Délinquance, crimes et délits à Inaumont

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Ardennes
  6. /
  7. CC du Pays Rethélois
  8. /
  9. Inaumont
  10. /
  11. Délinquance, crimes et délits

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Rethel à Inaumont et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune d'Inaumont dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Château-Porcien.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Rethel dont Inaumont fait partie couvre 101 communes et représente une population totale de 38 215 habitants sur une superficie de 1 199,72 km².
La zone comprend les communes voisines de Acy-Romance, Aire, Alincourt, Amagne, Ambly-Fleury, Annelles, Arnicourt, Asfeld, Auboncourt-Vauzelles, Aussonce, Avançon, Avaux, Balham, Banogne-Recouvrance, Barby, Bergnicourt, Bertoncourt, Biermes, Bignicourt, Blanzy-la-Salonnaise, Brienne-sur-Aisne, Chappes, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Chesnois-Auboncourt, Condé-lès-Herpy, Corny-Machéroménil, Coucy, Doumely-Bégny, Doux, Draize, Écly, Faissault, Faux, Fraillicourt, Givron, Gomont, Grandchamp, Hagnicourt, Hannogne-Saint-Rémy, Hauteville, Herpy-l'Arlésienne, Houdilcourt, Inaumont, Juniville, Justine-Herbigny, L'Écaille, La Neuville-en-Tourne-à-Fuy, La Neuville-lès-Wasigny, La Romagne, Le Châtelet-sur-Retourne, Le Thour, Lucquy, Ménil-Annelles, Ménil-Lépinois, Mesmont, Mont-Laurent, Montmeillant, Nanteuil-sur-Aisne, Neuflize, Neuvizy, Novion-Porcien, Novy-Chevrières, Perthes, Poilcourt-Sydney, Puiseux, Remaucourt, Renneville, Rethel, Rocquigny, Roizy, Rubigny, Saint-Fergeux, Saint-Germainmont, Saint-Jean-aux-Bois, Saint-Loup-en-Champagne, Saint-Quentin-le-Petit, Saint-Remy-le-Petit, Saulces-Monclin, Sault-lès-Rethel, Sault-Saint-Remy, Seraincourt, Sery, Seuil, Sévigny-Waleppe, Son, Sorbon, Sorcy-Bauthémont, Tagnon, Taizy, Thugny-Trugny, Vaux-lès-Rubigny, Vaux-Montreuil, Viel-Saint-Remy, Vieux-lès-Asfeld, Ville-sur-Retourne, Villers-devant-le-Thour, Villers-le-Tourneur, Wagnon, Wasigny, Wignicourt,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Inaumont et ses environs, la gendarmerie a enregistré 72 dégradations, 644 violences gratuites et dont 12 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total64416,85-0,52-11,96
Vols d'automobiles240,63-0,46-1,00
Vols à la roulotte501,31-0,26-2,64
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés451,18+0,07-0,62
Vols de véhicules motorisés à 2 roues180,47-0,03-0,45
Cambriolages de locaux d'habitations principales661,73+0,08-1,56
Cambriolages de résidences secondaires90,24+0,12-0,03
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers270,71-0,22-0,24
Cambriolages d'autres lieux120,31-0,80-0,78
Vols à la tire180,47-0,20-1,40
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés932,43+0,08-0,59
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1233,22+0,16-2,40
Vols à l'étalage190,50-0,24-0,52
Vols simples sur chantier130,34-0,02+0,11
Vols simples sur exploitation agricole561,47+0,92+1,30
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés591,54+0,47+0,43
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,05+0,04+0,02
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,03+0,02+0,02
Autres vols avec armes blanches20,05+0,02-0,04
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,03+0,001=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public10,03-0,08-0,74
Vols violents sans arme contre d'autres victimes50,13-0,08-0,63

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total120,31-0,11-1,44
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,05+0,04+0,02
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,03+0,02+0,02
Autres vols avec armes blanches20,05+0,02-0,04
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,03+0,001=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public10,03-0,08-0,74
Vols violents sans arme contre d'autres victimes50,13-0,08-0,63

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total721,88-2,41-2,51
Incendies volontaires de biens privés60,16-0,47-0,28
Autres destructions et dégradations de biens publics130,34-0,49-0,23
Autres destructions et dégradations de biens privés240,63-0,66-1,07
Destructions et dégradations de véhicules privés290,76-0,70-0,86

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Inaumont et ses environs, la gendarmerie a enregistré 166 violences gratuites, 18 violences sexuelles et 51 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total1664,34+0,23+0,25
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1393,64+0,51+0,54
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.170,44-0,05-0,03
Violences à dépositaires autorité100,26-0,21-0,18

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total180,47-0,11=
Viols sur des majeur(e)s20,05-0,01-0,03
Viols sur des mineur(e)s60,16-0,01+0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s20,05-0,04-0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s80,21-0,04+0,04

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total511,33-0,35-0,18
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds30,08-0,02-0,09
Menaces ou chantages dans un autre but481,26-0,33-0,09

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Inaumont et ses environs, la gendarmerie a enregistré 108 escroqueries et 6 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total1082,83-0,80-1,83
Escroqueries et abus de confiances812,12+0,06-0,55
Falsification et usages de chèques volés140,37-0,75-0,62
Falsification et usages de cartes de crédit50,13-0,12-0,60
Infractions à la législation sur les chèques10,03-0,02-0,06
Autres faux en écriture70,18+0,04+0,04

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total60,16-0,05-0,26
Travail clandestin30,08-0,02-0,05
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,03+0,001+0,01
Fraudes fiscales10,03+0,02+0,02
Autres délits économiques et financiers10,03+0,01-0,13

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Inaumont et ses environs, la gendarmerie a enregistré 64 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 3 faux documents, 3 infractions sur le travail et 40 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total641,67-1,01-1,20
Usage de stupéfiants631,65-0,78-0,89
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants10,03-0,04-0,07

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total10,03+0,02-0,05
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers10,03+0,02+0,01

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total30,08-0,01-0,05
Faux documents d'identité10,03+0,01=
Autres faux documents administratifs20,05==

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total30,08-0,03-0,06
Travail clandestin30,08-0,02-0,05

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Total401,05+0,23-0,12
Recels110,29-0,04-0,32
Port ou détention armes prohibées280,73+0,30+0,25
Atteintes à l'environnement10,03+0,005-0,01

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Inaumont et ses environs.

Crimes et DélitsNombresArdennesFrance
Atteintes sexuelles50,13-0,07-0,06
Atteintes à la dignité et à la personnalité220,58-0,19-0,03
Violations de domicile40,10-0,02-0,05
Délits au sujet de la garde des mineurs421,10+0,46+0,65
Non versement de pension alimentaire100,26+0,01+0,03
Outrages à dépositaires autorité170,44-0,14+0,06
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,03+0,02+0,01
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux70,18+0,07+0,13
Autres délits561,47+0,20-0,10

La page de la délinquance sur Inaumont

La présente page de la délinquance sur Inaumont sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 1 mars 2021 à 15:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Inaumont
Rue Haute
08300 INAUMONT

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360