Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Grabels

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Montpellier à Grabels et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Grabels dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Saint-Gély-du-Fesc.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Montpellier dont Grabels fait partie couvre 76 communes et représente une population totale de 298 335 habitants sur une superficie de 1 028,89 km².
La zone comprend les communes voisines de Assas, Baillargues, Balaruc-le-Vieux, Balaruc-les-Bains, Beaulieu, Bouzigues, Buzignargues, Campagne, Candillargues, Castelnau-le-Lez, Castries, Cazevieille, Clapiers, Claret, Combaillaux, Cournonsec, Cournonterral, Fabrègues, Fontanès, Galargues, Garrigues, Gigean, Grabels, Guzargues, Jacou, Juvignac, La Grande-Motte, Lansargues, Lauret, Lavérune, Le Crès, Le Triadou, Les Matelles, Loupian, Mauguio, Mèze, Mireval, Montarnaud, Montaud, Montbazin, Montferrier-sur-Lez, Mudaison, Murles, Murviel-lès-Montpellier, Palavas-les-Flots, Pignan, Poussan, Prades-le-Lez, Restinclières, Saint-Aunès, Saint-Bauzille-de-Montmel, Saint-Brès, Saint-Clément-de-Rivière, Saint-Drézéry, Saint-Gély-du-Fesc, Saint-Geniès-des-Mourgues, Saint-Georges-d'Orques, Saint-Hilaire-de-Beauvoir, Saint-Jean-de-Cornies, Saint-Jean-de-Cuculles, Saint-Jean-de-Védas, Saint-Mathieu-de-Tréviers, Saint-Paul-et-Valmalle, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, Sainte-Croix-de-Quintillargues, Saussan, Sauteyrargues, Sussargues, Teyran, Vacquières, Vailhauquès, Valflaunès, Vendargues, Vic-la-Gardiole, Villeneuve-lès-Maguelone, Villeveyrac,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Grabels et ses environs, la gendarmerie a enregistré 259 dégradations, 4550 violences gratuites et dont 111 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total455015,25-23,74-14,24
Vols d'automobiles2160,72-1,14-0,94
Vols à la roulotte8112,72-3,27-1,32
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés2810,94-1,09-0,90
Vols de véhicules motorisés à 2 roues750,25-0,86-0,69
Vols de véhicules de transport avec fret10,00=-0,002
Cambriolages de locaux d'habitations principales4321,45-2,86-1,92
Cambriolages de résidences secondaires380,13-0,26-0,14
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers1070,36-0,41-0,61
Cambriolages d'autres lieux830,28-0,72-0,84
Vols à la tire2450,82-1,44-1,09
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés6212,08-3,40-1,01
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics11803,96-4,59-1,80
Vols avec entrée par ruse en tous lieux280,09-0,04-0,04
Vols à l'étalage570,19-0,55-0,85
Vols simples sur chantier440,15-0,16-0,09
Vols simples sur exploitation agricole330,11-0,13-0,06
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1870,63-0,63-0,51
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,01-0,03-0,03
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile20,01==
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,01==
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile20,01-0,01=
Autres vols avec armes blanches100,03-0,13-0,06
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,00-0,01-0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile50,02-0,02-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public430,14-1,04-0,64
Vols violents sans arme contre d'autres victimes430,14-0,92-0,63

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total1110,37-2,21-1,42
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,01-0,03-0,03
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile20,01==
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,01==
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile20,01-0,01=
Autres vols avec armes blanches100,03-0,13-0,06
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,00-0,01-0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile50,02-0,02-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public430,14-1,04-0,64
Vols violents sans arme contre d'autres victimes430,14-0,92-0,63

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total2590,87-3,86-3,63
Incendies volontaires de biens publics90,03-0,06-0,04
Incendies volontaires de biens privés290,10-0,27-0,35
Autres destructions et dégradations de biens publics310,10-0,44-0,48
Autres destructions et dégradations de biens privés910,31-1,76-1,43
Destructions et dégradations de véhicules privés990,33-1,32-1,32

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Grabels et ses environs, la gendarmerie a enregistré 346 violences gratuites, 67 violences sexuelles et 119 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total3461,16-2,99-3,03
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels2880,97-2,46-2,21
Homicides pour d'autres motifs10,00-0,01-0,004
Tentatives homicides pour d'autres motifs60,02-0,02=
Prises d'otages dans un autre but10,00==
Séquestrations10,00-0,03-0,04
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.290,10-0,17-0,38
Violences à dépositaires autorité200,07-0,32-0,39

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total670,22-0,23-0,26
Viols sur des majeur(e)s190,06-0,03-0,02
Viols sur des mineur(e)s150,05-0,05-0,05
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s150,05-0,06-0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s180,06-0,10-0,12

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total1190,40-1,12-1,15
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds160,05-0,11-0,12
Menaces ou chantages dans un autre but1030,35-1,01-1,03

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Grabels et ses environs, la gendarmerie a enregistré 628 escroqueries et 59 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total6282,11-2,95-2,66
Escroqueries et abus de confiances4991,67-1,60-1,06
Falsification et usages de chèques volés690,23-0,43-0,77
Falsification et usages de cartes de crédit250,08-0,76-0,66
Infractions à la législation sur les chèques130,04-0,03-0,05
Faux en écriture publique et authentique20,01-0,02-0,01
Autres faux en écriture190,06-0,10-0,08
Fausse monnaie10,00-0,01-0,03

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total590,20-0,20-0,23
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales150,05+0,03+0,03
Travail clandestin290,10-0,07-0,03
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,00-0,01-0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction100,03-0,05-0,02
Fraudes fiscales10,00-0,002-0,01
Autres délits économiques et financiers30,01-0,07-0,15

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Grabels et ses environs, la gendarmerie a enregistré 444 infractions sur les stupéfiants, 4 infractions sur les étrangers, 11 faux documents, 29 infractions sur le travail et 147 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total4441,49-2,09-1,45
Trafic et revente sans usage de stupéfiants60,02-0,05-0,07
Usage de stupéfiants3351,12-1,85-1,48
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants1030,35-0,02+0,25

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total40,01-0,02-0,06
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers10,00-0,01-0,03
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers20,01+0,002=
Autres infractions à la police des étrangers10,00-0,01-0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total110,04-0,10-0,09
Faux documents d'identité20,01-0,01-0,02
Faux documents concernant la circulation des véhicules10,00-0,03-0,04
Autres faux documents administratifs80,03-0,05-0,03

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total290,10-0,08-0,04
Travail clandestin290,10-0,07-0,03

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total1470,49-1,11-0,70
Recels790,26-0,57-0,36
Port ou détention armes prohibées590,20-0,46-0,30
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac20,01-0,02-0,01
Délits interdiction de séjour et de paraître10,00-0,002-0,003
Atteintes à l'environnement50,02-0,03-0,02
Chasse et pêche10,00-0,002-0,002

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Grabels et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Atteintes sexuelles310,10-0,09-0,09
Atteintes à la dignité et à la personnalité840,28-0,29-0,34
Violations de domicile190,06-0,11-0,09
Délits au sujet de la garde des mineurs1090,37-0,37-0,09
Non versement de pension alimentaire400,13-0,18-0,10
Outrages à dépositaires autorité200,07-0,30-0,33
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène30,01-0,005=
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,00-0,01-0,01
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux80,03-0,03-0,02
Autres délits1940,65-1,02-0,96

Promouvoir

La page de la délinquance sur Grabels

La présente page de la délinquance sur Grabels sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 6 août 2019 à 16:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Grabels
1 Rue du Presbytère
34790 GRABELS

Renseignements téléphoniques :
118 612