Élections municipales à Libourne

  1. Nouvelle-Aquitaine
  2. /
  3. Gironde
  4. /
  5. CA du Libournais
  6. /
  7. Libourne
  8. /
  9. Élections municipales
  1. Élections municipales
  2. /
  3. Élections municipales à Libourne

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Libourne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Libourne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Libourne.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Libourne:
Ville du département de la Gironde, Libourne compte 24 257 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Libourne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Libourne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 20 20
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe BUISSON 1. M. Philippe BUISSON Oui
2. Mme Laurence ROUÈDE Oui
3. M. Jean-Philippe LE GAL Oui
4. Mme Anne-Marie PRIEGNITZ Oui
5. M. Christophe-Luc ROBIN Oui
6. Mme Agnès SÉJOURNET Oui
7. M. Jean-Louis ARCARAZ Oui
8. Mme Sandy CHAUVEAU Oui
9. M. Thierry MARTY Oui
10. Mme Julie DUMONT Oui
11. M. Baptiste ROUSSEAU Oui
12. Mme Marie-Sophie BERNADEAU Oui
13. M. Denis SIRDEY Oui
14. Mme Gabi HÖPER Oui
15. M. Laurent KERMABON Oui
16. Mme Marie-Noëlle LAVIE Oui
17. M. Val DUCLOS
18. Mme Monique JULIEN
19. M. Jean-François LE STRAT
20. Mme Esther SCHREIBER
21. M. Michel GALAND
22. Mme Karine BERRUEL
23. M. Bilal HALHOUL
24. Mme Sabine AGGOUN
25. M. Daniel BEAUFILS
26. Mme Bénédicte GUICHON
27. M. Régis GRELOT
28. Mme Juliette HEURTEBIS
29. M. Antoine LE NY
M. Gonzague MALHERBE 1. M. Gonzague MALHERBE Oui
2. Mme Marie-Antoinette DALLAIS
M. Christophe GIGOT 1. M. Christophe GIGOT Oui
M. Charles POUVREAU 1. M. Charles POUVREAU Oui
2. Mme Edwige NOMDEDEU Oui
3. M. Christophe DARDENNE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe BUISSON (LDVG) 3829 23,37 56,60 29 16
M. Charles POUVREAU (LDIV) 1269 7,74 18,76 3 2
M. Gonzague MALHERBE (LRN) 842 5,14 12,44 2 1
M. Christophe GIGOT (LDVD) 576 3,51 8,51 1 1
Mme Hélène HALBIN (LEXG) 248 1,51 3,66 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 381
Abstentions 9 439 57,62
Votants 6 942 42,38
Blancs 78 0,48 1,12
Nuls 100 0,61 1,44
Exprimés 6 764 41,29 97,44
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 22 22
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Paul GARRAUD (LUMP) 1. M. Jean-Paul GARRAUD Oui
2. Mme Fabienne MONTAUD Oui
3. M. Christophe DARDENNE Oui
4. Mme Claire BLONDEL Oui
5. M. Rodolphe GUYOT
6. Mme Nathalie FONTAINE
7. M. Alain HERAUD
M. Gonzague MALHERBE (LFN) 1. M. Gonzague MALHERBE Oui
M. Philippe BUISSON (LSOC) 1. M. Philippe BUISSON Oui
2. Mme Corinne VENAYRE Oui
3. M. Jean-Philippe LE GAL Oui
4. Mme Agnès SEJOURNET Oui
5. M. Nouredine BOUACHERA Oui
6. Mme Catherine BERNADEAU Oui
7. M. Jean-Louis ARCARAZ Oui
8. Mme Isabelle HARDY Oui
9. M. Thierry MARTY Oui
10. Mme Annie POUZARGUE Oui
11. M. Val DUCLOS Oui
12. Mme Laurence ROUEDE Oui
13. M. Michel GALAND Oui
14. Mme Monique JULIEN Oui
15. M. Patrick NIVET Oui
16. Mme Sabine AGGOUN Oui
17. M. Denis SIRDEY Oui
18. Mme Annie CONTE
19. M. Régis GRELOT
20. Mme Sandy CHAUVEAU
21. M. Jean-Pierre GAUTHIER
22. Mme Gabi HÖPER
23. M. Omar N'FATI
24. Mme Véronique PIVETEAU
25. M. Joël ROUSSET
26. Mme Esther SCHREIBER
27. M. Daniel BEAUFILS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Paul GARRAUD (LUMP) 4005 24,77 40,09 7 4
M. Gonzague MALHERBE (LFN) 1028 6,35 10,29 1 1
M. Philippe BUISSON (LSOC) 4955 30,65 49,60 27 17
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 165
Abstentions 5 837 36,11
Votants 10 328 63,89
Blancs ou nuls 340 2,10 3,29
Exprimés 9 988 61,79 96,71

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Paul GARRAUD (LUMP) 2627 16,25 26,82 0 0
M. Charles POUVREAU (LUDI) 1243 7,69 12,69 0 0
M. Jean-Pierre LADREYT (LDIV) 397 2,45 4,05 0 0
M. Gonzague MALHERBE (LFN) 1204 7,44 12,29 0 0
M. Philippe BUISSON (LSOC) 3813 23,59 38,93 0 0
M. Philippe LABANSAT (LDVG) 508 3,14 5,18 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 163
Abstentions 6 119 37,86
Votants 10 044 62,14
Blancs ou nuls 252 1,56 2,51
Exprimés 9 792 60,58 97,49
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

Élections présidentielles sur les autres communes

Élections législatives sur les autres communes

Élections européennes sur les autres communes

Élections régionales sur les autres communes

La page des élections municipales à Libourne

La présente page des élections municipales à Libourne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 7 juillet 2024 à 21:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Libourne
42 Place Abel-Surchamp, BP 200
33500 LIBOURNE

[email protected]

Conseils téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360

Service fourni par annuaire-mairie.fr