Élections municipales à la Souterraine

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Creuse
  6. /
  7. Monts et Vallées Ouest Creuse
  8. /
  9. La Souterraine
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à la Souterraine

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Souterraine sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Souterraine et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à la Souterraine:
Petite ville du département de la Creuse, La Souterraine à une population de 5 448 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Souterraine (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Souterraine section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 14 14
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Etienne LEJEUNE 1. M. Etienne LEJEUNE Oui
2. Mme Karine NADAUD-MONTAGNAC Oui
3. M. Julien DELANNE Oui
4. Mme Fabienne LUGUET Oui
5. M. Patrice FILLOUX Oui
6. Mme Martine ESCURE Oui
7. M. Bernard AUDOUSSET Oui
8. Mme Patricia MOUTAUD Oui
9. M. Sébastien VITTE Oui
10. Mme Marie AUCLAIR-DECOURSIER Oui
11. M. Julien BORIE Oui
12. Mme Sophie MARNIER
13. M. Dominique KERSKENS
14. Mme Nathalie HOANG-DAC-HUONG
15. M. Philippe VIARD
16. Mme Catherine RIGAUD
17. M. Régis MATHIEU
18. Mme Mégane LEPINE
19. M. Victorien VINCENT
20. Mme Nathalie DONY
21. M. Romain VALADOUR
22. Mme Brigitte CASTILLE
23. M. Pierre CHICAUD
M. Bernard ALLARD 1. M. Bernard ALLARD Oui
2. Mme Isabelle LEROY
Mme Brigitte JAMMOT 1. Mme Brigitte JAMMOT Oui
2. M. Gilles LAVAUD Oui
3. Mme Françoise PUYCHEVRIER
4. M. Jean-Claude JOFFRE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Etienne LEJEUNE (LUG) 1043 27,91 57,37 23 11
Mme Brigitte JAMMOT (LDVD) 467 12,49 25,68 4 2
M. Bernard ALLARD (LDVC) 308 8,24 16,94 2 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 737
Abstentions 1 840 49,24
Votants 1 897 50,76
Blancs 36 0,96 1,90
Nuls 43 1,15 2,27
Exprimés 1 818 48,65 95,84
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 12 12
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Brigitte JAMMOT (LDVD) 1. Mme Brigitte JAMMOT Oui
2. M. Pascal LYRAUD Oui
3. Mme Catherine DEVRIENDT Oui
4. M. Gilles LAVAUD
5. Mme Lise GAUDIN
6. M. Jean-Claude JOFFRE
M. Jean-François MUGUAY (LUG) 1. M. Jean-François MUGUAY Oui
2. Mme Karine NADAUD Oui
3. M. Guy DUMIGNARD Oui
4. Mme Isabelle MAZEIRAT Oui
5. M. Etienne LEJEUNE Oui
6. Mme Martine ESCURE Oui
7. M. Bernard AUDOUSSET Oui
8. Mme Fabienne LUGUET Oui
9. M. Patrice FILLOUX Oui
10. Mme Sophie CLEMENT
11. M. Gilles BEAUQUESNE
12. Mme Estelle FURET
13. M. William MATHOU
14. Mme Martine BIENVENU
15. M. Philippe RICHERT
16. Mme Jeanne-Marie PRADEAU
17. M. Frédéric ALONZO
18. Mme Chantal CHAPELAIN
19. M. Aurélien FADERNE
20. Mme Claire GOULOUZELLE
21. M. Julien DELANNE
22. Mme Patricia MOUTAUD
23. M. Frédéric MARTIN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Brigitte JAMMOT (LDVD) 1115 27,99 46,38 6 3
M. Jean-François MUGUAY (LUG) 1289 32,36 53,61 23 9
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 983
Abstentions 1 390 34,90
Votants 2 593 65,10
Blancs ou nuls 189 4,75 7,29
Exprimés 2 404 60,36 92,71
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Date9 mars 2008
Inscrits4 029
Abstentions1 244
Abstentions (% inscrit)30,88 %
Votants2 785
Votants (% inscrit)69,12 %
Blancs et Nuls160
Blancs et Nuls (% inscrit)3,97 %
Blancs et Nuls (% votant)5,75 %
Exprimés2 625
Exprimés (% inscrit)65,15 %
Exprimés (% votant)94,25 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1

Yves FURET

Nombre de voix1 656
Exprimés (% votant)63,09 %
CandidatM. Yves FURET
ListeENSEMBLE A GAUCHE
Parti politiqueLUG

Brigitte JAMMOT

Nombre de voix969
Exprimés (% votant)36,91 %
CandidatMme Brigitte JAMMOT
ListeENSEMBLE CHANGEONS LA SOU
Parti politiqueLMAJ

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Date11 mars 2001
Inscrits4 092
Abstentions1 585
Abstentions (% inscrit)38,73 %
Votants2 507
Votants (% inscrit)61,27 %
Blancs et Nuls807
Blancs et Nuls (% inscrit)19,72 %
Blancs et Nuls (% votant)32,19 %
Exprimés1 700
Exprimés (% inscrit)41,54 %
Exprimés (% votant)67,81 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1

Liste de gauche

Nombre de voix1 700
Exprimés (% votant)100,00 %
Parti politiqueLGA

Promouvoir

La page des élections municipales à la Souterraine

La présente page des élections municipales à la Souterraine sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 4 décembre 2020 à 02:22.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de la Souterraine
1 Rue de l'Hermitage
23300 LA SOUTERRAINE

info@lasouterraine.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360