Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Ventron

Grand Est
/
Vosges
/
Commune de Ventron
» Délinquance

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Remiremont à Ventron et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Ventron dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Saulxures-sur-Moselotte.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Remiremont dont Ventron fait partie couvre 213 communes et représente une population totale de 157 192 habitants sur une superficie de 2 593,53 km².
La zone comprend les communes voisines de Ahéville, Anglemont, Arches, Archettes, Autrey, Avillers, Avrainville, Aydoilles, Badménil-aux-Bois, Bainville-aux-Saules, Basse-sur-le-Rupt, Battexey, Bayecourt, Bazegney, Bazien, Beauménil, Begnécourt, Bellefontaine, Belmont-sur-Buttant, Bettegney-Saint-Brice, Bettoncourt, Biffontaine, Bocquegney, Bois-de-Champ, Bouxières-aux-Bois, Bouxurulles, Bouzemont, Brantigny, Brouvelieures, Brû, Bruyères, Bult, Bussang, Chamagne, Champ-le-Duc, Charmes, Charmois-devant-Bruyères, Charmois-l'Orgueilleux, Châtel-sur-Moselle, Chaumousey, Chavelot, Cheniménil, Circourt, Clézentaine, Cornimont, Damas-aux-Bois, Damas-et-Bettegney, Darnieulles, Deinvillers, Derbamont, Destord, Deycimont, Deyvillers, Dignonville, Dinozé, Docelles, Dogneville, Domèvre-sur-Avière, Domèvre-sur-Durbion, Domfaing, Dommartin-aux-Bois, Dommartin-lès-Remiremont, Dompaire, Dompierre, Domptail, Doncières, Dounoux, Éloyes, Essegney, Évaux-et-Ménil, Faucompierre, Fauconcourt, Fays, Ferdrupt, Fiménil, Florémont, Fomerey, Fontenay, Fontenoy-le-Château, Fremifontaine, Fresse-sur-Moselle, Frizon, Gelvécourt-et-Adompt, Gerbamont, Gigney, Girancourt, Gircourt-lès-Viéville, Girecourt-sur-Durbion, Girmont-Val-d'Ajol, Gorhey, Grandrupt-de-Bains, Grandvillers, Gruey-lès-Surance, Gugnécourt, Gugney-aux-Aulx, Hadigny-les-Verrières, Hadol, Hagécourt, Haillainville, Hardancourt, Harol, Hennecourt, Hergugney, Housseras, Igney, Jarménil, Jeanménil, Jeuxey, Jorxey, La Baffe, La Bresse, La Chapelle-aux-Bois, La Haye, La Neuveville-devant-Lépanges, Langley, Laval-sur-Vologne, Laveline-devant-Bruyères, Laveline-du-Houx, Le Clerjus, Le Ménil, Le Roulier, Le Thillot, Le Val-d'Ajol, Légéville-et-Bonfays, Lépanges-sur-Vologne, Les Ableuvenettes, Les Forges, Les Poulières, Les Rouges-Eaux, Les Voivres, Longchamp, Madegney, Madonne-et-Lamerey, Marainville-sur-Madon, Maroncourt, Mazeley, Méménil, Ménarmont, Ménil-sur-Belvitte, Montmotier, Moriville, Mortagne, Moyemont, Nomexy, Nonzeville, Nossoncourt, Ortoncourt, Padoux, Pallegney, Pierrepont-sur-l'Arentèle, Plombières-les-Bains, Pont-sur-Madon, Portieux, Pouxeux, Prey, Racécourt, Rambervillers, Ramonchamp, Raon-aux-Bois, Rapey, Regney, Rehaincourt, Renauvoid, Rochesson, Romont, Roville-aux-Chênes, Rugney, Rupt-sur-Moselle, Saint-Benoît-la-Chipotte, Saint-Genest, Saint-Gorgon, Saint-Maurice-sur-Mortagne, Saint-Maurice-sur-Moselle, Saint-Pierremont, Saint-Vallier, Sainte-Barbe, Sainte-Hélène, Sanchey, Sapois, Saulxures-sur-Moselotte, Savigny, Sercœur, Socourt, Tendon, Thiéfosse, Trémonzey, Ubexy, Uriménil, Uxegney, Uzemain, Vagney, Varmonzey, Vaubexy, Vaudéville, Vaxoncourt, Vecoux, Velotte-et-Tatignécourt, Ventron, Vervezelle, Ville-sur-Illon, Villoncourt, Viménil, Vincey, Vioménil, Vomécourt, Vomécourt-sur-Madon, Xaffévillers, Xamontarupt, Xaronval, Xertigny, Zincourt, La Vôge-les-Bains, Capavenir Vosges,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Ventron et ses environs, la gendarmerie a enregistré 178 dégradations, 1383 violences gratuites et dont 24 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total13838,80-7,60-20,22
Vols d'automobiles430,27-0,39-1,37
Vols à la roulotte1771,13-0,81-2,85
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1010,64-0,65-1,17
Vols de véhicules motorisés à 2 roues200,13-0,22-0,80
Cambriolages de locaux d'habitations principales1540,98-0,87-2,33
Cambriolages de résidences secondaires440,28-0,11+0,02
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers940,60-0,28-0,36
Cambriolages d'autres lieux910,58-0,33-0,52
Vols à la tire390,25-0,08-1,63
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1651,05-1,26-1,99
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics2171,38-1,36-4,28
Vols avec entrée par ruse en tous lieux40,03-0,04-0,10
Vols à l'étalage970,62-0,20-0,41
Vols simples sur chantier180,11-0,08-0,12
Vols simples sur exploitation agricole170,11-0,12-0,06
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés780,50-0,45-0,62
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,01-0,003-0,02
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01==
Autres vols à main armée10,01=-0,02
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,01+0,004=
Autres vols avec armes blanches10,01=-0,09
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,01-0,02-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20,01-0,16-0,76
Vols violents sans arme contre d'autres victimes130,08-0,13-0,68

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total240,15-0,33-1,61
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,01-0,003-0,02
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01==
Autres vols à main armée10,01=-0,02
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,01+0,004=
Autres vols avec armes blanches10,01=-0,09
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,01-0,02-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20,01-0,16-0,76
Vols violents sans arme contre d'autres victimes130,08-0,13-0,68

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total1781,13-1,86-3,30
Incendies volontaires de biens publics70,04-0,02-0,03
Incendies volontaires de biens privés140,09-0,12-0,36
Autres destructions et dégradations de biens publics480,31-0,34-0,27
Autres destructions et dégradations de biens privés630,40-0,63-1,31
Destructions et dégradations de véhicules privés460,29-0,75-1,33

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Ventron et ses environs, la gendarmerie a enregistré 182 violences gratuites, 31 violences sexuelles et 64 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total1821,16-1,75-2,96
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1310,83-1,39-2,29
Homicides pour d'autres motifs10,01+0,004=
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.330,21-0,22-0,26
Violences à dépositaires autorité170,11-0,12-0,34

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total310,20-0,17-0,28
Viols sur des majeur(e)s70,04-0,01-0,04
Viols sur des mineur(e)s90,06-0,05-0,04
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s10,01-0,03-0,10
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s140,09-0,08-0,09

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total640,41-0,42-1,12
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds70,04-0,03-0,12
Menaces ou chantages dans un autre but570,36-0,39-0,99

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Ventron et ses environs, la gendarmerie a enregistré 274 escroqueries et 29 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total2741,74-0,94-2,95
Escroqueries et abus de confiances1871,19-0,63-1,50
Falsification et usages de chèques volés570,36-0,08-0,63
Falsification et usages de cartes de crédit150,10-0,14-0,64
Infractions à la législation sur les chèques10,01-0,07-0,08
Autres faux en écriture130,08-0,01-0,06
Fausse monnaie10,01=-0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total290,18-0,01-0,24
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales30,02==
Travail clandestin120,08+0,001-0,05
Achats et ventes sans factures10,01=+0,002
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,01-0,01-0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction80,05+0,01=
Autres délits économiques et financiers40,03+0,002-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Ventron et ses environs, la gendarmerie a enregistré 119 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 4 faux documents, 12 infractions sur le travail et 42 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total1190,76-1,48-2,13
Trafic et revente sans usage de stupéfiants20,01-0,04-0,07
Usage de stupéfiants1120,71-1,38-1,84
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants50,03-0,03-0,06

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total10,01-0,01-0,07
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers10,01==

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total40,03-0,01-0,10
Autres faux documents administratifs40,03=-0,03

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total120,08+0,001-0,06
Travail clandestin120,08+0,001-0,05

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total420,27-0,47-0,91
Recels200,13-0,15-0,48
Port ou détention armes prohibées180,11-0,29-0,37
Atteintes à l'environnement30,02-0,02-0,02
Chasse et pêche10,01==

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Ventron et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Atteintes sexuelles130,08-0,02-0,11
Atteintes à la dignité et à la personnalité420,27-0,17-0,34
Violations de domicile80,05-0,04-0,10
Délits au sujet de la garde des mineurs360,23-0,25-0,22
Non versement de pension alimentaire180,11-0,15-0,12
Outrages à dépositaires autorité160,10-0,18-0,28
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,01-0,01=
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux20,01-0,05-0,04
Autres délits640,41-0,52-1,17

Promouvoir

La page de la délinquance sur Ventron

La présente page de la délinquance sur Ventron sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le jeudi 23 novembre 2017 à 15:32.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Ventron
1 Place de la Mairie
88310 VENTRON