Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Gungwiller

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Saverne à Gungwiller et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Gungwiller dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Drulingen.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Saverne dont Gungwiller fait partie couvre 173 communes et représente une population totale de 138 219 habitants sur une superficie de 1 275,10 km².
La zone comprend les communes voisines de Adamswiller, Alteckendorf, Altenheim, Altwiller, Asswiller, Baerendorf, Berg, Berstett, Bettwiller, Bischholtz, Bissert, Bossendorf, Bouxwiller, Burbach, Bust, Buswiller, Butten, Crastatt, Dehlingen, Dettwiller, Diedendorf, Diemeringen, Dimbsthal, Dingsheim, Domfessel, Dossenheim-Kochersberg, Dossenheim-sur-Zinsel, Drulingen, Duntzenheim, Durningen, Durstel, Eckartswiller, Erckartswiller, Ernolsheim-lès-Saverne, Eschbourg, Eschwiller, Ettendorf, Eywiller, Fessenheim-le-Bas, Friedolsheim, Frohmuhl, Furchhausen, Furdenheim, Geiswiller, Gœrlingen, Gottenhouse, Gottesheim, Gougenheim, Grassendorf, Griesheim-sur-Souffel, Gungwiller, Haegen, Handschuheim, Harskirchen, Hattmatt, Hengwiller, Herbitzheim, Hinsbourg, Hinsingen, Hirschland, Hochfelden, Hohengœft, Hohfrankenheim, Hurtigheim, Ingenheim, Ingwiller, Issenhausen, Jetterswiller, Keskastel, Kienheim, Kirrberg, Kirrwiller, Kleingœft, Knœrsheim, Kuttolsheim, La Petite-Pierre, Landersheim, Lichtenberg, Littenheim, Lixhausen, Lochwiller, Lohr, Lorentzen, Lupstein, Mackwiller, Maennolsheim, Marmoutier, Melsheim, Menchhoffen, Minversheim, Monswiller, Mulhausen, Mutzenhouse, Neugartheim-Ittlenheim, Neuwiller-lès-Saverne, Niedermodern, Niedersoultzbach, Obersoultzbach, Oermingen, Osthoffen, Ottersthal, Otterswiller, Ottwiller, Petersbach, Pfalzweyer, Pfulgriesheim, Printzheim, Puberg, Quatzenheim, Rangen, Ratzwiller, Rauwiller, Reinhardsmunster, Reipertswiller, Reutenbourg, Rexingen, Rimsdorf, Ringeldorf, Ringendorf, Rohr, Rosteig, Saessolsheim, Saint-Jean-Saverne, Sarre-Union, Sarrewerden, Saverne, Schalkendorf, Scherlenheim, Schillersdorf, Schnersheim, Schœnbourg, Schopperten, Schwenheim, Schwindratzheim, Siewiller, Siltzheim, Sparsbach, Steinbourg, Struth, Stutzheim-Offenheim, Thal-Drulingen, Thal-Marmoutier, Tieffenbach, Truchtersheim, Uttwiller, Vœllerdingen, Volksberg, Waldhambach, Waldolwisheim, Waltenheim-sur-Zorn, Weinbourg, Weislingen, Weiterswiller, Westhouse-Marmoutier, Weyer, Wickersheim-Wilshausen, Willgottheim, Wilwisheim, Wimmenau, Wingen-sur-Moder, Wintzenheim-Kochersberg, Wiwersheim, Wolfskirchen, Wolschheim, Zehnacker, Zeinheim, Zittersheim, Zœbersdorf, Obermodern-Zutzendorf, Bosselshausen, Sommerau, Val de Moder, Wingersheim les quatre Bans,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Gungwiller et ses environs, la gendarmerie a enregistré 154 dégradations, 1178 violences gratuites et dont 12 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total11788,52-10,60-20,49
Vols d'automobiles460,33-0,13-1,31
Vols à la roulotte1471,06-0,88-2,91
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés560,41-0,41-1,41
Vols de véhicules motorisés à 2 roues290,21-0,33-0,72
Cambriolages de locaux d'habitations principales1320,96-0,72-2,36
Cambriolages de résidences secondaires140,10+0,03-0,16
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers560,41-0,15-0,55
Cambriolages d'autres lieux530,38-0,62-0,72
Vols à la tire420,30-0,74-1,58
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1721,24-1,31-1,80
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics2071,50-3,77-4,16
Vols avec entrée par ruse en tous lieux50,04-0,05-0,09
Vols à l'étalage500,36-0,58-0,66
Vols simples sur chantier240,17-0,07-0,06
Vols simples sur exploitation agricole360,26+0,09+0,09
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés970,70-0,34-0,42
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01-0,03-0,03
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01-0,01=
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,01==
Autres vols avec armes blanches10,01-0,04-0,09
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01=-0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20,01-0,23-0,76
Vols violents sans arme contre d'autres victimes50,04-0,25-0,73

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total120,09-0,61-1,68
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01-0,03-0,03
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01-0,01=
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,01==
Autres vols avec armes blanches10,01-0,04-0,09
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01=-0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20,01-0,23-0,76
Vols violents sans arme contre d'autres victimes50,04-0,25-0,73

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total1541,11-2,45-3,32
Incendies volontaires de biens publics70,05-0,08-0,02
Incendies volontaires de biens privés100,07-0,56-0,37
Autres destructions et dégradations de biens publics490,35-0,30-0,22
Autres destructions et dégradations de biens privés300,22-0,98-1,49
Destructions et dégradations de véhicules privés580,42-0,53-1,21

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Gungwiller et ses environs, la gendarmerie a enregistré 255 violences gratuites, 56 violences sexuelles et 110 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total2551,84-2,13-2,28
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1951,41-1,41-1,71
Tentatives homicides pour d'autres motifs20,01-0,01-0,01
Séquestrations20,01-0,03-0,03
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.310,22-0,44-0,25
Violences à dépositaires autorité250,18-0,23-0,27

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total560,41-0,05-0,07
Viols sur des majeur(e)s120,09+0,01=
Viols sur des mineur(e)s50,04-0,04-0,07
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s130,09-0,02-0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s260,19+0,01+0,01

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total1100,80-0,86-0,73
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds140,10-0,08-0,07
Menaces ou chantages dans un autre but960,69-0,78-0,66

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Gungwiller et ses environs, la gendarmerie a enregistré 262 escroqueries et 22 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total2621,90-2,24-2,79
Escroqueries et abus de confiances1881,36-1,59-1,33
Falsification et usages de chèques volés370,27-0,09-0,72
Falsification et usages de cartes de crédit120,09-0,23-0,65
Infractions à la législation sur les chèques60,04-0,30-0,05
Faux en écriture publique et authentique40,03+0,01+0,01
Autres faux en écriture110,08-0,05-0,06
Fausse monnaie40,03+0,01=

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total220,16-0,12-0,26
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales10,01-0,01-0,01
Travail clandestin60,04-0,06-0,09
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence60,04+0,01+0,03
Achats et ventes sans factures10,01+0,003+0,003
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,01-0,02-0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction40,03=-0,02
Autres délits économiques et financiers30,02-0,02-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Gungwiller et ses environs, la gendarmerie a enregistré 131 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 5 faux documents, 6 infractions sur le travail et 114 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total1310,95-1,22-1,94
Trafic et revente sans usage de stupéfiants30,02-0,02-0,06
Usage de stupéfiants1170,85-0,99-1,71
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants110,08+0,02-0,01

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total10,01-0,06-0,07
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers10,01+0,005=

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total50,04-0,09-0,09
Faux documents d'identité10,01=-0,02
Faux documents concernant la circulation des véhicules10,01-0,05-0,03
Autres faux documents administratifs30,02-0,05-0,03

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total60,04-0,06-0,09
Travail clandestin60,04-0,06-0,09

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Total1140,82-0,07-0,35
Recels870,63+0,22+0,02
Port ou détention armes prohibées210,15-0,27-0,33
Délits interdiction de séjour et de paraître10,01==
Atteintes à l'environnement40,03-0,01-0,01
Chasse et pêche10,01+0,003=

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Gungwiller et ses environs.

Crimes et DélitsNombresBas-RhinFrance
Atteintes sexuelles190,14-0,02-0,05
Atteintes à la dignité et à la personnalité520,38-0,34-0,23
Violations de domicile110,08-0,04-0,07
Délits au sujet de la garde des mineurs400,29-0,12-0,16
Non versement de pension alimentaire320,23==
Outrages à dépositaires autorité410,30-0,12-0,09
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,01==
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux50,04-0,01-0,01
Autres délits1290,93-0,44-0,65

Promouvoir

La page de la délinquance sur Gungwiller

La présente page de la délinquance sur Gungwiller sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le vendredi 24 novembre 2017 à 11:18.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Gungwiller
7 Rue de la Fontaine
67320 GUNGWILLER