Délinquance, crimes et délits à Saint-Germain-de-Joux

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Ain
  6. /
  7. CC du pays bellegardien
  8. /
  9. Saint-Germain-de-Joux
  10. /
  11. Délinquance, crimes et délits

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Gex à Saint-Germain-de-Joux et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Saint-Germain-de-Joux dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Châtillon-en-Michaille.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Gex dont Saint-Germain-de-Joux fait partie couvre 65 communes et représente une population totale de 144 991 habitants sur une superficie de 972,48 km².
La zone comprend les communes voisines de Apremont, Belleydoux, Billiat, Bolozon, Brion, Ceignes, Cessy, Challex, Champfromier, Charix, Chevry, Chézery-Forens, Collonges, Confort, Crozet, Divonne-les-Bains, Dortan, Échallon, Échenevex, Farges, Ferney-Voltaire, Géovreisset, Béard-Géovreissiat, Gex, Giron, Grilly, Groissiat, Injoux-Génissiat, Izernore, Léaz, Lélex, Les Neyrolles, Leyssard, Maillat, Martignat, Matafelon-Granges, Mijoux, Montanges, Montréal-la-Cluse, Nantua, Nurieux-Volognat, Ornex, Péron, Peyriat, Plagne, Port, Pougny, Prévessin-Moëns, Saint-Genis-Pouilly, Saint-Germain-de-Joux, Saint-Jean-de-Gonville, Saint-Martin-du-Frêne, Samognat, Sauverny, Ségny, Sergy, Serrières-sur-Ain, Sonthonnax-la-Montagne, Thoiry, Versonnex, Vesancy, Villes, Le Poizat-Lalleyriat, Surjoux-Lhopital, Valserhône,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Saint-Germain-de-Joux et ses environs, la gendarmerie a enregistré 299 dégradations, 3185 violences gratuites et dont 46 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total318521,97+2,35-6,84
Vols d'automobiles1911,32+0,05-0,31
Vols à la roulotte3962,73+0,35-1,21
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés2401,66+0,28-0,14
Vols de véhicules motorisés à 2 roues970,67+0,28-0,25
Cambriolages de locaux d'habitations principales4783,30+0,28+0,01
Cambriolages de résidences secondaires840,58+0,15+0,32
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers1340,92-0,17-0,02
Cambriolages d'autres lieux1451,00+0,19-0,09
Vols à la tire1571,08+0,31-0,79
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés4122,84+0,25-0,18
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics5183,57+0,50-2,05
Vols avec entrée par ruse en tous lieux140,10=-0,03
Vols à l'étalage810,56-0,10-0,46
Vols simples sur chantier510,35+0,10+0,12
Vols simples sur exploitation agricole50,03-0,11-0,13
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1360,94+0,02-0,17
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux40,03+0,01=
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01+0,004=
Autres vols à main armée10,01=-0,02
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,01+0,004=
Autres vols avec armes blanches20,01-0,01-0,08
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile50,03+0,02=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public110,08=-0,69
Vols violents sans arme contre d'autres victimes200,14-0,03-0,62

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total460,32-0,01-1,44
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux40,03+0,01=
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01+0,004=
Autres vols à main armée10,01=-0,02
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,01+0,004=
Autres vols avec armes blanches20,01-0,01-0,08
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile50,03+0,02=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public110,08=-0,69
Vols violents sans arme contre d'autres victimes200,14-0,03-0,62

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total2992,06-0,29-2,34
Incendies volontaires de biens publics60,04-0,03-0,03
Incendies volontaires de biens privés260,18-0,10-0,26
Autres destructions et dégradations de biens publics580,40-0,13-0,17
Autres destructions et dégradations de biens privés760,52-0,20-1,18
Destructions et dégradations de véhicules privés1330,92+0,16-0,70

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Saint-Germain-de-Joux et ses environs, la gendarmerie a enregistré 412 violences gratuites, 57 violences sexuelles et 176 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total4122,84+0,05-1,25
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels3452,38+0,22-0,72
Tentatives homicides pour d'autres motifs10,01=-0,01
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans10,01+0,01+0,01
Séquestrations50,03=-0,01
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.360,25-0,07-0,22
Violences à dépositaires autorité240,17-0,10-0,28

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total570,39-0,05-0,08
Viols sur des majeur(e)s70,05-0,01-0,04
Viols sur des mineur(e)s180,12+0,02+0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s120,08=-0,03
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s200,14-0,05-0,03

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total1761,21+0,18-0,30
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds240,17+0,06=
Menaces ou chantages dans un autre but1521,05+0,12-0,30

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Saint-Germain-de-Joux et ses environs, la gendarmerie a enregistré 482 escroqueries et 47 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total4823,32-0,14-1,33
Escroqueries et abus de confiances3922,70+0,29+0,03
Falsification et usages de chèques volés370,26-0,35-0,73
Falsification et usages de cartes de crédit250,17-0,04-0,56
Infractions à la législation sur les chèques70,05-0,03-0,04
Faux en écriture publique et authentique80,06+0,03+0,04
Autres faux en écriture100,07-0,04-0,07
Fausse monnaie30,02=-0,01

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total470,32+0,05-0,09
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales10,01-0,02-0,01
Travail clandestin190,13+0,02=
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,01==
Achats et ventes sans factures60,04+0,03+0,04
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée40,03=+0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction100,07+0,03+0,02
Fraudes fiscales20,01==
Autres délits économiques et financiers30,02=-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Saint-Germain-de-Joux et ses environs, la gendarmerie a enregistré 177 infractions sur les stupéfiants, 3 infractions sur les étrangers, 18 faux documents, 19 infractions sur le travail et 74 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total1771,22-1,00-1,65
Trafic et revente sans usage de stupéfiants110,08+0,02=
Usage de stupéfiants1350,93-1,05-1,61
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants310,21+0,09+0,12

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total30,02-0,02-0,05
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers20,01-0,01-0,02
Autres infractions à la police des étrangers10,01-0,01-0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total180,12+0,01=
Faux documents d'identité50,03+0,01=
Faux documents concernant la circulation des véhicules50,03-0,002-0,01
Autres faux documents administratifs80,06=+0,001

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total190,13+0,02-0,00
Travail clandestin190,13+0,02=

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Total740,51-0,25-0,66
Recels470,32-0,11-0,28
Port ou détention armes prohibées230,16-0,11-0,32
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,01=-0,01
Atteintes à l'environnement20,01-0,02-0,02
Chasse et pêche10,01+0,01+0,002

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Saint-Germain-de-Joux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAinFrance
Atteintes sexuelles160,11-0,03-0,08
Atteintes à la dignité et à la personnalité1130,78+0,18+0,18
Violations de domicile260,18+0,04+0,03
Délits au sujet de la garde des mineurs1040,72+0,10+0,27
Non versement de pension alimentaire790,54+0,19+0,31
Outrages à dépositaires autorité300,21-0,13-0,18
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation30,02+0,01+0,01
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux70,05==
Autres délits1861,28+0,01-0,29

La page de la délinquance sur Saint-Germain-de-Joux

La présente page de la délinquance sur Saint-Germain-de-Joux sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 5 mars 2021 à 01:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Saint-Germain-de-Joux
Place de l'Église
01130 Saint-Germain-de-Joux

mairiestgermaindejoux@wanadoo.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360