MAILLARBAUX
Maire délégué Fayl-Billot
Jérémy NAGEL
Maire délégué Pierremont-sur-Amance
Jean-Paul ANDRIOT
Maire de Germaines (52)
Hervé MEJEAN
Maire de Péreyres (07)
Simone KOEPPEL
Maire de Dehlingen (67)
André NOEL
Maire délégué Buxières-sous-les-Côtes
Eric CONTAUT
Maire délégué Badonvilliers-Gérauvilliers
Philippe LANTERNE
Maire délégué Chonville-Malaumont
Christophe TOURNEMEULLE
Maire de la Chaise (10)
Evelyne PRESSON
Maire délégué Saulvaux
Fabrice BARDOT
Maire délégué Les Hauts-de-Chée
Didier PONCELET
Maire de Pougy (10)
Hubert MARCUS
Maire délégué Valbois
Marcel FISCHER
Maire délégué Broussey-Raulecourt
Jean-Claude MANFE
Maire de Changy (51)
Amélie ROBERT
Maire de Vaudrémont (52)
Colette COLOMBO
Maire délégué Autreville-sur-la-Renne
Jean HAZARD
Maire délégué Valbois
Daniel BARBIER
Maire de Bois-Guilbert (76)
Henri GUINAND
Maire d'Orbais-l'Abbaye (51)
Daniel FRANCONNET
Maire de Vatry (51)
Maxime GIRONDE
Maire de Vavray-le-Grand (51)
Stéphane TAILLASSON
Maire du Douhet (17)
Jacques DUVIVIER
Maire de Céré-la-Ronde (37)
Guy-René PHILPIN DE PIEPAPE
Maire de Louzes (72)
Eric DEGUILLAME
Maire de Salérans (05)
Jean-Pierre PEDARD
Maire de Champillet (36)
Daniel VALETTE
Maire de Soumont (34)
Christine LESOUEF
Maire délégué Torigny-les-Villes
Jean-Luc GARDEAU
Maire de la Sauvetat-du-Dropt (47)
Martine LOPEZ
Maire de Saint-Martin-du-Puy (33)
Sébastien LEBOISNE
Maire délégué Buais-Les-Monts
Jean-Claude BERNARD
Maire délégué Apremont-la-Forêt
Michel OSMOND
Maire de Mandres (27)
Jacqueline HUBERT
Maire de Crasville (50)
Daniel COTREL-LASSAUSSAYE
Maire de Lignères (61)
Geoffroy DE LA FERTE
Maire de Brullemail (61)
Fabrice BRACQUEMOND
Maire de Grosbois-lès-Tichey (21)
Annie LAVOIGNET-CORNUE
Maire délégué Champlitte
Jean-Paul ARNAUD
Maire de Saint-Marcel (36)
Damien CARTIER
Maire de Guillon-les-Bains (25)
Martial VAUTHERIN
Maire délégué Anteuil
David PETIT
Maire de Barenton-Cel (02)
Richard TELATYNSKI
Maire d'Annois (02)
Patrice DELVILLE
Maire de Bertaucourt-Epourdon (02)
Jean-Pierre MENET
Maire de Morcourt (02)
Serge MAUCOURT
Maire délégué Lezéville
Brigitte FLAMENT
Maire de Choqueuse-les-Bénards (60)
Denis PELLETIER
Maire de Vosnon (10)
Olivier BOURRON
Maire de Saint-Alyre-d'Arlanc (63)
Matthieu BANCERON
Maire de Pargues (10)
Nicolas DESPRES
Maire de Chaserey (10)
Francis BARRY
Maire de Saint-Christophe-et-le-Laris (26)
Claude SENAC
Maire d'Aux-Aussat (32)
Bernard MENAUCOURT
Maire de Troisfontaines-la-Ville (52)
Philippe LACAILLE
Maire de Polisot (10)
Isabelle MIOT
Maire délégué Longeau-Percey
Gérard LEPRETRE
Maire de Lurbe-Saint-Christau (64)
Patrick BOCHET
Maire de Quincy-sous-le-Mont (02)
Valerie BONTEMPS
Maire de Bailly-aux-Forges (52)
Jean Claude BOLLAERT
Maire de Trancault (10)
Pierre AUGENDRE
Maire d'Éguilly-sous-Bois (10)
Geneviève EULLER
Maire de Seugy (95)
Thierry COUTEAU
Maire de Sainte-Colombe-sur-l'Hers (11)
Pierre TARTANSON
Maire de Rustrel (84)
Michel PECCATTE
Maire de Thubœuf (53)
Sylvia TORRECILLA
Maire délégué Haute-Amance
Sylviane ROUGET
Maire délégué Vals-des-Tilles
François-Xavier CULOT
Maire délégué Rougemont
Benoît PARENT
Maire de Fontenotte (25)
Laëtitia JOURNOT
Maire de Fourbanne (25)
Catherine MILLET
Maire délégué Rougemont
Alain MENNETRIER
Maire d'Arrentières (10)
Alphonse POININE
Maire de Touho (988)
Bernard BERTON
Maire de Crancey (10)
Claude DRAPPIER
Maire de Vernonvilliers (10)
Franck MILORD
Maire de Sauvagnat (63)
Vincent MULLER
Maire de Petit-Tenquin (57)
Christian KLEIN
Maire de Buchy (57)
Eric NEVEU
Maire de Hardanges (53)
Jean-Luc AIMONT
Maire délégué Mareuil en Périgord
Daniel BOULON
Maire de l'Abergement-Clémenciat (01)
Daniel MOREL
Maire de Saint-Lambert (14)
Jean-Claude THEULE
Maire de Cazaux-d'Anglès (32)
Michel BOTTERI
Maire de Seyssel (01)
Denis MYOTTE
Maire de Bligny-sur-Ouche (21)
Véronique LACHAMBRE
Maire délégué Beausite
Mauricette MARGUERITTE
Maire de Tréprel (14)
Muriel LARRIEU
Maire de Laas (32)
Jean-Loup EVRARD
Maire d'Athis (51)
Christophe MORINI
Maire de Saint-Agnan-en-Vercors (26)
Gabriel MICHAUT
Maire de Courtaoult (10)
Eric SAVIGNON
Maire de Saint-Siméon-de-Bressieux (38)
Xavier BRAND
Maire de Vovray-en-Bornes (74)
Jean-Louis FELFLI
Maire de Cernex (74)
Christian DE BLANGIE
Maire de Méricourt-l'Abbé (80)
Christine GAIFFE
Maire de la Sommette (25)
Emmanuelle LAVILLE-BIANCHI
Maire d'Uzelle (25)
Nathalie GREGOIRE
Maire de Grandeyrolles (63)
Alain LAMBERT
Maire de Saint-Germain-sur-Rhône (74)
Thierry LOUIS
Maire de Saint-Germain-sur-Ay (50)
Olivier BARRE
Maire de Saint-Jean-sur-Mayenne (53)
Damien GRZESZCZAK
Maire de Villeneuve-Renneville-Chevigny (51)
Bernard MESENGE
Maire de Lonlay-le-Tesson (61)
Jacques SONRIER
Maire de Radonvilliers (10)
Catherine LOTTE - PETITJEAN
Maire de Brussieu (69)
Bernard BLANCHARD
Maire de Madré (53)
Jocelyn CHAPOTOT
Maire de Créancey (21)
Gérard DE VILLEMEREUIL
Maire de Villemereuil (10)
Bernard DE MONTETY
Maire délégué Mareuil en Périgord
Lucien PIOVANO
Maire d'Audun-le-Tiche (57)
Cyrille RIMAUD
Maire de la Chapelle-du-Châtelard (01)
Pierre Joseph RECOUR
Maire de Saint-Jean-de-Sixt (74)
Gérard JACOB
Maire de Guessling-Hémering (57)
Pierre MORIN
Maire délégué Mareuil en Périgord
Georges DUVAL
Maire de Montchauvet (78)
Audrey GUITREAU
Maire délégué Colombey les Deux Eglises
Christine FLORY EPOUSE ANDRE
Maire délégué Bayons
Isabelle CHIRON
Maire délégué Maillebois
Jean-Marie RENARD
Maire d'Huberville (50)
Marie-Hélène LEROY
Maire de Villefranche-le-Château (26)
Katya CHASSEIGNE
Maire d'Érize-la-Petite (55)
Rémy BIER
Maire de Schneckenbusch (57)
Jean-Louis VASSY
Maire de Miribel (26)
Jacques BROS
Maire d'Andillac (81)
Jean-Paul VIDAL
Maire de Spoy (10)
Jean-François CARLIER
Maire de Cuiry-lès-Iviers (02)
Serge CEREA
Maire de Vianne (47)
Gilles YZEUX
Maire de Teillé (72)
Robert COURTOT
Maire de Pouembout (988)
Stéphane HAMON
Maire de Plumelec (56)
Isabelle PETIOT
Maire de Liernolles (03)
Cédric PATE
Maire d'Alland'Huy-et-Sausseuil (08)
Richard VIALLET
Maire de Boudes (63)
Georges ROMEO
Maire d'Eygalayes (26)
Pascal HERVE
Maire de Bazouges-la-Pérouse (35)
Guy FOSSARD
Maire de Hauteville-la-Guichard (50)
Thierry BEAUPIED
Maire de Gizeux (37)
Francis MALVY
Maire de Besse (24)
Michel MUGNIER-POLLET
Maire de la Chapelle-Saint-Maurice (74)
Cyrille CHAFFARD
Maire de Châtenay (01)
Michel LEVRAT
Maire de Sainte-Croix (01)
Denis ROZIER
Maire d'Anjou (38)
Guy BRUNET
Maire d'Alleyrat (23)
Jean-Marie VANDERMEERSCH
Maire de Bissey-la-Pierre (21)
Carine PERNET
Maire de Magny-la-Ville (21)
Patricia MICHEL
Maire de Clacy-et-Thierret (02)
Baptistia ROBERT LAMPONI
Conseiller départemental Guadeloupe
Dominique THEOPHILE
Conseiller régional Guadeloupe
Jean-Claude PIOCHE
Maire de la Désirade (971)
Thierry PAUCHARD
Maire de Sainte-Olive (01)
Maurice SABATIER
Maire de Lamotte-du-Rhône (84)
Patrick BELESSORT
Maire de Meigneux (77)
Jean ARAMBURU
Maire de Valdrôme (26)
Jean-Yves MACHARD
Maire de Vanzy (74)
Nicolas OCTAU
Maire de Fresquiennes (76)
Delphine COVIN
Maire de Rétonval (76)
Jacques VIRET
Maire de Saint-Maximin (38)
Philippe DELAPLACETTE
Maire de Champagne (07)
Nathaly BOULANGET
Maire délégué Beausite
Christian JULLIARD
Maire de Toulx-Sainte-Croix (23)
Michel WATELAIN
Maire de Laviéville (80)
Philomène NOHOTEMOREA EPOUSE TOKORA
Maire de Nukutavake (987)
Emmanuel BAUDIER
Maire de Velleclaire (70)
Claude VASSET
Maire d'Essigny-le-Petit (02)
Jacques CARPENTIER
Maire de Bailleulmont (62)
Christian BOISSINOT
Maire de Rochetrejoux (85)
Michel GALANT
Maire de Saint-Amans (11)
Christophe COUSIN
Maire de Doudeauville (62)
Hervé HUMBERT
Maire de Bislée (55)
Jean-Marie TONNEAU
Maire de Bougneau (17)
Yves BEGUIN
Maire de Novy-Chevrières (08)
Daniel GOURIOU
Maire de Moisson (78)
Didier BOUTHORS
Maire délégué Namps-Maisnil
Bernard PAQUET
Maire de Choisies (59)
Sébastien GIROUARD
Maire délégué Thimert-Gâtelles
Emmanuel ASSA
Maire de Villers-sur-le-Mont (08)
Ragitake KERARAVARU EPSE MOEARO
Maire délégué Reao
 

Les candidats à l'élections présidentielles de 2017

Choisissez un candiat parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :

Marine LE PEN
627 parrainages
Nicolas DUPONT-AIGNAN
707 parrainages
Jean-Luc MELENCHON
805 parrainages
Emmanuel MACRON
1829 parrainages
Benoît HAMON
2039 parrainages
François FILLON
3635 parrainages
François ASSELINEAU
587 parrainages
Jean LASSALLE
708 parrainages
Jacques CHEMINADE
528 parrainages
Nathalie ARTHAUD
637 parrainages
Philippe POUTOU
573 parrainages

Les candidats non-validés à l'élections présidentielles de 2017

Choisissez un candiat non-validé par le conseil constitutionnel parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :

Robert DE PREVOISIN
1 parrainages
Jean-Luc MILLO
1 parrainages
Bernard CAZENEUVE
1 parrainages
Jean-Louis BORLOO
3 parrainages
François BAROIN
45 parrainages
Michèle ALLIOT-MARIE
74 parrainages
Camille LAINE
1 parrainages
Alain JUPPE
313 parrainages
Yannick JADOT
5 parrainages
Antoine WAECHTER
11 parrainages
Bernard TRAMBOUZE
1 parrainages
Henri GUAINO
33 parrainages
Didier TAUZIN
84 parrainages
Régis PASSERIEUX
1 parrainages
Alain MOURGUY
1 parrainages
Daniel COHN-BENDIT
1 parrainages
Nicolas MIGUET
15 parrainages
Renaud CAMUS
1 parrainages
Jean-Claude MARTINEZ
3 parrainages
Jérôme BLANAL
1 parrainages
Jean-Michel LEVACHER
1 parrainages
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
1 parrainages
Lionel JOSPIN
1 parrainages
Rama YADE
353 parrainages
François HOLLANDE
7 parrainages
Michel VERGNE
3 parrainages
Stéphane GUYOT
9 parrainages
Emmanuel TONIUTTI
9 parrainages
Michaël GOUE
1 parrainages
Olivier REGIS
7 parrainages
Bertrand FESSARD DE FOUCAULT
1 parrainages
Jacques NIKONOFF
6 parrainages
Olivier DELAFON
1 parrainages
Hervé MORIN
1 parrainages
Kamel MESSAOUDI
3 parrainages
Philippe BOURIACHI
1 parrainages
Charlotte MARCHANDISE
135 parrainages
Eric BESSON
1 parrainages
Bruno LEMAIRE
1 parrainages
Pierre LARROUTUROU
33 parrainages
Patrick KANNER
1 parrainages
Alexandre JARDIN
165 parrainages
Laurent WAUQUIEZ
1 parrainages
Laurent HENART
7 parrainages
Christian TROADEC
53 parrainages
Jean-Paul GUILBERT
1 parrainages
Oscar TEMARU
109 parrainages
Jean-Pierre GORGES
70 parrainages
Bastien FAUDOT
29 parrainages
Paul MUMBACH
14 parrainages

Promouvoir

La page des candidats à l'élections présidentielles

La présente page des candidats à l'élections présidentielles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 4 décembre 2020 à 15:06.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements