Élections municipales à Toulouse

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Toulouse sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Toulouse et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Toulouse:
Grande ville du département de la Haute-Garonne, Toulouse compte 484 809 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Toulouse (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Toulouse section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 69 69
Conseil communautaire 67 67
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Antoine MAURICE 1. M. Antoine MAURICE Oui
2. Mme Caroline HONVAULT Oui
3. M. Vincent GIBERT Oui
4. Mme Hélène MAGDO Oui
5. M. François PIQUEMAL Oui
6. Mme Isabelle HARDY Oui
7. M. Maxime LE TEXIER Oui
8. Mme Odile MAURIN Oui
9. M. Romain CUJIVES Oui
10. Mme Agathe ROBY Oui
11. M. Aymeric DEHEURLES Oui
12. Mme Hélène CABANES Oui
13. M. Jamal EL ARCH Oui
14. Mme Julienne MUKABUCYANA Oui
15. M. Pierre LACAZE Oui
16. Mme Michèle BLEUSE Oui
M. Jean-Luc MOUDENC 1. M. Jean-Luc MOUDENC Oui
2. Mme Laurence ARRIBAGE Oui
3. M. Daniel ROUGE Oui
4. Mme Agnès PLAGNEUX BERTRAND Oui
5. M. Jean-Michel LATTES Oui
6. Mme Julie ESCUDIER Oui
7. M. Jean-François PORTARRIEU Oui
8. Mme Laurence KATZENMAYER Oui
9. M. Philippe PERRIN Oui
10. Mme Julie PHARAMOND Oui
11. M. Sacha BRIAND Oui
12. Mme Isabelle FERRER Oui
13. M. Emilion ESNAULT Oui
14. Mme Valérie JACQUET-VIOLLEAU Oui
15. M. Nicolas MISIAK Oui
16. Mme Marion LALANE-DE LAUBADERE Oui
17. M. François CHOLLET Oui
18. Mme Cécile DUFRAISSE Oui
19. M. Jean-Jacques BOLZAN Oui
20. Mme Nicole YARDENI Oui
21. M. Djillali LAHIANI Oui
22. Mme Nina OCHOA Oui
23. M. Pierre TRAUTMANN Oui
24. Mme Maroua BOUZAIDA Oui
25. M. Bertrand SERP Oui
26. Mme Nicole MIQUEL-BELAUD Oui
27. M. Ollivier ARSAC Oui
28. Mme Caroline ADOUE BIELSA Oui
29. M. Jean-Claude DARDELET Oui
30. Mme Brigitte MICOULEAU Oui
31. M. Jean-Baptiste DE SCORRAILLE Oui
32. Mme Marine LEFEVRE Oui
33. M. Francis GRASS Oui
34. Mme Nadia SOUSSI Oui
35. M. Maxime BOYER Oui
36. Mme Ghislaine DELMOND Oui
37. M. Henri DE LAGOUTINE Oui
38. Mme Annette LAIGNEAU Oui
39. M. Jonnhy DUNAL Oui
40. Mme Gnadang OUSMANE Oui
41. M. Clément RIQUET Oui
42. Mme Christine ESCOULAN Oui
43. M. Pierre ESPLUGAS-LABATUT Oui
44. Mme Souhayla MARTY Oui
45. M. Gaëtan COGNARD Oui
46. Mme Fella ALLAL Oui
47. M. Christophe ALVES Oui
48. Mme Françoise AMPOULANGE Oui
49. M. Jean Paul BOUCHE Oui
50. Mme Patricia BEZ Oui
51. M. Thierry SENTOUS Oui
52. Mme Claire NISON
53. M. Samir HAJIJE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc MOUDENC (LDVD) 55826 22,78 51,98 53 51
M. Antoine MAURICE (LDVG) 51564 21,04 48,01 16 16
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 245 018
Abstentions 135 129 55,15
Votants 109 889 44,85
Blancs 1 607 0,66 1,46
Nuls 892 0,36 0,81
Exprimés 107 390 43,83 97,73

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc MOUDENC (LDVD) 31940 13,04 36,18 0 0
M. Antoine MAURICE (LDVG) 24331 9,94 27,56 0 0
Mme Nadia PELLEFIGUE (LDVG) 16357 6,68 18,53 0 0
M. Pierre COHEN (LDVG) 5000 2,04 5,66 0 0
M. Quentin LAMOTTE (LRN) 3801 1,55 4,30 0 0
M. Franck BIASOTTO (LDVC) 2594 1,05 2,93 0 0
Mme Pauline SALINGUE (LEXG) 1346 0,54 1,52 0 0
M. Quentin CHAROY (LDIV) 1342 0,54 1,52 0 0
M. Francis MANAUD (LDLF) 835 0,34 0,94 0 0
Mme Malena ADRADA (LEXG) 407 0,16 0,46 0 0
M. Julian MENENDEZ (LEXG) 193 0,07 0,21 0 0
M. Peov Chankiry DUCH (LDIV) 120 0,04 0,13 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 244 761
Abstentions 155 023 63,34
Votants 89 738 36,66
Blancs 651 0,27 0,73
Nuls 821 0,34 0,91
Exprimés 88 266 36,06 98,36
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 69 69
Conseil communautaire 67 67
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Luc MOUDENC (LUD) 1. M. Jean-Luc MOUDENC Oui
2. Mme Laurence ARRIBAGE Oui
3. M. Daniel ROUGE Oui
4. Mme Elisabeth TOUTUT-PICARD Oui
5. M. Jean-Jacques BOLZAN Oui
6. Mme Julie ESCUDIER Oui
7. M. François CHOLLET Oui
8. Mme Laurence KATZENMAYER Oui
9. M. Jean-Luc LAGLEIZE Oui
10. Mme Marthe MARTI Oui
11. M. Jean-Michel LATTES Oui
12. Mme Françoise RONCATO Oui
13. M. Christophe ALVES Oui
14. Mme Brigitte MICOULEAU Oui
15. M. Pierre ESPLUGAS Oui
16. Mme Sophia BELKACEM Oui
17. M. Djillali LAHIANI Oui
18. Mme Marie-Pierre CHAUMETTE Oui
19. M. Olivier ARSAC Oui
20. Mme Sylvie ROUILLON VALDIGUIE Oui
21. M. Pierre TRAUTMANN Oui
22. Mme Florie LACROIX Oui
23. M. Francis GRASS Oui
24. Mme Catherine BLANC Oui
25. M. Bertrand SERP Oui
26. Mme Charlotte BOUDARD Oui
27. M. Franck BIASOTTO Oui
28. Mme Marie-Jeanne FOUQUE Oui
29. M. Jean-Claude DARDELET Oui
30. Mme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER Oui
31. M. Frédéric BRASILES Oui
32. Mme Ghislaine DELMOND Oui
33. M. Jean-Baptiste DE SCORRAILLE Oui
34. Mme Hélène COSTES-DANDURAND Oui
35. M. Emilion ESNAULT Oui
36. Mme Christine ESCOULAN Oui
37. M. Maxime BOYER Oui
38. Mme Martine SUSSET Oui
39. M. Aviv ZONABEND Oui
40. Mme Evelyne NGBANDA OTTO Oui
41. M. Laurent LESGOURGUES Oui
42. Mme Marie-Hélène MAYEUX-BOUCHARD Oui
43. M. Henri DE LAGOUTINE Oui
44. Mme Annette LAIGNEAU Oui
45. M. Romuald PAGNUCCO Oui
46. Mme Dorothée NAON Oui
47. M. Jean-Louis REULAND Oui
48. Mme Nicole MIQUEL-BELAUD Oui
49. M. Sacha BRIAND Oui
50. Mme Marie DEQUE Oui
51. M. Samir HAJIJE Oui
52. Mme Marion LALANE-DE LAUBADERE
53. M. Roger ATSARIAS
M. Pierre COHEN (LUG) 1. M. Pierre COHEN Oui
2. Mme Gisèle VERNIOL Oui
3. M. Pierre LACAZE Oui
4. Mme Isabelle HARDY Oui
5. M. Antoine MAURICE Oui
6. Mme Martine CROQUETTE Oui
7. M. François BRIANÇON Oui
8. Mme Claude TOUCHEFEU Oui
9. M. Jean-Jacques ROUCH Oui
10. Mme Michèle BLEUSE Oui
11. M. Joël CARREIRAS Oui
12. Mme Cécile RAMOS Oui
13. M. Romain CUJIVES Oui
14. Mme Monique DURRIEU Oui
15. M. Régis GODEC Oui
16. Mme Vincentella DE COMARMOND Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc MOUDENC (LUD) 73708 28,95 52,06 53 51
M. Pierre COHEN (LUG) 67869 26,66 47,93 16 16
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 254 547
Abstentions 107 764 42,34
Votants 146 783 57,66
Blancs ou nuls 5 206 2,05 3,55
Exprimés 141 577 55,62 96,45

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Elisabeth BELAUBRE (LDIV) 3141 1,23 2,42 0 0
Mme Christine DE VEYRAC (LDVD) 3183 1,25 2,45 0 0
M. Ahmad CHOUKI (LEXG) 2170 0,85 1,67 0 0
M. Jean-Luc MOUDENC (LUD) 49554 19,46 38,19 0 0
Mme Sandra TORREMOCHA (LEXG) 818 0,32 0,63 0 0
M. Jean-Christophe SELLIN (LFG) 6616 2,59 5,10 0 0
M. Jean-Pierre PLANCADE (LDVG) 2753 1,08 2,12 0 0
M. Antoine MAURICE (LVEC) 9064 3,56 6,98 0 0
M. Pierre COHEN (LUG) 41851 16,44 32,26 0 0
M. Serge LAROZE (LFN) 10574 4,15 8,15 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 254 538
Abstentions 121 629 47,78
Votants 132 909 52,22
Blancs ou nuls 3 185 1,25 2,40
Exprimés 129 724 50,96 97,60
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Tour12Variations
Date9 mars 200816 mars 2008 
Inscrits242 961242 961identique
Abstentions105 67893 616-12 062
Abstentions (% inscrit)43,50 %38,53 %-4,97 %
Votants137 283149 345+12062
Votants (% inscrit)56,50 %61,47 %+4,97 %
Blancs et Nuls2 7663 726+960
Blancs et Nuls (% inscrit)1,14 %1,53 %0,39 %
Blancs et Nuls (% votant)2,01 %2,49 %0,48 %
Exprimés134 517145 619+11102
Exprimés (% inscrit)55,37 %59,94 %+4,57 %
Exprimés (% votant)97,99 %97,51 %-0,48 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1
Tour 2

Myriam MARTIN

Nombre de voix73 414
Exprimés (% votant)50,42 %
CandidatMme Myriam MARTIN
ListeDEBOUT ENSEMBLE LA GAUCHE
Parti politiqueLEXG

Sandra TORREMOCHA

Nombre de voix72 205
Exprimés (% votant)49,58 %
CandidatMme Sandra TORREMOCHA
ListeLUTTE OUVRIÈRE
Parti politiqueLEXG

Jean-Luc MOUDENC

Nombre de voix57 303
Exprimés (% votant)42,60 %
CandidatM. Jean-Luc MOUDENC
ListeTOULOUSE POUR TOUS
Parti politiqueLMAJ

Pierre COHEN

Nombre de voix52 455
Exprimés (% votant)39,00 %
CandidatM. Pierre COHEN
ListeTOULOUSE RASSEMBLEE
Parti politiqueLUG

Jean-Luc FORGET

Nombre de voix7 936
Exprimés (% votant)5,90 %
CandidatM. Jean-Luc FORGET
ListeTOULOUSE AUTREMENT
Parti politiqueLCMD

François SIMON

Nombre de voix7 293
Exprimés (% votant)5,42 %
CandidatM. François SIMON
ListeL'AUTRE LISTE
Parti politiqueLDVG

Myriam MARTIN

Nombre de voix6 817
Exprimés (% votant)5,07 %
CandidatMme Myriam MARTIN
ListeDEBOUT ENSEMBLE LA GAUCHE
Parti politiqueLEXG

André GALLEGO

Nombre de voix1 155
Exprimés (% votant)0,86 %
CandidatM. André GALLEGO
Liste100% POUR TOULOUSE
Parti politiqueLDVD

Sandra TORREMOCHA

Nombre de voix1 112
Exprimés (% votant)0,83 %
CandidatMme Sandra TORREMOCHA
ListeLUTTE OUVRIÈRE
Parti politiqueLEXG

Thierry DUPIN

Nombre de voix446
Exprimés (% votant)0,33 %
CandidatM. Thierry DUPIN
ListeRENATIONALISATION AIRBUS
Parti politiqueLEXG

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Tour12Variations
Date11 mars 200118 mars 2001 
Inscrits204 984204 985+1
Abstentions82 08568 988-13 097
Abstentions (% inscrit)40,04 %33,66 %-6,38 %
Votants122 899135 997+13098
Votants (% inscrit)59,96 %66,34 %+6,38 %
Blancs et Nuls3 6164 651+1035
Blancs et Nuls (% inscrit)1,76 %2,27 %0,51 %
Blancs et Nuls (% votant)2,94 %3,42 %0,48 %
Exprimés119 283131 346+12063
Exprimés (% inscrit)58,19 %64,08 %+5,89 %
Exprimés (% votant)97,06 %96,58 %-0,48 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1
Tour 2

Liste de gauche

Nombre de voix72 407
Exprimés (% votant)55,13 %
Parti politiqueLGA

Liste d'extrême gauche

Nombre de voix58 939
Exprimés (% votant)44,87 %
Parti politiqueLXG

Liste de droite

Nombre de voix49 536
Exprimés (% votant)41,53 %
Parti politiqueLDR

Liste de gauche

Nombre de voix33 273
Exprimés (% votant)27,89 %
Parti politiqueLGA

Liste d'extrême gauche

Nombre de voix20 101
Exprimés (% votant)16,85 %
Parti politiqueLXG

Liste des Verts

Nombre de voix7 336
Exprimés (% votant)6,15 %
Parti politiqueLVE

Liste FN

Nombre de voix4 798
Exprimés (% votant)4,02 %
Parti politiqueLFN

Liste MNR

Nombre de voix3 162
Exprimés (% votant)2,65 %
Parti politiqueLMN

Liste divers droite

Nombre de voix1 077
Exprimés (% votant)0,90 %
Parti politiqueLDD

Promouvoir

La page des élections municipales à Toulouse

La présente page des élections municipales à Toulouse sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 25 septembre 2020 à 19:32.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Toulouse
1 Place du Capitole, BP 999
31000 TOULOUSE

relpubli@mairie-toulouse.mipnet.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360