Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Saint-Honoré

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de La Mure à Saint-Honoré et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Saint-Honoré dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de la Mure.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de La Mure dont Saint-Honoré fait partie couvre 29 communes et représente une population totale de 16 968 habitants sur une superficie de 469,81 km².
La zone comprend les communes voisines de Chantelouve, Cholonge, Cognet, Entraigues, La Morte, La Motte-d'Aveillans, La Motte-Saint-Martin, La Mure, La Valette, Lavaldens, Le Périer, Marcieu, Mayres-Savel, Monteynard, Nantes-en-Ratier, Notre-Dame-de-Vaulx, Oris-en-Rattier, Pierre-Châtel, Ponsonnas, Prunières, Saint-Arey, Saint-Honoré, Saint-Théoffrey, Siévoz, Sousville, Susville, Valbonnais, Valjouffrey, Villard-Saint-Christophe,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Saint-Honoré et ses environs, la gendarmerie a enregistré 230 dégradations, 2005 violences gratuites et dont 17 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total2005118,16+83,77+89,15
Vols d'automobiles563,30+1,31+1,66
Vols à la roulotte39823,46+17,07+19,48
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés995,83+3,15+4,02
Vols de véhicules motorisés à 2 roues201,18+0,36+0,25
Vols de véhicules de transport avec fret10,06+0,04+0,05
Cambriolages de locaux d'habitations principales1428,37+3,21+5,06
Cambriolages de résidences secondaires241,41+1,13+1,15
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers794,66+3,17+3,70
Cambriolages d'autres lieux663,89+1,84+2,79
Vols à la tire895,25+3,81+3,36
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés30718,09+14,93+15,05
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics54332,00+26,58+26,34
Vols avec entrée par ruse en tous lieux110,65+0,55+0,52
Vols à l'étalage140,83+0,14-0,20
Vols simples sur chantier241,41+1,19+1,18
Vols simples sur exploitation agricole201,18+1,06+1,01
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés955,60+4,43+4,48
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,12+0,07+0,08
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,06+0,05+0,05
Autres vols à main armée10,06+0,03+0,03
Autres vols avec armes blanches20,12-0,02+0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public60,35-0,11-0,42
Vols violents sans arme contre d'autres victimes50,29-0,16-0,47

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total171,00-0,22-0,77
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,12+0,07+0,08
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,06+0,05+0,05
Autres vols à main armée10,06+0,03+0,03
Autres vols avec armes blanches20,12-0,02+0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public60,35-0,11-0,42
Vols violents sans arme contre d'autres victimes50,29-0,16-0,47

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total23013,55+8,82+9,13
Incendies volontaires de biens publics20,12-0,01+0,04
Incendies volontaires de biens privés211,24+0,38+0,79
Autres destructions et dégradations de biens publics724,24+3,50+3,67
Autres destructions et dégradations de biens privés583,42+2,23+1,71
Destructions et dégradations de véhicules privés774,54+2,72+2,91

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Saint-Honoré et ses environs, la gendarmerie a enregistré 174 violences gratuites, 22 violences sexuelles et 85 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total17410,25+6,65+6,13
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1438,43+5,68+5,30
Homicides pour d'autres motifs10,06+0,05+0,05
Tentatives homicides pour d'autres motifs20,12+0,09+0,10
Séquestrations10,06+0,01+0,02
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.100,59+0,18+0,12
Violences à dépositaires autorité171,00+0,63+0,55

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total221,30+0,95+0,82
Viols sur des majeur(e)s30,18+0,12+0,09
Viols sur des mineur(e)s100,59+0,49+0,49
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s10,06-0,01-0,05
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s80,47+0,35+0,30

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total855,01+3,39+3,48
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds80,47+0,27+0,30
Menaces ou chantages dans un autre but774,54+3,12+3,18

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Saint-Honoré et ses environs, la gendarmerie a enregistré 178 escroqueries et 20 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total17810,49+6,44+5,80
Escroqueries et abus de confiances1217,13+4,76+4,44
Falsification et usages de chèques volés352,06+1,24+1,07
Falsification et usages de cartes de crédit130,77+0,23+0,03
Infractions à la législation sur les chèques20,12-0,01+0,03
Faux en écriture publique et authentique10,06+0,05+0,04
Autres faux en écriture30,18+0,03+0,04
Fausse monnaie30,18+0,14+0,15

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total201,18+0,86+0,76
Travail clandestin100,59+0,40+0,46
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction90,53+0,49+0,48
Autres délits économiques et financiers10,06+0,04-0,10

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Saint-Honoré et ses environs, la gendarmerie a enregistré 167 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 2 faux documents, 10 infractions sur le travail et 42 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total1679,84+7,74+6,95
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,06+0,02-0,03
Usage de stupéfiants1629,55+7,58+6,99
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants40,24+0,22+0,14

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total10,06+0,03-0,02
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers10,06+0,04+0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total20,12+0,02=
Autres faux documents administratifs20,12+0,07+0,06

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total100,59+0,40+0,45
Travail clandestin100,59+0,40+0,46

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Total422,48+0,95+1,30
Recels281,65+0,89+1,04
Port ou détention armes prohibées90,53-0,18+0,04
Atteintes à l'environnement50,29+0,26+0,26

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Saint-Honoré et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIsèreFrance
Atteintes sexuelles60,35+0,21+0,16
Atteintes à la dignité et à la personnalité372,18+1,57+1,57
Violations de domicile60,35+0,25+0,20
Délits au sujet de la garde des mineurs352,06+1,55+1,61
Non versement de pension alimentaire140,83+0,58+0,59
Outrages à dépositaires autorité160,94+0,49+0,56
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène10,06+0,06+0,05
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,12+0,11+0,11
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux70,41+0,37+0,36
Autres délits714,18+2,96+2,60

Promouvoir

La page de la délinquance sur Saint-Honoré

La présente page de la délinquance sur Saint-Honoré sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le lundi 25 juin 2018 à 15:15.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Saint-Honoré
Fugières
38350 SAINT HONORE