Élections municipales à Port-Louis
- Annuaire Mairie /
- Bretagne /
- Morbihan /
- Lorient Agglomération /
- Port-Louis /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Port-Louis
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Port-Louis sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Port-Louis et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Port-Louis.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Port-Louis:
Petite ville du département du Morbihan, Port-Louis enregistre 2 654 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Port-Louis (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Port-Louis section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jacky LE SAUSSE | 1. M. Jacky LE SAUSSE | |
2. Mme Véronique COLAS | ||
3. M. Patrick LE FLOCH | ||
4. Mme Christine JIQUELLE | ||
5. M. Pascal MARTIN | ||
M. Daniel MARTIN | 1. M. Daniel MARTIN | Oui |
2. Mme Katia FAUCHOIX | ||
3. M. Philippe MALPIECE | ||
4. Mme Gwenola MEUNIER-LE CORRE | ||
5. M. Jean-Paul HUBERT | ||
6. Mme Hafidha BATEL | ||
7. M. Pierre LE NEINDRE | ||
8. Mme Annette BATELIER | ||
9. M. Yannick LE BRITZ | ||
10. Mme Véronique JAMET-BEKKAR | ||
11. M. Olivier CHARTIER | ||
12. Mme Annie LEPAGE | ||
13. M. Claude TUAUDEN | ||
14. Mme Jessica LE MEUR | ||
15. M. Laurent MOËLLO | ||
16. Mme Catherine LAISNEY | ||
17. M. Remi LE VILAIN | ||
18. Mme Dominique PHILIPPO |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Daniel MARTIN | 694 | 29,58 | 55,74 | 18 | 1 |
M. Jacky LE SAUSSE | 551 | 23,48 | 44,25 | 5 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 346 | ||
Abstentions | 1 034 | 44,08 | |
Votants | 1 312 | 55,92 | |
Blancs | 50 | 2,13 | 3,81 |
Nuls | 17 | 0,72 | 1,30 |
Exprimés | 1 245 | 53,07 | 94,89 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Muriel JOURDA (LDVD) | 1. Mme Muriel JOURDA | |
2. M. Jean-Paul HUBERT | ||
3. Mme Annie LE BUREL MAHEO | ||
4. M. Claude TUAUDEN | ||
M. Daniel MARTIN (LDVG) | 1. M. Daniel MARTIN | Oui |
2. Mme Marie-Thérèse JULE | ||
3. M. Jacques LEMERLE | ||
4. Mme Gwenola MEUNIER-LE CORRE | ||
5. M. Pascal DRIDI | ||
6. Mme Katia FAUCHOIX | ||
7. M. Pierre COUTANT | ||
8. Mme Karen AUBERT | ||
9. M. Aymery BOT | ||
10. Mme Elisabeth LE NAGARD | ||
11. M. Julien KERARON | ||
12. Mme Marie LALLEMANT | ||
13. M. Hervé SONNIC | ||
14. Mme Frédérique HILY MALANDAIN | ||
15. M. Jean GUEZINGAR | ||
16. Mme Hafidha BATEL | ||
17. M. Cyril AUBERT | ||
M. Jean-Michel PAHUN (LDVG) | 1. M. Jean-Michel PAHUN | |
2. Mme Martine PASGRIMAUD |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Muriel JOURDA (LDVD) | 574 | 25,73 | 35,51 | 4 | 0 |
M. Daniel MARTIN (LDVG) | 692 | 31,03 | 42,82 | 17 | 1 |
M. Jean-Michel PAHUN (LDVG) | 350 | 15,69 | 21,65 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 230 | ||
Abstentions | 562 | 25,20 | |
Votants | 1 668 | 74,80 | |
Blancs ou nuls | 52 | 2,33 | 3,12 |
Exprimés | 1 616 | 72,47 | 96,88 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Muriel JOURDA (LDVD) | 459 | 20,58 | 29,96 | 0 | 0 |
M. Daniel MARTIN (LDVG) | 523 | 23,45 | 34,13 | 0 | 0 |
M. Roland AUBREE (LUD) | 221 | 9,91 | 14,42 | 0 | 0 |
M. Jean-Michel PAHUN (LDVG) | 329 | 14,75 | 21,47 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 230 | ||
Abstentions | 613 | 27,49 | |
Votants | 1 617 | 72,51 | |
Blancs ou nuls | 85 | 3,81 | 5,26 |
Exprimés | 1 532 | 68,70 | 94,74 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Port-Louis
La présente page des élections municipales à Port-Louis sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 11:20.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :