Élections municipales à Saint-Rémy-sur-Avre

  1. Centre-Val de Loire
  2. /
  3. Eure-et-Loir
  4. /
  5. CA du Pays de Dreux
  6. /
  7. Saint-Rémy-sur-Avre
  8. /
  9. Élections municipales
  1. Élections municipales
  2. /
  3. Élections municipales à Saint-Rémy-sur-Avre

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Rémy-sur-Avre sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Rémy-sur-Avre et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Rémy-sur-Avre.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Saint-Rémy-sur-Avre:
Petite ville du département d'Eure-et-Loir, Saint-Rémy-sur-Avre à une population de 4 041 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Rémy-sur-Avre (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Rémy-sur-Avre section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 27 27
Conseil communautaire 3 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Aleksandar NIKOLIC 1. M. Aleksandar NIKOLIC
M. Sari HAMZA 1. M. Sari HAMZA Oui
2. Mme Nadine FOISSOTTE
3. M. David PERCHERON
4. Mme Anne-Lise SOOBBEN
5. M. Cyril CHAUSSENDE
M. Patrick RIEHL 1. M. Patrick RIEHL Oui
2. Mme Danièle GUILLEMAIN
3. M. Gérard DANIEL
4. Mme Valérie AZIRI Oui
5. M. Jérémy BERTOLOTTI
6. Mme Nathalie MOREAU
7. M. Daniel RYSER
8. Mme Marie-Yvonne CADIC
9. M. Jean-Paul BRUNET
10. Mme Fabienne DUFOURMONTELLE
11. M. Bernard DELMOTTE
12. Mme Christine AZEMARD
13. M. Gérard PIGALLE
14. Mme Aurélie LECURIER
15. M. Fabien RICHARD
16. Mme Suzanne TARRIEU
17. M. Stephane RIBRAG
18. Mme Catherine LOUIS
19. M. Samir ZIDOUNI
20. Mme Cindy HAMELIN
21. M. Alain SECCHI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick RIEHL (LDIV) 619 25,62 53,31 21 2
M. Sari HAMZA (LDIV) 397 16,43 34,19 5 1
M. Aleksandar NIKOLIC (LRN) 145 6,00 12,48 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 2 416
Abstentions 1 234 51,08
Votants 1 182 48,92
Blancs 14 0,58 1,18
Nuls 7 0,29 0,59
Exprimés 1 161 48,05 98,22

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick RIEHL (LDIV) 560 23,23 46,90 0 0
M. Sari HAMZA (LDIV) 230 9,54 19,26 0 0
Mme Nadine FOISSOTTE (LDVG) 206 8,54 17,25 0 0
M. Aleksandar NIKOLIC (LRN) 198 8,21 16,58 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 2 410
Abstentions 1 198 49,71
Votants 1 212 50,29
Blancs 11 0,46 0,91
Nuls 7 0,29 0,58
Exprimés 1 194 49,54 98,51
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 27 27
Conseil communautaire 3 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. David PERCHERON (LDVD) 1. M. David PERCHERON Oui
2. Mme Stéphanie LEYS
3. M. Gilles ORY
4. Mme Christelle GUILCHER
5. M. Michel FOUGERAY
6. Mme Gloria GRABOT
M. Patrick RIEHL (LDVG) 1. M. Patrick RIEHL Oui
2. Mme Marie-Thérèse VIOLON
3. M. Gérard DANIEL
4. Mme Danièle GUILLEMAIN Oui
5. M. Thierry, Robert RODES
6. Mme Valérie AZIRI
7. M. Jean-Paul BRUNET
8. Mme Christine QUATREHOMME
9. M. Daniel, Marie RYSER
10. Mme Christine AZEMARD
11. M. Bernard DELMOTTE
12. Mme Nathalie MOREAU
13. M. Xavier ALLAIN
14. Mme Annie KUNTZ
15. M. Jérémy BERTOLOTTI
16. Mme Fabienne DUFOURMONTELLE
17. M. Patrick RENOUF
18. Mme Marie-Yvonne CADIC
19. M. Fabien RICHARD
20. Mme Charlotte REBEL
21. M. Bernard GOSSE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. David PERCHERON (LDVD) 614 25,62 45,48 6 1
M. Patrick RIEHL (LDVG) 736 30,71 54,51 21 2
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 2 396
Abstentions 986 41,15
Votants 1 410 58,85
Blancs ou nuls 60 2,50 4,26
Exprimés 1 350 56,34 95,74
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

Élections présidentielles sur les autres communes

Élections législatives sur les autres communes

Élections européennes sur les autres communes

Élections régionales sur les autres communes

La page des élections municipales à Saint-Rémy-sur-Avre

La présente page des élections municipales à Saint-Rémy-sur-Avre sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 10 juillet 2024 à 08:17.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Saint-Rémy-sur-Avre
8 Rue du Général-de-Gaulle, BP 18
28380 Saint-Rémy-sur-Avre

[email protected]

Conseils téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360

Service fourni par annuaire-mairie.fr