Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Montauban-de-Bretagne

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Rennes à Montauban-de-Bretagne et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Montauban-de-Bretagne dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Montauban-de-Bretagne.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Rennes dont Montauban-de-Bretagne fait partie couvre 104 communes et représente une population totale de 306 359 habitants sur une superficie de 2 021,73 km².
La zone comprend les communes voisines de Acigné, Amanlis, Andouillé-Neuville, Aubigné, Bécherel, Betton, Bléruais, Boisgervilly, Boistrudan, Bourgbarré, Bréal-sous-Montfort, Brécé, Brie, Bruz, Cardroc, Chancé, Chartres-de-Bretagne, Chasné-sur-Illet, Châteaugiron, Chavagne, Chevaigné, Cintré, Coësmes, Corps-Nuds, Dingé, Domloup, Dourdain, Ercé-près-Liffré, Essé, Gaël, Gévezé, Guipel, Hédé-Bazouges, Irodouër, Janzé, L'Hermitage, La Bouëxière, La Chapelle-Chaussée, La Chapelle-des-Fougeretz, La Mézière, Landujan, Langan, Langouet, Lanrigan, Le Crouais, Le Rheu, Le Theil-de-Bretagne, Les Iffs, Liffré, Livré-sur-Changeon, Maxent, Médréac, Melesse, Miniac-sous-Bécherel, Montauban-de-Bretagne, Monterfil, Montgermont, Montreuil-le-Gast, Montreuil-sur-Ille, Mordelles, Mouazé, Moulins, Muel, Nouvoitou, Noyal-Châtillon-sur-Seiche, Noyal-sur-Vilaine, Orgères, Pacé, Paimpont, Parthenay-de-Bretagne, Piré-sur-Seiche, Plélan-le-Grand, Pont-Péan, Québriac, Quédillac, Romillé, Saint-Armel, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Brieuc-des-Iffs, Saint-Erblon, Saint-Germain-sur-Ille, Saint-Gilles, Saint-Gondran, Saint-M'Hervon, Saint-Malon-sur-Mel, Saint-Maugan, Saint-Médard-sur-Ille, Saint-Méen-le-Grand, Saint-Onen-la-Chapelle, Saint-Péran, Saint-Pern, Saint-Sulpice-la-Forêt, Saint-Thurial, Saint-Uniac, Sainte-Colombe, Servon-sur-Vilaine, Thorigné-Fouillard, Thourie, Treffendel, Vern-sur-Seiche, Vezin-le-Coquet, Vignoc, Saint-Symphorien, La Chapelle-du-Lou-du-Lac,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Montauban-de-Bretagne et ses environs, la gendarmerie a enregistré 309 dégradations, 3521 violences gratuites et dont 49 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total352111,49-8,55-17,52
Vols d'automobiles850,28-0,36-1,36
Vols à la roulotte3901,27-0,85-2,70
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés3681,20-0,33-0,61
Vols de véhicules motorisés à 2 roues730,24-0,41-0,69
Cambriolages de locaux d'habitations principales4921,61-0,14-1,71
Cambriolages de résidences secondaires120,04-0,09-0,23
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers2000,65-0,38-0,30
Cambriolages d'autres lieux1220,40-0,42-0,70
Vols à la tire1360,44-0,35-1,44
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés4621,51-1,34-1,53
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics7662,50-2,14-3,16
Vols avec entrée par ruse en tous lieux220,07-0,03-0,06
Vols à l'étalage1180,39-0,38-0,64
Vols simples sur chantier300,10-0,08-0,14
Vols simples sur exploitation agricole160,05-0,05-0,12
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1800,59-0,55-0,53
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,00-0,01-0,03
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,00-0,002-0,01
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,01-0,01=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public220,07-0,22-0,70
Vols violents sans arme contre d'autres victimes220,07-0,35-0,69

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total490,16-0,66-1,61
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,00-0,01-0,03
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,00-0,002-0,01
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,01-0,01=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public220,07-0,22-0,70
Vols violents sans arme contre d'autres victimes220,07-0,35-0,69

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total3091,01-2,40-3,42
Incendies volontaires de biens publics40,01-0,02-0,06
Incendies volontaires de biens privés140,05-0,11-0,40
Autres destructions et dégradations de biens publics790,26-0,34-0,31
Autres destructions et dégradations de biens privés840,27-1,17-1,44
Destructions et dégradations de véhicules privés1280,42-0,77-1,21

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Montauban-de-Bretagne et ses environs, la gendarmerie a enregistré 311 violences gratuites, 63 violences sexuelles et 120 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total3111,02-1,89-3,11
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels2310,75-1,44-2,37
Homicides pour d'autres motifs10,00=-0,004
Tentatives homicides pour d'autres motifs70,02==
Séquestrations20,01-0,01-0,04
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.350,11-0,26-0,36
Violences à dépositaires autorité350,11-0,18-0,34

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total630,21-0,24-0,27
Viols sur des majeur(e)s80,03-0,05-0,06
Viols sur des mineur(e)s130,04-0,05-0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s130,04-0,05-0,07
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s290,09-0,09-0,08

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total1200,39-0,65-1,13
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds110,04-0,09-0,13
Menaces ou chantages dans un autre but1090,36-0,56-1,00

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Montauban-de-Bretagne et ses environs, la gendarmerie a enregistré 642 escroqueries et 40 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total6422,10-2,02-2,59
Escroqueries et abus de confiances4111,34-0,82-1,35
Falsification et usages de chèques volés1270,41-0,58-0,57
Falsification et usages de cartes de crédit640,21-0,45-0,52
Infractions à la législation sur les chèques260,08-0,12-0,005
Faux en écriture publique et authentique10,00-0,01-0,01
Autres faux en écriture120,04-0,05-0,10
Fausse monnaie10,00-0,01-0,03

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total400,13-0,01-0,29
Travail clandestin270,09+0,01-0,04
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,01==
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée40,01=-0,003
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction20,01=-0,05
Fraudes fiscales10,00=-0,01
Autres délits économiques et financiers40,01=-0,15

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Montauban-de-Bretagne et ses environs, la gendarmerie a enregistré 204 infractions sur les stupéfiants, 15 faux documents, 27 infractions sur le travail et 189 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total2040,67-0,87-2,23
Trafic et revente sans usage de stupéfiants70,02-0,03-0,06
Usage de stupéfiants1920,63-0,73-1,93
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants50,02+0,01-0,08

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total150,05-0,01-0,08
Faux documents d'identité30,01=-0,02
Faux documents concernant la circulation des véhicules60,02=-0,02
Autres faux documents administratifs60,02-0,01-0,04

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total270,09+0,01-0,05
Travail clandestin270,09+0,01-0,04

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Total1890,62-0,15-0,56
Recels1490,49+0,08-0,13
Port ou détention armes prohibées260,08-0,21-0,40
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,00-0,002-0,01
Délits interdiction de séjour et de paraître10,00-0,01-0,003
Atteintes à l'environnement110,04==
Proxénétisme10,00=-0,002

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Montauban-de-Bretagne et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIlle-et-VilaineFrance
Atteintes sexuelles300,10-0,05-0,09
Atteintes à la dignité et à la personnalité450,15-0,24-0,46
Violations de domicile100,03-0,05-0,12
Délits au sujet de la garde des mineurs760,25-0,17-0,20
Non versement de pension alimentaire370,12-0,03-0,11
Outrages à dépositaires autorité170,06-0,21-0,33
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,00=-0,01
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux40,01-0,02-0,04
Autres délits1800,59-0,43-0,99

Promouvoir

La page de la délinquance sur Montauban-de-Bretagne

La présente page de la délinquance sur Montauban-de-Bretagne sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le jeudi 23 novembre 2017 à 18:45.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Montauban-de-Bretagne
Rue Saint-Éloi
35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE