Élections municipales à Avesnes-les-Aubert
- Annuaire Mairie
/ - Hauts-de-France
/ - Nord
/ - CA du Caudrésis - Catésis
/ - Avesnes-les-Aubert
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Avesnes-les-Aubert
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Avesnes-les-Aubert sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Avesnes-les-Aubert et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Avesnes-les-Aubert.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Avesnes-les-Aubert:
Petite ville du département du Nord, Avesnes-les-Aubert enregistre 3 630 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Avesnes-les-Aubert (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Avesnes-les-Aubert section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Alexandre BASQUIN | 1. M. Alexandre BASQUIN | Oui |
2. Mme Carole PORTIER | Oui |
3. M. Laurent MAILLARD | |
4. Mme Claudine MOREAU | |
5. M. André BISIAUX | |
6. Mme Denise LESAGE | |
7. M. Vincent WAXIN | Oui |
8. Mme Roselyne TESSON | |
9. M. Jean-Claude PAVAUX | |
10. Mme Jeanne-Marie BERNIER | |
11. M. Yann GLACET | |
12. Mme Sylvie WATIOTIENNE | |
13. M. Thomas CARON | |
14. Mme Françoise BOZION | |
15. M. Yannick CHASTIN | |
16. Mme Adélaïde MAILLARD | |
17. M. Jean-Baptiste HERBIN | |
18. Mme Dominique GERNEZ | |
19. M. Olivier LECLERCQ | |
20. Mme Estelle LEDUC | |
21. M. Christophe CLAISSE | |
22. Mme Annie SORREAUX | |
23. M. Thierry SANTER | |
24. Mme Eliane LEGRAND | |
25. M. Jacques MERCIER | |
M. Didier RUELLE | 1. M. Didier RUELLE | |
2. Mme Corinne SAMSOEN | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Alexandre BASQUIN (LDVG) | 1239 | 46,96 | 80,76 | 25 | 3 |
M. Didier RUELLE (LDVC) | 295 | 11,18 | 19,23 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 638 | | |
Abstentions | 1 069 | 40,52 | |
Votants | 1 569 | 59,48 | |
Blancs | 11 | 0,42 | 0,70 |
Nuls | 24 | 0,91 | 1,53 |
Exprimés | 1 534 | 58,15 | 97,77 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Rodolphe CHATELAIN (LDVG) | 1. M. Rodolphe CHATELAIN | |
2. Mme Claudine MOREAU | |
M. Alexandre BASQUIN (LUG) | 1. M. Alexandre BASQUIN | Oui |
2. Mme Dominique GERNEZ | |
3. M. Laurent MAILLARD | |
4. Mme Denise LESAGE | Oui |
5. M. Georges BACQUET | |
6. Mme Roselyne TESSON | |
7. M. André BISIAUX | |
8. Mme Carole PORTIER | |
9. M. Mathieu THERY | |
10. Mme Elodie PARENT | |
11. M. Jean-Claude PAVAUX | |
12. Mme Françoise BOZION | |
13. M. Vincent WAXIN | Oui |
14. Mme Laurence MONTEIRO LOPES | Oui |
15. M. Jacques MERCIER | |
16. Mme Jeanne-Marie BERNIER | |
17. M. Hamza-Anis HEZAM | |
18. Mme Sylviane SANTER | |
19. M. Jean-Baptiste HERBIN | |
20. Mme Annie SORREAUX | |
21. M. André GOFFART | |
22. Mme Marie-Paule BEAUVOIS | |
23. M. Frédéric LEDUCQ | |
Mme Marie-José GOFFART (LDVG) | 1. Mme Marie-José GOFFART | |
2. M. Franck STURM | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Rodolphe CHATELAIN (LDVG) | 334 | 12,93 | 18,82 | 2 | 0 |
M. Alexandre BASQUIN (LUG) | 1151 | 44,57 | 64,88 | 23 | 4 |
Mme Maryse BASQUIN (LDVG) | 20 | 0,77 | 1,12 | 0 | 0 |
Mme Marie-José GOFFART (LDVG) | 269 | 10,41 | 15,16 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 582 | | |
Abstentions | 640 | 24,79 | |
Votants | 1 942 | 75,21 | |
Blancs ou nuls | 168 | 6,51 | 8,65 |
Exprimés | 1 774 | 68,71 | 91,35 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Rodolphe CHATELAIN (LDVG) | 322 | 12,47 | 16,56 | 0 | 0 |
M. Alexandre BASQUIN (LUG) | 894 | 34,62 | 45,98 | 0 | 0 |
Mme Maryse BASQUIN (LDVG) | 472 | 18,28 | 24,27 | 0 | 0 |
Mme Marie-José GOFFART (LDVG) | 256 | 9,91 | 13,16 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 582 | | |
Abstentions | 574 | 22,23 | |
Votants | 2 008 | 77,77 | |
Blancs ou nuls | 64 | 2,48 | 3,19 |
Exprimés | 1 944 | 75,29 | 96,81 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Avesnes-les-Aubert sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 13:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :