Élections municipales à Biarritz
- Annuaire Mairie
/ - Nouvelle-Aquitaine
/ - Pyrénées-Atlantiques
/ - CA du Pays Basque
/ - Biarritz
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Biarritz
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Biarritz sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Biarritz et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Biarritz.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Biarritz:
Ville du département des Pyrénées-Atlantiques, Biarritz à une population de 25 787 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Biarritz (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Biarritz section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 11 | 11 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Guillaume BARUCQ | 1. M. Guillaume BARUCQ | Oui |
2. Mme Lysiann BRAO | |
3. M. Jean-Baptiste DUSSAUSSOIS LARRALDE | |
4. Mme Corine MARTINEAU | |
5. M. Brice MORIN | |
Mme Maider AROSTEGUY | 1. Mme Maider AROSTEGUY | Oui |
2. M. Richard TARDITS | Oui |
3. Mme Martine VALS | Oui |
4. M. Edouard CHAZOUILLERES | Oui |
5. Mme Anne PINATEL | Oui |
6. M. Michel LABORDE | Oui |
7. Mme Maud CASCINO | Oui |
8. M. Fabrice-Sébastien BACH | Oui |
9. Mme Stéphanie GRAVÉ | Oui |
10. M. Adrien BOUDOUSSE | |
11. Mme Valérie SUDAROVICH | |
12. M. Nicolas MARTINEZ | |
13. Mme Géraldine VERGET | |
14. M. Eric QUATRE VIEUX | |
15. Mme Muriel DUBOIS VIZIOZ | |
16. M. Mathieu KAYSER | |
17. Mme Anne-Cécile DURAND-PURVIS | |
18. M. Gérard COURCELLES | |
19. Mme Elena BIDEGAIN | |
20. M. Xavier DELANNE | |
21. Mme Françoise FORSANS | |
22. M. Paul RODRIGUES REIS | |
23. Mme Morane PINAUD-BOSQUE | |
24. M. Louis BODIN | |
25. Mme Christelle RODET | |
26. M. Sébastien MÉNARD | |
27. Mme Patricia POURVAHAB | |
Mme Nathalie MOTSCH | 1. Mme Nathalie MOTSCH | Oui |
2. M. Sébastien CARRÈRE | |
M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ | 1. M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Maider AROSTEGUY (LUD) | 5069 | 22,51 | 50,22 | 27 | 9 |
M. Guillaume BARUCQ (LDIV) | 2654 | 11,79 | 26,29 | 5 | 1 |
Mme Nathalie MOTSCH (LDVC) | 1488 | 6,61 | 14,74 | 2 | 1 |
M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ (LDVD) | 882 | 3,91 | 8,73 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 510 | | |
Abstentions | 12 156 | 54,00 | |
Votants | 10 354 | 46,00 | |
Blancs | 156 | 0,69 | 1,51 |
Nuls | 105 | 0,47 | 1,01 |
Exprimés | 10 093 | 44,84 | 97,48 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Maider AROSTEGUY (LUD) | 2803 | 12,42 | 31,46 | 0 | 0 |
M. Guillaume BARUCQ (LDVC) | 1445 | 6,40 | 16,22 | 0 | 0 |
Mme Nathalie MOTSCH (LDVC) | 1268 | 5,62 | 14,23 | 0 | 0 |
M. Brice MORIN (LREG) | 1099 | 4,87 | 12,33 | 0 | 0 |
M. Michel VEUNAC (LMDM) | 1088 | 4,82 | 12,21 | 0 | 0 |
M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ (LDVD) | 943 | 4,18 | 10,58 | 0 | 0 |
M. Karim GUERDANE (LDVG) | 261 | 1,15 | 2,93 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 559 | | |
Abstentions | 13 407 | 59,43 | |
Votants | 9 152 | 40,57 | |
Blancs | 81 | 0,36 | 0,89 |
Nuls | 164 | 0,73 | 1,79 |
Exprimés | 8 907 | 39,48 | 97,32 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Michel VEUNAC (LDIV) | 1. M. Michel VEUNAC | Oui |
2. Mme Jocelyne CASTAIGNEDE | Oui |
3. M. Guy LAFITE | Oui |
4. Mme Nathalie MOTSCH | Oui |
5. M. Peio CLAVERIE | Oui |
6. Mme Ghislaine HAYE | Oui |
7. M. Guillaume BARUCQ | |
8. Mme Anne PINATEL | |
9. M. Patrick DESTIZON | |
10. Mme Stéphanie RICORD | |
11. M. François AMIGORENA | |
12. Mme Sylvie CLARACQ | |
13. M. Michel POUEYTS | |
14. Mme Françoise MIMIAGUE | |
15. M. Edouard CHAZOUILLERES | |
16. Mme Maialen ETCHEVERRY | |
17. M. Laurent ORTIZ | |
18. Mme Brigitte PRADIER | |
19. M. Louis VIAL | |
20. Mme Virginie LANNEVÈRE | |
21. M. Eric BONNAMY | |
22. Mme Jeanine BLANCO | |
23. M. Frédéric DE BAILLIENCOURT | |
24. Mme Régine DAGUERRE | |
25. M. Hervé BOISSIER | |
26. Mme Nathalie SAUZEAU | |
27. M. Alain ROBERT | |
M. Max BRISSON (LUMP) | 1. M. Max BRISSON | Oui |
2. Mme Bénédicte DARRIGADE | |
3. M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ | |
4. Mme Pierrette ECHEVERRIA | |
5. M. Richard TARDITS | |
6. Mme Marie HONTAS | |
7. M. Frédéric DOMEGE | |
8. Mme Maïder AROSTEGUY | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Michel VEUNAC (LDIV) | 6706 | 29,20 | 51,63 | 27 | 6 |
M. Max BRISSON (LUMP) | 6281 | 27,35 | 48,36 | 8 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 960 | | |
Abstentions | 9 284 | 40,44 | |
Votants | 13 676 | 59,56 | |
Blancs ou nuls | 689 | 3,00 | 5,04 |
Exprimés | 12 987 | 56,56 | 94,96 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Mathieu ACCOH (LFG) | 685 | 2,98 | 5,25 | 0 | 0 |
M. Franck PERRIN (LFN) | 658 | 2,86 | 5,04 | 0 | 0 |
M. Richard TARDITS (LDIV) | 1394 | 6,07 | 10,68 | 0 | 0 |
M. Michel VEUNAC (LDVD) | 2274 | 9,90 | 17,43 | 0 | 0 |
M. Max BRISSON (LUD) | 3046 | 13,26 | 23,35 | 0 | 0 |
M. Guy LAFITE (LUG) | 2201 | 9,58 | 16,87 | 0 | 0 |
M. Guillaume BARUCQ (LDIV) | 947 | 4,12 | 7,26 | 0 | 0 |
M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ (LDVD) | 1836 | 7,99 | 14,07 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 959 | | |
Abstentions | 9 663 | 42,09 | |
Votants | 13 296 | 57,91 | |
Blancs ou nuls | 255 | 1,11 | 1,92 |
Exprimés | 13 041 | 56,80 | 98,08 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Biarritz sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 18:35.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :