Élections municipales à Cuers
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Var
/ - CC Méditerranée Porte des Maures
/ - Cuers
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Cuers
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Cuers sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Cuers et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Cuers.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Cuers:
Ville du département du Var, Cuers à une population de 11 962 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Cuers (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Cuers section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Benoit BAZILE | 1. M. Benoit BAZILE | |
M. Bernard MOUTTET | 1. M. Bernard MOUTTET | Oui |
2. Mme Marie-Noëlle MARTEDDU | Oui |
3. M. Gérard CABRI | Oui |
4. Mme Bénédicte LEROY | Oui |
5. M. Robert DAUMAS | |
6. Mme Léa MOUTTET | |
7. M. Jean-Claude LANDA | |
8. Mme Arlette QUENET | |
9. M. Gérard RICHARD | |
10. Mme Angélique EPHESTION | |
11. M. Patrick COTTET-MOINE | |
12. Mme Valérie LUCIANI | |
13. M. Jean-Claude ALBERIGO | |
14. Mme Dominique GUFFOND | |
15. M. Stéphane DELVALÉE | |
16. Mme Magali SINTES | |
17. M. Philippe KAUPP | |
18. Mme Martina BLATCHÉ-GRAFFIN | |
19. M. Dany DUMET | |
20. Mme Denise GAUTIER | |
21. M. Robert MICHEL | |
22. Mme Elodie PAPPA | |
23. M. Ludovic DEON | |
M. Yann BIZIEN | 1. M. Yann BIZIEN | Oui |
2. Mme Brigitte DAUMAS | |
3. M. Robert LUPI | |
4. Mme Thérèse FÉRARD | |
5. M. Raphaël PAPAZIAN | |
M. Pierre-Laurent CHABLE | 1. M. Pierre-Laurent CHABLE | |
2. Mme Séverine CHORDA-AMBROGIO | |
3. M. Eric MALFATTO | |
4. Mme Chloé LEGOND | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Bernard MOUTTET (LDVC) | 1321 | 15,42 | 35,46 | 23 | 4 |
M. Yann BIZIEN (LDVD) | 1107 | 12,92 | 29,71 | 5 | 1 |
M. Pierre-Laurent CHABLE (LRN) | 877 | 10,24 | 23,54 | 4 | 0 |
M. Benoit BAZILE (LDVD) | 420 | 4,90 | 11,27 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 8 562 | | |
Abstentions | 4 730 | 55,24 | |
Votants | 3 832 | 44,76 | |
Blancs | 64 | 0,75 | 1,67 |
Nuls | 43 | 0,50 | 1,12 |
Exprimés | 3 725 | 43,51 | 97,21 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Bernard MOUTTET (LDVC) | 747 | 8,76 | 21,05 | 0 | 0 |
M. Yann BIZIEN (LDVD) | 604 | 7,08 | 17,02 | 0 | 0 |
M. Pierre-Laurent CHABLE (LRN) | 600 | 7,03 | 16,91 | 0 | 0 |
M. Benoit BAZILE (LDVD) | 454 | 5,32 | 12,79 | 0 | 0 |
Mme Séverine CHORDA-AMBROGIO (LDIV) | 392 | 4,59 | 11,04 | 0 | 0 |
Mme Christine IBANEZ (LREM) | 389 | 4,56 | 10,96 | 0 | 0 |
Mme Martine RIQUEL - ME (LLR) | 278 | 3,26 | 7,83 | 0 | 0 |
Mme Carole BARISONE (LDVD) | 84 | 0,98 | 2,36 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 8 525 | | |
Abstentions | 4 864 | 57,06 | |
Votants | 3 661 | 42,94 | |
Blancs | 47 | 0,55 | 1,28 |
Nuls | 66 | 0,77 | 1,80 |
Exprimés | 3 548 | 41,62 | 96,91 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean BONETTI (LDVG) | 1. M. Jean BONETTI | |
M. Gilbert PERUGINI (LUD) | 1. M. Gilbert PERUGINI | Oui |
2. Mme Martine RIQUELME | Oui |
3. M. Jacques TARDIVET | Oui |
4. Mme Nadège VERITE | |
5. M. Michel RODULFO | |
6. Mme Nicole BAUDINO | Oui |
7. M. Jean MALFATTO | |
8. Mme Françoise VARIN | |
9. M. Benoît BAZILE | |
10. Mme Martine CHASSIN | |
11. M. André JACOB | |
12. Mme Marie-Claude ASCH | |
13. M. Michel GARCIA | |
14. Mme Isabelle SOULIER-BARTHERE | |
15. M. Alain RIZO | |
16. Mme Céline VAILLANT | |
17. M. Patrick GASQUET | |
18. Mme Laura GAMBINO | |
19. M. Jacques TENAILLON | |
20. Mme Lydie JAÏD | |
21. M. Nicolas ISTACE | |
22. Mme Josiane LIBOIS | |
23. M. Fabrice POIRAUDEAU | |
24. Mme Marilène LIONS | |
Mme Armelle DE PIERREFEU (LFN) | 1. Mme Armelle DE PIERREFEU | Oui |
2. M. Arnaud LOREILLE | |
3. Mme Hélène CHARLES | |
4. M. Eric GODON | |
M. Gérard CABRI (LDVG) | 1. M. Gérard CABRI | |
2. Mme Marie-Noëlle MARTEDDU | |
M. Jean-Claude NOURIKIAN (LDVG) | 1. M. Jean-Claude NOURIKIAN | |
2. Mme Christine IBANEZ | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean BONETTI (LDVG) | 367 | 4,74 | 7,58 | 1 | 0 |
M. Gilbert PERUGINI (LUD) | 1909 | 24,69 | 39,46 | 24 | 4 |
Mme Armelle DE PIERREFEU (LFN) | 1316 | 17,02 | 27,20 | 4 | 1 |
M. Gérard CABRI (LDVG) | 555 | 7,17 | 11,47 | 2 | 0 |
M. Jean-Claude NOURIKIAN (LDVG) | 690 | 8,92 | 14,26 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 730 | | |
Abstentions | 2 758 | 35,68 | |
Votants | 4 972 | 64,32 | |
Blancs ou nuls | 135 | 1,75 | 2,72 |
Exprimés | 4 837 | 62,57 | 97,28 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean BONETTI (LDVG) | 623 | 8,08 | 12,98 | 0 | 0 |
M. Gilbert PERUGINI (LUD) | 1516 | 19,66 | 31,60 | 0 | 0 |
Mme Armelle DE PIERREFEU (LFN) | 1101 | 14,28 | 22,95 | 0 | 0 |
M. Gérard CABRI (LDVG) | 716 | 9,28 | 14,92 | 0 | 0 |
M. Jean-Claude NOURIKIAN (LDVG) | 840 | 10,89 | 17,51 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 710 | | |
Abstentions | 2 758 | 35,77 | |
Votants | 4 952 | 64,23 | |
Blancs ou nuls | 156 | 2,02 | 3,15 |
Exprimés | 4 796 | 62,20 | 96,85 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Cuers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 13:08.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :