Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Viens

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Pertuis à Viens et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Viens dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome d'Apt.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Pertuis dont Viens fait partie couvre 56 communes et représente une population totale de 102 301 habitants sur une superficie de 1 344,59 km².
La zone comprend les communes voisines de Ansouis, Apt, Auribeau, Beaumettes, Beaumont-de-Pertuis, Bonnieux, Buoux, Cabrières-d'Aigues, Cabrières-d'Avignon, Cadenet, Caseneuve, Castellet, Cheval-Blanc, Cucuron, Gargas, Gignac, Gordes, Goult, Grambois, Joucas, La Bastide-des-Jourdans, La Bastidonne, La Motte-d'Aigues, La Tour-d'Aigues, Lacoste, Lagarde-d'Apt, Lagnes, Lauris, Lioux, Lourmarin, Maubec, Ménerbes, Mérindol, Mirabeau, Murs, Oppède, Pertuis, Peypin-d'Aigues, Puget, Puyvert, Robion, Roussillon, Rustrel, Saignon, Saint-Martin-de-Castillon, Saint-Martin-de-la-Brasque, Saint-Pantaléon, Saint-Saturnin-lès-Apt, Sannes, Sivergues, Taillades, Vaugines, Viens, Villars, Villelaure, Vitrolles-en-Lubéron,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Viens et ses environs, la gendarmerie a enregistré 138 dégradations, 2787 violences gratuites et dont 39 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total278727,24-6,83-2,25
Vols d'automobiles2262,21-0,43+0,54
Vols à la roulotte5125,00-0,66+0,97
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1161,13-0,99-0,71
Vols de véhicules motorisés à 2 roues770,75-0,08-0,19
Cambriolages de locaux d'habitations principales4023,93-1,23+0,56
Cambriolages de résidences secondaires1131,10+0,63+0,84
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers720,70-0,19-0,27
Cambriolages d'autres lieux760,74-0,31-0,37
Vols à la tire1341,31-0,18-0,60
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés3663,58-0,65+0,49
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics4474,37-1,05-1,38
Vols avec entrée par ruse en tous lieux60,06-0,05-0,07
Vols à l'étalage390,38-0,54-0,66
Vols simples sur chantier390,38+0,11+0,14
Vols simples sur exploitation agricole300,29+0,06+0,12
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés930,91-0,34-0,23
Vols à main armée contre des établissements financiers10,01+0,01+0,01
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux30,03-0,02=
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile30,03+0,01+0,02
Autres vols à main armée10,01-0,02-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Autres vols avec armes blanches10,01-0,08-0,09
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile40,04-0,02+0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public110,11-0,41-0,68
Vols violents sans arme contre d'autres victimes140,14-0,36-0,64

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total390,38-0,91-1,42
Vols à main armée contre des établissements financiers10,01+0,01+0,01
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux30,03-0,02=
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile30,03+0,01+0,02
Autres vols à main armée10,01-0,02-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Autres vols avec armes blanches10,01-0,08-0,09
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile40,04-0,02+0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public110,11-0,41-0,68
Vols violents sans arme contre d'autres victimes140,14-0,36-0,64

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total1381,35-3,15-3,15
Incendies volontaires de biens publics20,02-0,03-0,06
Incendies volontaires de biens privés200,20-0,52-0,26
Autres destructions et dégradations de biens publics530,52+0,02-0,06
Autres destructions et dégradations de biens privés310,30-1,25-1,44
Destructions et dégradations de véhicules privés320,31-1,37-1,34

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Viens et ses environs, la gendarmerie a enregistré une seule violence crapuleuse, 192 violences gratuites, 31 violences sexuelles et 73 menaces et chantages.

Violences physiques crapuleuses

Chiffres des Violences physiques crapuleuses à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total10,01=+0,01
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols10,01=+0,01

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total1921,88-2,04-2,31
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1501,47-1,64-1,71
Tentatives homicides pour d'autres motifs50,05+0,02+0,03
Séquestrations40,04+0,01=
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.220,22-0,09-0,27
Violences à dépositaires autorité110,11-0,34-0,35

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total310,30-0,07-0,18
Viols sur des majeur(e)s80,08+0,01-0,01
Viols sur des mineur(e)s90,09-0,02-0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s30,03-0,04-0,08
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s110,11-0,02-0,07

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total730,71-0,77-0,84
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds70,07-0,08-0,10
Menaces ou chantages dans un autre but660,65-0,69-0,73

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Viens et ses environs, la gendarmerie a enregistré 296 escroqueries et 81 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total2962,89-1,57-1,87
Escroqueries et abus de confiances2432,38-0,63-0,36
Falsification et usages de chèques volés200,20-0,35-0,81
Falsification et usages de cartes de crédit60,06-0,57-0,69
Infractions à la législation sur les chèques100,10+0,01+0,01
Faux en écriture publique et authentique40,04+0,01+0,02
Autres faux en écriture130,13-0,01-0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total810,79+0,36+0,36
Contrefaçons littéraires et artistique20,02+0,01+0,02
Travail clandestin220,22+0,05+0,08
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,01==
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée40,04-0,01+0,02
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction500,49+0,32+0,44
Autres délits économiques et financiers20,02=-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Viens et ses environs, la gendarmerie a enregistré 132 infractions sur les stupéfiants, 19 infractions sur les étrangers, 3 faux documents, 22 infractions sur le travail et 56 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total1321,29-1,56-1,65
Trafic et revente sans usage de stupéfiants70,07-0,02-0,02
Usage de stupéfiants1251,22-1,36-1,38

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total190,19-0,03+0,11
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers130,13+0,01+0,09
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers10,01==
Autres infractions à la police des étrangers50,05-0,05+0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total30,03-0,08-0,10
Autres faux documents administratifs30,03-0,04-0,03

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total220,22+0,05+0,08
Travail clandestin220,22+0,05+0,08

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Total560,55-0,54-0,65
Recels260,25-0,31-0,37
Port ou détention armes prohibées180,18-0,27-0,32
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,01-0,01-0,01
Atteintes à l'environnement110,11+0,06+0,07

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Viens et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVaucluseFrance
Atteintes sexuelles110,11-0,10-0,09
Atteintes à la dignité et à la personnalité390,38-0,13-0,24
Violations de domicile150,15-0,01-0,01
Délits au sujet de la garde des mineurs810,79+0,26+0,33
Non versement de pension alimentaire330,32-0,12+0,09
Outrages à dépositaires autorité210,21-0,36-0,19
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,01==
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux90,09+0,04+0,04
Autres délits900,88-0,46-0,73

Promouvoir

La page de la délinquance sur Viens

La présente page de la délinquance sur Viens sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 13 février 2019 à 19:02.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Viens
Place Ormeau
84750 VIENS


Renseignements téléphoniques :